ДО НЕОБРАТИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСТАЛОСЬ 12 ЛЕТ

plastik grozit tsheloveku

Такую тревогу бьют современные экологи о последствиях выбрасывания пластика в окружающую среду.

Речь пойдет о МИКРОПЛАСТИКЕ, который не разлагается в недрах земли, а напрямую поступает в воду, которую пьют живые существа на планете.

Что если бы вы узнали, что через 12 лет не останется абсолютно чистой воды, где бы не содержался микропластик. Наверное, вы задались бы вопросом, как это вообще возможно и почему вода и все живые существа страдают от пластика на Земле. 

mikroplastik

ВСЕ ДЕЛО В ПОТРЕБЛЕНИИ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ОДНОРАЗОВЫХ, ДЕШЕВЫХ ВЕЩЕЙ.

В современной жизни мы каждый день выкидываем тонны предметов и вещей, которыми попользовались неделю, день, а порой и всего несколько минут. В основном все дешевые предметы сделаны из пластика, т.к. это на сегодняшний день самый бюджетный материал. 

mikroplastik ne razlagaetsya

Что же происходит с нашими использованными одноразовыми вещами после того как мы избавились от них?

Покупая в магазине очередной дешевый и недолговечный товар мы испытываем счастье и удовлетворение от покупки.

paketam net

Дешевые и одноразовые вещи быстро выходят из строя и прямиком через короткое время попадают в мусорный бак.

plastik v bake

ЕЖЕДНЕВНО человек выкидывает тонны мусора, которые скапливаются везде и не только на свалках.

Самым страшным материалом, который не подвергается полной переработке является ПЛАСТИК. Максимум до чего он может разложиться- это да МИКРОПЛАСТИКА. Мельчайшие частицы, которые проникают в почву, воду, продукты питания, морскую и поваренную соль и т.д.

edim plastik

Животные не переваривают микропластики и умираю от них.

plastik ubivaet zhivotnih

Микропластики уже напрямую угрожают людям. Во многих проведенных исследованиях, были обнаружены частицы и микроволокна в упакованной морской соли, пиве, воде в бутылках и водопроводной воде, что фактически доказывает, что мы каждый день глотаем микропластики. 

plastik grozit tsheloveku

ПОКА УЧЕНЫЕ ВЫЯСНЯЮТ ОПАСНУЮ ДОЗУ МИКРОПЛАСТИКА ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, МЫ ВСЕ БЫСТРЕЕ ПРИБЛИЖАЕМ СЕБЯ К ОТРАВЛЕНИЮ ПЛАСТИКОМ, ПОКУПАЯ ДЕШЕВЫЕ ОДНОРАЗОВЫЕ ВЕЩИ.

И дело уже не в эзотерики и влиянии потребительского образа жизни на качество нашей жизни. Хотя и об этом стоит серьезно задуматься.

Тут уже видна невооруженным глазом прямая ОПАСНОСТЬ человечеству и матушке Земле.

planeta stradaet

Какие у нас есть варианты спасти себя и свое потомство:

– ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ДЕШЕВЫХ ОДНОРАЗОВЫХ ВЕЩЕЙ!

Дешевые одноразовые вещи в основном производят компании, которые очень сильно загрязняют окружающую среду. Крупные компании и производства выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных химикатов.

plastik butilki

Покупая дешевые одноразовые товары, вы поддерживаете все больше выбросов в воздух таких токсичных веществ как углеводороды, диоксиды серы, оксиды углерода и азота, на поверхность воды поступает значительное количество фенолов, сульфатов, хлоридов и пр.

net plastil

— МИНИМАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПЛАСТИКА И ПЕРЕРАБОТКА ЕГО НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАВОДАХ!

Приобретая пластиковые предметы в магазинах, обращайте внимания на маркировку, которая указывает на возможность переработки.  В основном это сильно касается детских игрушек, произведенных в Китае. Если на игрушке нет маркировки, значит его нельзя переработать, а значит, что он будет разлагаться до микропластика и загрязнять воду и почву.

potreblenie plastika

— ВЗРАСТИТЬ В СЕБЕ КУЛЬТУРУ СОРТИРОВКИ МУСОРА!

Во всех странах сейчас активно борются с огромным количеством мусора, который скапливается ежедневно на мусорных свалках. Одним из способов борьбы с таки огромным количеством мусора- разделение и переработка. Разделять мусор легко!!!! Это естественно и экологично!!!!

ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ОСОЗНАННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВЕЩЕЙ!

Осознанное потребление вещей- это прежде всего ответственность. Мы должны взять ответственность на себя за свое здоровье, за свою безопасность, за свою жизнь и жизнь наших детей. 

Покупая в магазине товары, внимательно читайте состав, ознакомьтесь с материалом из которых он произведен.

Сегодня, очень много дешевых товаров содержат продукты нефтепереработки, которые вредят здоровью.

Берегите себя и природу! Ведь мы едины!!!

Автор статьи волонтёр благотворительного движения по экологии Цветок Жизни Анастасия Корнилова

Добавить комментарий