НЕУДОБНАЯ ПРАВДА О МЯСЕ

Birubka-lesov

Приветствую, дорогие друзья! В последние несколько десятилетий очень много говорят о глобальном потеплении, которое  грозит человечеству гибелью. Ученые проводят многочисленные исследования, чтобы выяснить, что приводит к катастрофе и как ее остановить.

Основными причинами изменения климата принято считать возрастающее с каждым годом количество автомобилей на дорогах, заводов, фабрик, потребление электроэнергии. Но почему так происходит, что животноводство почти никогда не упоминается в качестве причины? А ведь все большее число исследований доказывают связь между потеплением климата и выращиванием животных в неволе.

Еще в школе нас учат, что города портят воздух из-за огромного количества автомобилей, заводов и пр. Но почему нам не рассказывают, что 18% от всех выбросов парниковых газов создаются именно промышленным животноводством? В то время как всем транспортом, будь то машины, самолеты, корабли — выбрасывается только 13%.

 

Животных нужно кормить

Во-первых, для животных нужна пища. Чтобы ее обеспечить, вырубаются тропические леса и образовавшиеся поля засевают соей.

Мировым поставщиком сои является Бразилия. Пос равнению с 1960 годом производство сои там возросло в 57 раз. Чтобы обеспечить мир необходимым количеством корма для животных, ежегодно там расчищают новые площади для посевов. И делается это в местах с уязвимой окружающей средой, в том числе и в тропической Амазонии.

Это катастрофа. Явным недостатком, конечно, является уменьшение числа разнообразных животных. Ведь они теряют свой дом и вымирают. Но косвенно это влияет и на мировое потепление.

Ведь именно леса, джунгли поглощают углекислый газ, абсорбируют его и отделяют углерод. Из-за нашей беспечности мы теряем ценный инструмент по борьбе с глобальным потеплением. Восстановить потом эти потери будет невозможно.

Только подумайте, ведь 40-50% от общемирового количества зерновых запасов съедается животными. Для сои показатель 75%. Чтобы произвести 1 кг говядины, необходимо 7 кг зерна. Здесь речь идет о тысячах гектаров зерновых полей. И располагаются они в основном на территории вырубленных лесов. И все эти жертвы только для того, чтобы мы ежедневно могли покупать сосиски, котлеты, мясо.

 

Как сами животные влияют на потепление климата

Организм животных и человека устроен совершенно по-разному. В процессе нашего пищеварения образуется углекислый газ и вода. Но в желудке жвачных животный возникают другие конечные продукты, и один из них — метан. Он в 21 раз более сильнодействующий, чем углекислый газ.

Жвачные животные постоянно отрыгивают свою пищу рот, так у них лучше переваривается еда. В результате такой отрыжки выделяется метан. Это оказывает огромное влияние на парниковый эффект.

Если сравнить вред для атмосферы Земли от одной молочной коровы, которая производит 500-700  л метана в год, то ущерб от нее равен выбросам углекислого газа от полноприводного автомобиля, на котором ежедневно проезжают по 90 км.

Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН ФАО в 2006 г. опубликовала отчет, в котором объясняется связь между индустриальным животноводством и изменением климата. Д-р Хеннинг Штайнфилд рассказывает:

“Мировое промышленное животноводство виновно в выбросе 18% всех парниковых газов. При расчете брали показания использования земельных ресурсов в животноводстве, выработку метана самими животными, выбросы углекислого газа при транспортировке животных и корма, при его выращивании и переработке. В общем, все, что касается выращивания скота, его содержания и прокорма. В настоящее время общественностью и даже самими фермерами не осознается, насколько большой ущерб наносится природе животноводством. Так что мировое промышленное животноводство нужно жестко регулировать.”

 

Животноводство требует огромное количество энергии

Мы больше не можем позволять себе не уделять внимание сельскому хозяйству. Статистика показывает, что чем население становится богаче, тем больше животных продуктов оно потребляет. И если правительство богатых стран не станет регулировать потребление животных продуктов, ситуация будет только ухудшаться и решить проблему глобального потепления станет очень сложно.

Большинство государств стараются не замечать этой проблемы и фокусируются на автомобилях. В частности, увеличивают транспортный налог. Хотя в Голландии проводились исследования,которые показали, что за год там одна корова создает столько же парниковых газов, сколько и автомобиль среднего класса, проезжающий 70 000 км. Это то же самое, что объехать земной шар 1,5 раза.

Ученые подсчитали, что для производства животного белка расходуется гораздо больше энергии, воды и земли, чем для растительного. Чтобы вырастить корм для миллиарда сельскохозяйственных животных, требуется в 10 раз больше земли, чем нужно на производство растительных продуктов для людей.

Доля углекислого газа составляет ⅓ от всех парниковых газов. И во время дебатов по изменению климата говорят только о нем. Почему-то не берутся в расчет окиси азота и метана, который на парниковый эффект оказывают гораздо большее влияние.

Сектору пищи не уделяется внимания при рассмотрении путей решения проблемы глобального потепления. Хотя это очень важно. Нет почти никаких информационных программ для того,чтобы сообщить людям о влиянии животноводства на изменение климата. Каждый из нас может сделать выбор в пользу безопасных для окружающей среды продуктов. К сожалению, люди не знают, что мясо в их тарелке влияет на глобальное потепление гораздо больше, чем автомобиль, который они водят.

На производство животных продуктов тратится колоссальное количество энергии. В США, например, на разведение скота индустриальными методами уходит треть всего добываемого ископаемого топлива.

 

Как живется сельскохозяйственным беднягам

В 50-х годах прошлого столетия мировые корпорации поняли, что можно увеличить прибыль за счет модернизации семейных ферм. Так появилось промышленное животноводство.

На таких фабриках животные размещены как можно теснее. Они никогда не видят солнечного света, не гуляют по земле и не дышат свежим воздухом.

В таких ужасных условиях животные начинают драться и заболевать. Но промышленная машина не хочет терять свою прибыль, и поэтому животным систематически наносят увечья: курам обрезают клювы, поросят кастрируют без анестезии, коровам дают таблетки размером с кулак, чтобы у них было меньше отрыжки. Кроме того, скот постоянно кормят гормонами, чтобы он быстрее рос и набирал вес. Иногда им выписывают антистрессовые таблетки, чтобы им было легче смириться с такой жизнью. Животным в корм регулярно добавляют антибиотики, чтобы поддержать жизнь этих бедняг.

А ведь использование антибиотиков только увеличивает поток болезнетворных бактерий. Вирусы привыкают к препаратам и уже не убиваются ими. А ведь мы едим все эти вещества вместе с животными продуктами. Вот почему сейчас так сложно подобрать людям антибиотики, ведь многие из них уже не действуют. Каждый день мы приближаемся к катастрофе, которую трудно будет остановить.

Животные выделяют тонны экскрементов. Все это сбрасывается попадает в подземные воды и загрязняет воздух. Из-за этого в ближайших районах промышленных хозяйств часто население страдает от высокого уровня сопутствующих заболеваний.

Промышленное животноводство самое жестокое из всех отраслей. Только в США ежегодно выращивается 10 млрд мясных животных. Только задумайтесь, насколько огромно это число. Каждый американец в среднем съедает 85 животных в год.

Рекламодатели хорошо постарались, внушив нам, что мясо и животные продукты необходимы нам для здоровья. На самом деле это не так. Сейчас проводится много исследований, которые доказывают, что человек по своей природе не мясоед. Вегетарианцы и веганы отмечают, что после отказа от животных продуктов их организм очистился от шлаков и токсинов. Улучшается самочувствие, настроение, прибавляются силы.

led-taet

По собственному опыту могу сказать, что это правда. Я перестала есть мясо просто потому, что решила прислушаться к желаниям своего тела. А оно не хочет употреблять мышцы и другие внутренности живых существ. Через несколько месяцев мне перехотелось есть молоко, сыр, яйца. Я повторю, что это интуитивное решение. Просто мой организм так захотел. Я решила слушать тело, а не мозг, который привык требовать есть то, что он привык видеть на тарелке с детства.

И могу подтвердить заверения всех этих, как принято считать, полуголодных и злых вегетарианцев. Самочувствие действительно улучшается в разы. Я успеваю за день намного больше дел. Я стала более активной и жизнерадостной. Чувствую необыкновенную легкость. И никаких признаков ухудшения здоровья, снижения гемоглобина, разрушения зубов и пр. К слову, веду я такой образ жизни где-то полгода. Все, что нам внушали с детства относительно питания — полная чушь.

Кроме того, есть такие данные. Рак толстой кишки наиболее распространен именно в богатых странах. А в них, как нам известно, уровень потребления мяса наиболее высок. Так что если отказаться от мяса или хотя бы просто меньше его есть, то таким образом здоровье наоборот можно только улучшить. По крайней мере, будет меньше шансов заболеть раком толстой кишки.

 

Если перестать есть мясо Х дней в неделю

Университет Свободы в Амстердаме и фонд Николаса Пирсона посчитали, насколько сокращение употребления мяса в США может повлиять на уменьшение выброса углекислого газа в атмосферу.

Привожу результаты исследования. Если все американцы откажутся от мяса на:

  • 7 дней в неделю. Устранится 700 мегатонн выбросов парниковых газов. Это то же самое, как если убрать все автомобили с дорог Америки. Все до единого.
  • 6 дней в неделю. Съэкономится столько же выбросов парниковых газов, как если отключить электричество во всех домах США.
  • 5 дней в неделю. Это то же самое, как если посадить 13 млрд деревьев и позволить им расти 10 лет. Получится по 43 дерева на каждого американца.
  • 4 дня в неделю. Выбросы парниковых газов сократится так же, как если бы потребление всей электроэнергии, нефти, газа, бензина и керосина снизилось в 2 раза.
  • 3 дня в неделю. Это сохранит 300 мегатонн выбросов парниковых газов. Это больше поможет решить проблему глобального потепления, как если все автомобили в Америке заменить на гибридный автомобиль тойота приус.
  • 2 дня в неделю. Это так же съэкономит выбросы углекислого газа, как если заменить все электроприборы (холодильники, морозильники, печи, микроволновки, посудомоечные и стиральные машины и пр.) на приборы с низким энергопотреблением.
  • 1 день в неделю. Изменит ли что-то отказ от мяса всего на один день в неделю? Я была потрясена, когда узнала о результате. Если отказаться от мяса всего на 1 день, то можно сохранить 90 млн авиабилетов из Нью-Йорка в Лос-Анджелес или из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк.

Как видите, маленький шаг для одного человека — это гигантский скачок для всего человечества. И вам не нужно ждать. Все можно изменить уже сегодня. Каждому под силу выбрать вкусное, полезное и безопасное решение проблемы изменения климата. Вопрос, который каждый может задать себе прямо сейчас: “На сколько дней в неделю лично я могу отказаться от мяса, чтобы уменьшить глобальное потепление?”

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий