ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ: РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ПЛОД ВООБРАЖЕНИЯ?

global-poteplenie

В последние десятилетия мы много слышим о повышении температуры, об изменении климата. Ученые дают неутешительные прогнозы, но мало кто к ним прислушивается. Все это кажется таким далеким, многие думает, что если катастрофа и случится, то только через много тысяч лет и поэтому нам волноваться не о чем.

Но так ли уж далеко от нас все эти ужасы о гибели планеты? С каждым годом климат меняется все быстрее. Мы наблюдаем необычайные экстремальные погодные условия. если не начать спасать нашу планету уже сегодня, мы все погибнем.

Еще 25 лет назад стали говорить о глобальном потеплении. Но тогда никто не воспринимал это всерьез. Охрана природы не сильно волновала людей. Тогда все свелось к таким простым решениям, как замена ламп. Многие думали, что если снизить энергопотребление, то все будет хорошо. Ведь потепление на 2 градуса не казалось таким критическим. Теперь мы понимаем, что момент был упущен. Ситуация уже изменилась к худшему.

В Индии в феврале были засажена поля, а в марте в некоторых районах за 5 часов выпала полугодовая норма осадков. Урожай был затоплен. Люди гнут спину, ухаживая за полями, а потом оказывается, что их труд был напрасным. И хуже всего, что потом жителям этих районов нечего есть. Пора уже поверить, что потепление климата — это не плод воображения.

Республика Кирибати уже сталкивается с сильнейшими наводнениями. Морская вода попадает в пресные озера, из которых люди берут воду для питья.

По прогнозам ученых, в ближайшем будущем острова Кирибати скроются под водой. Сейчас людей переселяют в менее наводненные районы. Но на всех места не хватит. Тихоокеанские острова скоро исчезнут.

Больше всех страдают от глобального потепления именно маленькие островные государства. Что самое интересное, они ведь почти не влияют на изменение климата.  

И гибнет не только наземный мир. Прибрежные экосистемы тоже претерпевают необратимые изменения. За последние 30 лет погибло 50% коралловых рифов, умерло невероятное количество рыбы. Мы разрушили их и обратили вспять 500 млн лет эволюции.

Океан — это своеобразный буфер. Он поглощает и перерабатывает ⅓ от всего выделяемого в атмосферу углекислого газа. Океаны помогают сдерживать изменение климата, но они уже не справляются с таким огромным количеством парниковых газов.

Ледники тают. Если продержится такая же температура, как в последние 25 лет, то Гренландия исчезнет. Сейчас среди ее льдов образуются расщелины. Талая вода течет по ним бурным потоком в море. Уровень моря становится выше, высота льдов — ниже. 5 лет назад высота льда на побережье Гренландии составляла 9 метров. Сейчас этот пласт растаял. Сотни кубических метров льда ушли в море. Кроме того, при таянии снежных покровов поверхность острова темнеет. И если раньше она отражала солнечные лучи и охлаждала планету, то теперь, наоборот, поглощает их, и температура повышается.

Флорида через 40-50 лет может полностью уйти под воду. Уже сейчас в ясный солнечный день улицы могут утонуть под водой. Уровень моря во время прилива поднимается, и вода выходит из канализации вверх. Когда такое происходит, для передвижения по улицам нужен каноэ.

Среди климатологов царит полное согласие по поводу изменения климата. 97% из них считают, что наша планета нагревается. И происходит это из-за сжигания топлива и другой деятельности человека.

Дела обстоят так, что экономика основана, главным образом, на ископаемом топливе. Это нефть, уголь, газ. От нефти зависит практически весь транспорт. От угля и газа — большая часть электроэнергетики.

Сейчас для поддержания привычного уровня жизни мы как никогда нуждаемся в ископаемом топливе. Мы взрываем горные вершины ради угля, добываем сланцевый газ, разрабатываем нефтяные пески. А это самый губительный для природы способ. Вырубаются огромные площади лесных покровов, загрязняются водоемы и воздух. Это вредит в первую очередь коренным народам  и дикой природе.

К сожалению, мировые корпорации по добыче ископаемого топлива намерено проводят дезинформацию населения. Они не хотят, чтобы мир переходил на возобновляемые источники энергии, ведь это не позволит им сохранить прибыль.

Политиков подкупают, и они запрещают произносить фразу “потепление климата”. Профинансированные ими СМИ утверждают, что никакого изменения температуры не происходит. Вебсайты, информ агентства и аналитические центры находят влиятельных и уважаемых людей, готовых продать свой авторитет. Мы видим их на страницах газет, сайтов и по телевидению заявляющих, что никакого потепления нет.

Добывающие компании не хотят терять свою прибыль и вводят людей в заблуждение. А все ради получения краткосрочной прибыли. Им наплевать на то, что после себя мы оставим уничтоженную планету. Разве это не аморально?

Ежегодно сельским хозяйством, автомобилями, фабриками выделяется 6-8 млрд тонн парниковых газов. Атмосфера становится теплее. Помните, что случилось с Венерой из-за большого количества углекислого газа? Не хотелось бы повторять ее судьбу.

Подсчитано, что повышение температуры даже на пару градусов вызовет таяние полярных льдов. К 2040 году можно будет проплыть через северный полюс. Летом в Северном Ледовитом океане не останется льда. Мы сжигаем так много топлива, что лед тает.

Арктика служит кондиционером для северного полушария. Если ее не будет, изменится направление течений, погода. Наводнения и засухи станут более разрушительными. природа претерпевает очень сильные изменения.

Деревья, как и океаны, помогают стабилизировать климат. Но мы вырубаем  их в огромном количестве. Десятки лет деревья дышат углекислым газом и накапливают его в своих стволах в виде органических веществ. Они нам не вредят до тех пор, пока мы их не срубим и не сожжем. И тогда, как при взрыве атомной бомбы, в атмосферу выделяются тонны углекислого газа.

В мире осталось только 3 региона с огромными тропическими лесами: Амазония в Южной Америке, бассейн Конго в Африке и дождевые леса Индонезии.

В Индонезии очень коррумпированное правительство. В обмен на деньги добывающих компаний они сжигают леса для засаживания расчищенных территорий масличными пальмами. Ради этих плантаций уже вырубили 80% лесов в этой области.

В 2015 г. в результате массовых пожаров Индонезия выбрасывала ежедневно больше углекислого газа, чем все США. Десятки тысяч животных лишились дома и погибли. Тиграм, слонам и орангутанам негде жить.

Пальмовое масло является очень дешевым сырьем, его добавляют почти во всю продукцию: и средства гигиены, и косметика, и, конечно, еда. Но это можно остановить. Пока еще не все товары содержат это сырье. Просто покупая товары, помните, что от вашего выбора зависит  безопасность планеты и ваше дальнейшее существование на ней.

Животное пострадало в результате выжигания тропических лесов с целью посадки масленичных пальм. Пальмовые плантаторы — это убийцы, которых не заботит ни экология, ни чужая жизнь.

И вот еще что интересно: правительству, конечно, известно, какой ущерб природе наносится массовым производством и использованием пальмового масла. Тогда почему же чиновники не обращают на это своего внимания? Ведь можно ввести ограничения на законодательном уровне.

Если вы хотите что-то изменить, не обращаясь к властям и правительству, то измените свой рацион. Можете сделать это прямо сейчас. Не покупайте продукты, содержащие пальмовое масло. Кроме того, что тропические леса вырубают для плантаций масличных пальм, так еще они отдают на пастбища под выращивание корма для скота. Мы тратим ресурсы планеты самым неэффективным способом.

В США, например, 80% сельскохозяйственных угодий отводится под разведение скота. И только 1% нужен для выращивания овощей, фруктов и орехов. Кроме того, что много парниковых газов выделяется при выращивании, собирании, транспортировке и хранении корма для скота, так еще и коровы выделяют огромное количество метана в атмосферу. Дело в том, что они поедают много корма, при пережевывании которого выдыхают метан в атмосферу. А он наносит еще больший ущерб, чем углекислый газ.

Каждая молекула метана равна 23 молекулам углекислого газа. Рогатый скот выделяет практически весь метан, который содержится в атмосфере. А всего мировое промышленное животноводство обеспечивает 18% выбросов всех парниковых газов. Можно заменить говядину на курятину. Тогда выбросов станет намного меньше и сельскохозяйственных угодий нужно будет для этого только 20%.

Кроме того, солнце ежедневно посылает нам столько энергии, сколько мы не в состоянии потратить даже за год. Представьте, чего можно было бы добиться, если бы мы всерьез отнеслись к спасению планеты. Инженеры могут построить эффективные генераторы, и тогда можно будет пользоваться солнечной энергией.

Но солнце не светит постоянно, его энергию нужно где-то хранить. Именно поэтому на гигафабрике Тесла разрабатываются аккумуляторы и батареи для этого. Их можно поставить даже в удаленной деревне, и они будут давать электричество всем жителям. И тогда не придется строить электростанции и тянуть километры высоковольтных кабелей. То же самое произошло со стационарными и мобильными телефонами. Все реально.

Илон Маск, генеральный директор SpaceX и Tesla, заявляет:

“Мы подсчитали, что потребуется для того, чтобы перевести весь мир на возобновляемую энергию. Нужно всего лишь 100 гигафабрик. Готовая гигафабрика занимает площадь 1,5 квадратных километра. Тесла не может построить 100 таких гигафабрик.. Другие большие компании могут внести вклад, если захотят поучаствовать.”

В этом веке температура Земли поднимется на 4 градуса. Такого не происходило за последние 4 млн лет.

Коралловые рифы полностью погибнут, не успеет потеплеть и на 1 градус. При потеплении на 3 градуса многие регионы мира станут непригодными для жизни из-за аномальной жары. Сельское хозяйство исчезнет вокруг экватора. Поэтому мы не сможем прокормить население всей планеты.

Огромное количество людей живут в прибрежный районах. Ученые прогнозируют поднятие уровня моря на 5-6 м. Прибрежные районы и острова затопит, люди начнут мигрировать вглубь континентов. Места и еда на всех не хватит, начнется борьба за ресурсы. Так что глобальное потепление — это уже даже вопрос безопасности.

Ледники тают. Метан, содержащийся в вечно мерзлом грунте оттает и начнет выходить на поверхность. Это еще больше нагреет Землю и будет выделяться еще больше метана.

Течение Гольфстрим переносит тепло в Европу. Но потоки талой воды из Северного Ледовитого океана замедляют его и изменяют его течение. Из-за этого Европа начинает замерзать. Большинство заблуждается, считая, что изменение климата вызовет потепление во всех областях планеты.

В районах экватора выпадает меньше осадков, земля там становится все суше и  превращается в пустыню. Там не хватает еды и воды.

Но у нас пока еще есть шанс все изменить. Германия, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Швеция переходят на энергию ветра и солнца. Наш мир движется к надежному будущему, но вдруг мы слишком медлим?

Многие запутались в этой проблеме. А между тем данные совершенно ясны. Температура повышается, льды тают, уровень моря поднимается. Это факты. Пора уже избавиться от сомнений и взглянуть правде в лицо. Давайте будем реалистами. Поймем проблему и найдем способы решения. Все еще можно изменить.

Пока мы делаем недостаточно. Но каждый из нас может изменить ситуацию. Любой может выбрать относиться с любовью к планете, на которой живет. давайте делать каждый выбор осознанно. Давайте думать о пользе для Земли. Будущие поколения либо проклянут нас, либо прославят.  Мы — последняя надежда нашей планеты. Давайте защитим Землю, иначе и мы, и все живое уйдем в историю.

ИТАК, ЧТО ЖЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ, ЧТОБЫ СПАСТИ СИТУАЦИЮ НА ПЛАНЕТЕ?

  • Исключите из рациона продукты с пальмовым маслом, это не только сохранит ваше здоровье, но и существенно поможет сохранить тропические леса и многие виды животных;

  • Уменьшите потребление говядины;

  • Помогите себе и планете слезть с нефтяной иглы. Выбирайте экологичные средства для стирки, гигиены и уходу за домом. Это важно, потому что большинство из них на сегодняшний день изготавливается из продуктов нефтехимии. И только в эко и био средствах те же компоненты взяты из растений;

  • То же касается и косметики. Становитесь грамотным, читайте этикетки;

  • Замените лампочки в доме на энергосбрегающие;

  • Сажайте деревья;

  • Поделитесь этой информацией с друзьями.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий