Модный приговор планете

odezhda zagryaznyaet

Некоторые говорят, что мода обезличивает. Индивидуальность и творческая сила заковываются в догматы ультрасовременных веяний. Но это далеко не самый главный минус фэшн-индустрии.

odezhda

А минус в том, что вещи устаревают, зачастую не успев потерять товарный вид. И тогда они отправляются на кладбище анти-трендов. Где рядом с одним пиджаком Диор лежит ещё десять тысяч китайских копий, и высятся горы до самых небес.

Привычка одеваться «с иголочки» – это любовь к себе или небрежное отношение к ресурсам? Чьих жертв требует красота? В свете экологических проблем ответ очевиден.

Как обычно бывает в драматичных ситуациях, выход есть.

Давайте разберём самые частые вопросы о потреблении в сфере моды.

Вы хотите новую вещь.

Будет целесообразно выбирать качество, а не дешевизну. Одежда из натуральных материалов долго будет сохранять свой вид, и энергетика человека в такой одежде будет гармонична.

natur tkani eto zdorovie

Аналоги из полиэстера, продукта нефтепереработки, превращаются в тряпку за месяц. Синтетическая одежда не гигиенична, менее удобна в носке, а порой и опасна. Дешёвые красители могут провоцировать различные кожные заболевания, вплоть до онкологии. Кроме того, полиэстер заглушает энергетику человека.

poliester

Честно сказать, мне тоже непросто менять свои привычки, часто хочется сэкономить. Поэтому я покупаю одежду в период распродаж, выбирая качественные материалы и отказываясь от китайского ширпотреба.

Выбирая между качество и дешевизной, задумайтесь. Уже 80% почвы и воды на территории Китая отравлены производственными отходами. Что мы поддерживаем — здоровье Земли или агрессию в адрес всех жителей планеты?

zdoronie i tkani

У Вас много изношенной одежды.

Изделия из текстиля можно утилизировать без вреда для экологии, сдавая их в переработку.

Конечно, сейчас это осуществляется далеко не в каждом городе. И всё-таки в моём небольшом городке нашёлся пункт переработки текстиля. В сети благотворительных магазинов Доброхэнд принятые вещи сортируют, а потом выставляют на продажу вновь или перерабатывают, измельчая в крошку. В крупных городах один из таких пунктов находится в магазине H&M, где принимают одежду на переработку и дают за это скидку на новые покупки.

Если пункта утилизации нет, лучше всего будет сжечь.

Будет особенно приятно распрощаться с воспоминаниями — огонь, как известно, очищает наш ум. Только не стоит жечь одежду из полиэстера, ведь ядовитые пары загрязняют атмосферу.

poliestr i atmosfera

У Вас много хорошей, но не нужной одежды.

Если Ваши вещи в хорошем состоянии, их можно отдать в благотворительный магазин. Такие в любом городе найдутся. Однако, отдавая ненужную одежду, стоит помнить об энергетической безопасности.

Я часто отдаю ненужную одежду в благотворительный магазин, но делаю при этом энерго-информационную коррекцию, которой обучилась в онлайн-школе “Предназначение”. Так я могу точно знать, что вместе с одеждой не беру деструктивное влияние энергетики прежнего владельца.

У Вас есть надоевшая одежда и фантазия.

Проявите свою творческую силу!

«Сделай сам», или DIY (от английского Do it yourself) — так называется популярное творческое направление. Любую вещь можно перешить, немного изменяя фасон, или создать совершенно новое изделие.

На YouTube есть множество уроков, где можно научиться делать игрушки для детей, аксессуары, а также предметы интерьера и домашний текстиль из старых вещей. Они обретут новый смысл, а Вы испытаете радость, развивая свой интеллектуальный и личностный потенциал. Приобщайтесь к творчеству, давайте делать из старых вещей новые!

beregite zemlu

Итак, как мы можем уменьшить наносимый урон планете?

  • Отказаться от товаров китайских производителей;
  • покупать на распродажах качественные экологичные вещи за меньшую стоимость;
  • выбирать одежду из натуральных тканей, которая не вредит здоровью и самочувствию, а служит дольше;
  • сдавать вещи в переработку;
  • отдавать свои вещи, соблюдая энергетическую безопасность;
  • дарить новую жизнь старым вещам с помощью творчества.

Поделитесь этой статьёй с друзьями!

Для них тоже будет актуальным узнать, как позаботиться о планете без ущерба для своего комфорта.

Автор статьи волонтёр благотворительного движения по экологии Цветок Жизни Люба Груздева

Добавить комментарий