Что может каждый для для будущего нашей планеты? Для своего будущего и жизни своих детей

beregite-mir

Глобальное потепление — наиболее известная и обсуждаемая проблема окружающей среды, которая уже сегодня вносит катастрофические изменения в жизнь человека, приводит к стихийным бедствиям и гибели целых экосистем. Несмотря на это, действительно значимых действий для изменения ситуации обществом нет…

Проблема глобального потепления известна уже многие десятилетия, и с тех пор ситуация только ухудшается.

В новом документальном фильме National Geographic «Спасти планету» Леонардо Ди Каприо в роли посла ООН по проблемам климата посещает различные уголки нашей планеты, показывая, какие непоправимые изменения внесло глобальное потепление в экологию  уже сегодня. Ди Каприо приходит к выводу, что любые изменения “сверху” при нынешней экономической и политической ситуации крайне затруднительны.

Сегодня судьба нашей планеты как никогда зависит от каждого из нас в отдельности. Точнее сказать, от выбора, который мы совершаем ежедневно. Как правило, большинство людей делают этот выбор неосознанно, “на автомате”,  даже не задумываясь, насколько это влияет на ухудшение экологической ситуации. Ведь проблема не коснулась их настолько сильно, чтобы внести непоправимые изменения для жизни или здоровья.

Тем не менее этот выбор есть: проявить осознанность, поступить правильно: позаботиться о своем здоровье и здоровье близких — или, напротив, продолжать жить “на автомате”, не обращая внимания на последствия своего выбора. Давайте посмотрим более внимательно…

Что мы можем сделать, пока не стало слишком поздно?

  • Замените все лампочки дома на энергосберегающие, диодные.

Это существенно снизит энергопотребление, а, значит, вы внесете свою лепту в сокращении глобального энергопотребления. Ведь для выработки электроэнергии затрачиваются природные ресурсы (как правило, это уголь и газ), при этом производится колоссальное количество выбросов парниковых газов в атмосферу. Кроме того, вы сможете существенно сократить расходы за коммунальные платежи.

  • Сокращайте неосознанное потребление.

        Покупайте вещи хорошего качества у ответственных производителей. Сейчас очень много продукции производится в Китае. Китай- мировой лидер по загрязнению окружающей среды. При нереально огромных масштабах производства, китайские фабрики совершенно не желают вкладывать средства в очистку сточных вод и вредных выбросов, источаемых заводами в атмосферу. Читайте внимательно этикетки и ищите альтернативу китайским вещам. Всегда и во всем можно найти разумную альтернативу. Например, хорошую не китайскую одежду можно покупать на распродажах с 70% скидкой.

  • Обратите внимание на то, чем вы моете посуду.

        Большинство средств для мытья посуды не только загрязняют планету, но и наносят урон вашему собственному здоровью. Будьте умнее, не покупайте то, о чем трубят в телевизионной рекламе. Изучив состав используемого средства, вы откроете для себя много интересного.

Практически во всех супермаркетах есть небольшая полка эко-био средств для мытья посуды. Они не наносят ущерб окружающей среде и безопасны для вашего здоровья. 

  • То же самое касается и всех средств бытовой химии.

В частности, стиральных порошков. Изучайте составы, распознавайте вредоносные компоненты и помните: то, что разрушает окружающую среду, убивает вашу жизнь и вредит здоровью!

  • Откажитесь от продуктов с пальмовым маслом.

Возможно, это будет для вас открытием, но большинство производителей сладостей и печенек заменяют растительные жиры дёшевым пальмовым маслом. Это не только не полезно для вашего здоровья, но и опасно для нашей планеты. Ежегодно в мире вырубается 100000 га тропических лесов. Леса не просто вырубаются, а выжигаются. Животные, которые по праву считали леса своим домом, погибают в пожарах, инициированных жадными плантаторами, которые зарабатывают триллионы на этом дешевом сырье низкого качества. Все потому, что на место вырубленных лесов сажаются масличные пальмы.

Всегда и во всем можно найти альтернативу. Нам удалось отыскать в магазинах кондитерские изделия без содержания вредной пальмы. Изучайте состав, читайте внимательно этикетки, проявите любовь к себе, не позволяйте вредным веществам нанести ущерб вашему здоровью.

  • Ходите больше пешком.

Это не только укрепит ваше здоровье, но и поможет сохранить атмосферу нашей планеты. Выхлопные газы автомобилей — основной источник загрязнений атмосферы и основная причина превышения в воздухе опасной концентрации токсичных веществ. Ежегодно ядовитые газы приводят к смерти около 300 тысяч человек в России. Выброс большого количества CO2 в атмосферу приводит к глобальному потеплению. Выбирайте альтернативные источники транспорта, ходите пешком на работу, приобретите себе велосипед. Это не только укрепит здоровье, но и поможет нашей планете снизить нагрузку на атмосферу.

  • Сажайте деревья.

Деревья — это зеленые преобразователи CO2 в полезный для нас кислород. Если каждый человек, живущий на Земле, посадит хотя бы одно дерево, на планете появится лес размером с Тихий Океан. Деревья дают жизненно важный для нас кислород. Помогиьте планете сохранить атмосферу, позаботьтесь о здоровье своих детей, сажайте деревья.

  • Сократите потребление говядины или вовсе откажись от мяса.

Коровы вырабатывают метан. Этот вредный газ разрушает атмосферу Земли. 20% выработанного метана на Земле приходится на долю коров. Кроме того, в промышленном животноводстве коровы подвергаются насилию, живут в плохих условиях и тд.

Ешьте больше растительной пищи, полезной для вашего организма. Ищите источники белка в растительном эквиваленте.

Это может показаться сложным, но вы можете найти пункты приема батареек у себя в городе. Помните! Ответственное отношение к опасным отходам- это ваш вклад в ваше будущее, здоровье детей. 1 батарейка отравляет 400 литров воды и 20 квадратных метров земли.

Проявляйте внимание и осознанность, некоторые вещи наносят непоправимый вред нашему здоровью.

  • Выбирайте товары в экологичной упаковке и упаковке из вторсырья.
  • Прекратите использование полиэтиленовых пакетов.
  • Изучайте состав косметических средств. Большинство производителей паразитируют на вашем незнании, зарабатывая миллионы. Они разливают продукты нефтепереработки в красивую упаковку.
  • Не выбрасывайте пластиковые бутылки! Сдавайте их в переработку.

Стекло, бумагу, алюминиевые банки тоже нужно сдавать. Все это подлежит переработке.

  • Не выбрасывайте мусор на природе.
  • Разделяйте отходы.
  • Расскажи детям о бережном отношении к природе.
  • Поделись этой статьей с друзьями.

(с) Гения Бора

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий