ДАВАЙТЕ САЖАТЬ ДЕРЕВЬЯ

priroda

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу поговорить с вами сегодня о природе. Точнее, об одной ее составляющей, без которой мы не могли бы дышать, а значит, и жить.

Думаю, вы уже догадались, о чем я. Лес. Мы ему многим обязаны. Он даёт нам мебель, бумагу, грибы, ягоды, кому-то работу, кому-то тепло. Ведь некоторые до сих пор топят дом дровами. Но самое главное, лес даёт нам кислород.

Ещё с детства все мы знаем, что деревья выделяют кислород. Они поглощают углекислый газ, накапливают в себе углерод и выделяют О2 в атмосферу. Всем знакомо, как приятно дышать в лесу и как противно после него пахнет город.

Мы с семьёй на выходных ездили в деревню. Там рядом лес, около каждого дома сады или просто берёзы, ели посажены. Так хорошо отдыхать в таком месте. Чувствуется связь с природой. Невольно представляю, как раньше люди жили вот так, каждый день проводя рядом с землёй.

В городе мало деревьев. Их каждый год вырубают. А мы вообще живём в новом районе, там пустырь. Конечно, посадили несколько саженцев около нашего дома. Я насчитала их 15. Но выжил только 1. И никто в этом году не пришел, не проверил, сколько из посаженных деревьев укоренились. Ведь если саженцы умерли, надо их заменить новыми. Иначе так и будет у нас только одно дерево расти. Поэтому придется нам один свой выходной выделить на посадку деревьев. Недалеко от нас есть поле с небольшими саженцами. Надо выкопать пару штук и привезти сюда к нам во двор. Ведь если мы о себе не подумаем, то никто не подумает. Посмотрите, есть ли деревья около вашего дома? Выберите место, где можно их посадить и сделайте это. Станет намного приятнее и свежее рядом с вашим домом.

Из окна каждый день я вижу только стройку: песок, цемент, кирпичи. И никакой природы. Ровно стриженные газоны не в счёт. Это человек создал и подгоняет под свои интересы. В природе никогда не было такой ровной невысокой травы. Она всегда росла большой, сильной, крепкой. Я помню, упала в детстве в крапиву, так она оказалась с меня ростом. А в городе я давно уже не видела ничего другого, кроме одуванчиков, травы-муравы и осоки. Если бы не деревня, забыла бы уже, как другие травы выглядят.

Очень изматывает такая жизнь. Каждый день серый искусственный город. Ходишь на работу, где как робот выполняешь то, что положено. Ездишь на транспорте, который такую гадость выделяет, что невозможно дышать. И вокруг только серые дома из бетона, цемента, кирпича. Это все давит, душит.

И душит в прямом смысле слова. Деревьев мало, а машин и заводов полно. Воздух загрязнен, даже небо серое. Я помню, когда жили в Москве, я даже забыла, каким должно быть небо. А когда мы поехали путешествовать, то были в имении Толстого, в Ясной Поляне. Я подняла голову вверх и не могла больше ее опустить. “Небо голубое”, — я пять минут повторяла эту фразу. В городе не видно этого лазурного цвета, смог делает его серым.

А если бы у нас в городах было больше деревьев, то небо стало бы чище. Ведь они принимают на себя много углекислого газа, пыль и другие частицы задерживаются у них на листьях и ветках. Они не только наполняют воздух кислородом, но и очищают его.

Кроме того, запах каждого дерева уникален. Как приятно пахнет сирень и черемуха, как освежают и оздоравливают хвойные деревья. Не зря же делают ингаляции из хвои, берёзы. Эти деревья выделяют особые вещества, которые убивают микробы. Мы сами себя лишаем природной помощи, вырубая деревья. Мир помогает нам поддерживать свой иммунитет, в природе все грамотно продумано, все взаимосвязано. А человек хочет переделать эту четкую организацию, чтобы удовлетворить свои минутные желания. И не понимаем мы ведь, что сами себе вредим.

Каждый год тысячи гектаров леса вырубается. Мы опустошаем нашу планету разрушаем ее. Так давайте начнем исправлять то, что мы натворили. Каждый из нас может посадить хотя бы одно дерево. Представьте, какую бы пользу это принесло, сколько бы воздуха очистило, сколько нервов восстановило. Ведь когда мы далеко от природы, то более подвержены стрессам. Создайте для себя своё зелёное место отдыха. Пусть это будет хотя бы всего одно дерево. Но оно будет ваше. Оно будет вам помогать. И представьте, сколько радости будет приносить вам наблюдения за его ростом. А с какой гордостью вы будете рассказывать своим внукам, что это чудо посадили вы.

Каждый может внести свой вклад в поддержание сохранения нашей природы. А чем здоровее природа, тем лучше мы себя чувствуем. Все взаимосвязано. Вы помогаете природе, она помогает вам.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий