А ЧЕМ СТИРАЕТЕ ВЫ? ЧАСТЬ 2. ЭКО ПОРОШКИ

isuchayte-sostav

Всем привет! В прошлой статье я рассказала вам о том, почему вредны большинство стиральных порошков, предлагаемых в супермаркетах. Теперь вы знаете, что нужно внимательно читать состав покупаемого продукта и избегать в нем токсичной химии.

Сегодня рассмотрим экологические порошки, которые безвредны для нашего организма и не наносят вред окружающей среде.

Я походила по магазинами обратила внимание на то, как режет нос в отделе порошков. А вы замечали такое? Как будто этот порошок мне прям в ноздри насыпали, так все ужасно свербит. А мы ведь этим стираем, а потом на себе носим. Неудивительно, что аллергия сейчас — очень распространенное заболевание. Наше тело любит натуральность, а не химию.

И что еще интересно, в гипермаркетах мне с трудом удалось отыскать биопорошки. Почти все полки забиты “тайдами”, “ариелями”, “мифами”. А вот экологических порошков совсем мало и выставлены они в уголочке. Конечно, кто не разбирается в порошках и составе схватит какой-нибудь “персил” и пойдет на кассу. А упаковки со значком “эко” даже и не заметит. Вот он, великий маркетинг. Нас заставляют тратить деньги на гадость, чтобы мы потом болели и ходили по врачам. Им ведь тоже пациенты и деньги нужны.

Ну, сегодня не об этом.  Вот список порошков, вызывающих доверие:

  • Frosch;
  • Garden;
  • Cotico;
  • Bio Mio;
  • Meine Liebe.

Frosch гель включает в себя: 5-15% катионные ПАВ, ароматизирующие добавки, экстракт Алоэ Вера Барбаденсис.

Производитель гарантирует, что ПАВ в этом порошке возобновляемого растительного происхождения и быстро и полностью расщепляется. Также на упаковке написано, что, согласно экспертному заключению, средство не раздражает кожу и не вызывает аллергию. Среди прочих плюсов порошок не тестируется на животных.

Цена 700 руб за 1,5 л.

Garden гель. В его состав входят: протеины пшеницы, биоразлагаемые консерванты, гидроксиэтилцеллюлоза (структурообразователь), парфюмерная композиция без аллергенов, энзимы природного происхождения, биоразлагаемые мягкие ПАВ, структурированная (живая) вода.

Состав выглядит довольно привлекательным. Видно, что все сырье природного происхождения. Здесь нет аллергенов, фосфатов, агрессивных ПАВ и продуктов нефтехимии.

Аромат остается на белье совсем легкий, ткань очень мягкая после этого порошка.

Цена 266 руб за 1 л.

Cotico гель состоит из: вода очищенная, растительное мыло 5-15%, НПАВ 5-15%, гипоаллергенная отдушка менее 5%, консервант менее 5%.

Этот гель не содержит фосфатов и сульфатов, здесь нет агрессивных анионных ПАВ. Кроме того, в составе нет красителей и отбеливателей, а это очень важно. Никакой аллергической реакции гель не вызывает.

Отстирывает вещи хорошо, но полоскание нужно включать двойное. Кроме того, запах, по сравнению с предыдущими гелями, сильнее.

Цена 353 руб за 1 л.

Meine Liebe порошок состав: 5-15% неионные ПАВ, 5-15% цеолиты, менее 5% анионные ПАВ, менее 5% поликарбоксилаты, менее 5% энзимы, карбонат натрия, хлорид натрия, силикат натрия, метилцеллюлоза, тризодиум дикарбоксиметил аланинат, кремниевая кислота.

Это концентрат, его нужно меньше, чем обычного порошка. Производитель не пишет, что ПАВ здесь — растительного происхождения. Но, тем не менее, указывает, что после стирки порошок распадается на биологические составляющие, не нанося ущерба окружающей среде. Здесь нет хлора, фосфатов, ароматизаторов, красителей и других химически агрессивных компонентов.

Вещи хорошо отстирываются, не издают сильного запаха. Аллергии не вызывает.

Цена 699 руб за 1 кг.

Bio Mio порошок включает в себя: 5-15% цеолиты, неионогенные ПАВ, менее 5% анионные ПАВ, поликарбоксилаты, мыло, энзимы, экстракт хлопка.

Производитель указывает, что порошок является экологичным и безопасен для планеты. Запах после стирки остается легкий и ненавязчивый, аллергии не вызывает. Это тот порошок, которым в данный момент пользуюсь я. Мне очень нравится. Раньше пользовалась “тайдом”, теперь чувствую разницу: нет этого тяжелого запаха, коже намного приятнее чувствовать на себе вещи после стирки этим порошком.

Цена 485 руб за 1,5 кг.

А сейчас давайте разберем некоторые компоненты состава этих порошков:

Цитрат натрия. Это натриевая соль лимонной кислоты. Название длинное, но из него видно, что ничего вредного здесь нет. Более того, это вещество даже используют в пищевой промышленности. А, раз уж это можно есть, значит, стирать тем более.

Силикат натрия, он же пищевая добавка Е550. Эту добавку часто используют при изготовлении хлеба. Видим, что силикат натрия не страшен и двигаемся дальше.

Карбонат натрия. Это химическое название обычной кальцинированной соды. Наши бабушке пользовались ею при стирке, чтобы белье было чище. А я использую ее в качестве абразива для чистки ванны, раковины и пр.

Энзимы. С латинского это слово переводится как “закваска”. В качестве одного из компонентов порошка эти вещества безвредны. Они ускоряют биологические процессы, что позволяет грязи легко отстирываться.

Мыло. Ну, с этим все понятно. Единственное, хочу отметить, что мыльная крошка портит стиральную машину. Она забивает шланги и патрубки. Так что, если видите в составе мыло, лучше стирать вручную. Если, конечно, хотите, чтобы машинка служила вам долго. А вот если производитель указывает жидкое мыло, то переживать за сохранность машинки не стоит. В жидком виде мыло вреда технике не нанесет. А вообще, читайте упаковку, на ней всегда написано, предназначен порошок для ручной стирки или в автомате.

ПАВ. Для хорошего порошка они все-таки нужны. Только их содержание должно быть максимально низким и в составе если и будут анионные ПАВ, то только растительного происхождения. Они полностью биоразлагаемые и не наносят вреда ни окружающей среде, ни человеку.

Гидроксиэтилцеллюлоза. Это пищевая добавка Е1525, она является влагоудерживающим и связующим компонентом. Это вещество абсолютно безвредно, не вызывает раздражений и аллергий. И при биологическом рападе не выделяет никаких вредных веществ.

Цеолиты. Обычно этим веществом заменяют фосфаты в порошке. Ведь известно, что фосфаты вредят окружающей среде, поэтому многие отказываются покупать продукцию с этими веществами. Цеолиты же для окружающей среды не вредны, но на кожу человека влияние оказывают. Под их действием разрушаются кожные жиры, и кожа обезжиривается.

Силикат натрия. Это пищевая добавка Е550, натриевая соль кремниевой кислоты. Известен также под названием “жидкое стекло”. В порошке силикат натрия заменяет фосфаты и смягчает воду. Но при взаимодействии с кожей может вызывать аллергию.

Метилцеллюлоза. Пищевая добавка Е461, метиловый эфир целлюлозы. В промышленности применяется в качестве загустителя, стабилизатора. Это вещество активно используется при изготовлении сдобных хлебобулочных изделий, мороженого, кетчупов и пр. Вещество абсолютно безвредно.

Относитесь ответственно к тому, чем вы стираете. От этого зависит ваше здоровье, здоровье семьи и всей планеты. Давайте каждый день делать осознанный выбор в пользу защиты себя и окружающего мира.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий