ДЕТСКИЕ СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ

obichnie-poroshki-opasni

Всем привет! Каждый видит, что индустрия бытовой химии не стоит на месте. Каждый производитель активно расширяет свою линейку продуктов и стремится заработать больше денег. Вот и появилось множество детских порошков на полках в магазинах. “Гипоаллергенный”, “с первых дней жизни”, “для новорожденных”, — надписи на упаковках уверяют, что данные средства абсолютно безопасны для малышей.

Но так ли это на самом деле, или это просто очередная уловка, чтобы залезть к нам в кошелек? Сегодня расскажу вам об одном исследовании, которое провел Росконтроль.

В результате опроса было выявлено 6 самых популярных марок детских порошков, а именно:

  • «Ушастый нянь» («Невская косметика»);
  • «Аистенок» (фабрика «Аист»);
  • Tide «Детский» (Procter&Gamble);
  • «Досенька» («Рекитт Бенкизер»);
  • «Persil Expert Sensitive»;
  • «Пемос Детский» (Henkel).

Эти марки были отправлены на проверку. Исследование проходило в испытательном центре Роспотребнадзора.

Результаты шокировали всех: эти порошки очень токсичны и опасны для детей.

 

Высокая токсичность

При исследовании стирального порошка применяют такой термин, как индекс токсичности. Он показывает, насколько безопасен порошок.

Для детской продукции пределы этого показателя допускаются от 70 до 120%. Данный норматив указан в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением комиссии Таможенного союза 28.05.2010 г.

Вся детская продукция: крема, салфетки, подгузники и другие средства гигиены проходят испытания, прежде чем попасть на полки магазинов. Уровень токсичности выясняется в лабораторных условиях с помощью живых клеток.

В раствор продукта, в нашем случае порошка, помещают живые клетки. И чем быстрее они погибают, тем токсичнее образец.

В результате проверки выяснилось, что ни одна из вышеперечисленных марок не соответствует требованиям безопасности. Показатель токсичности всех этих порошков далек от допустимых пределов.

Худший показатель у порошка “Пемос детский” — всего 31%. Концентрация опасных веществ в нем очень высока. И цена у него, кстати, тоже самая низкая.

Но другие участники проверки дали результаты не намного более хорошие.

Опасные компоненты порошка

Основу всех порошков составляют поверхностно-активные вещества, сокращенно ПАВ. Именно они обеспечивают пенообразование и растворяют грязь.

Но в большинстве современных стиральных порошков используются синтетические ПАВы. Они создаются из продуктов нефтехимии. Особенно опасны анионные ПАВ.

Данные вещества очень токсичны, они вызывают аллергию, раздражение кожи. Кроме того, они накапливаются в организме, и из-за их воздействия снижается иммунитет, возникают болезни внутренних органов, страдает мозг и нервная система ребенка.

Врач-педиатр Екатерина Морозова сообщает: “Большинство родителей считают, что дерматиты у их детей возникают из-за пищи, которую они едят. В 80% случаев они неправы. Чаще всего аллергию и раздражения вызывают именно продукты бытовой химии, а в их число входит и стиральный порошок, которым стирают вещи малютки”.

Еще один вредный компонент — отбеливатель. Кислородосодержащие являются сильнейшим окислителем. Фосфор-содержащие смягчают воду и повышают эффективность действия ПАВ. Кроме того, они закрепляют эти ПАВ в волокнах ткани, так что с кожей контактирует еще более​ повышенное количество этих токсичных веществ. Ну или, наконец, оптические отбеливатели. Они также не вымываются из волокон ткани, что обеспечивает белизну и возможную аллергию.

Если посмотреть на состав исследуемых образцов, то там мы обнаружим все перечисленные выше опасные ингредиенты: и анионные синтетические ПАВ, и кислородосодержащие и оптические отбеливатели, и даже фосфор-содержащие добавки. Хорошо еще, если это будут органические фосфонаты, но чаще это искусственные фосфаты, вредные для окружающей среды.

В наиболее популярном детском порошке “Ушастый нянь 15-30% фосфатов. Совсем неутешительные цифры.

Руководитель экспертного направление НП “Росконтроль» Андрей Носов сообщает, что компоненты состава  большинства порошков не выполаскиваются полностью из ткани. Поэтому все токсичные вещества проникают в организм ребенка через кожу. Хотя кожа и является естественным защитным барьером, но у маленьких детей эта функция развита недостаточно, чтобы справляться с такой нагрузкой. Поэтому для маленьких детей такие порошки особо опасны.

Очень важно, вымываются ли все вредные вещества из ткани после стирки. Был проведен эксперимент, в результате которого выяснилось, сколько анионных и неионогенных ПАВ остается в вещах после стирки и полоскания.

Больше всего этих веществ осталось после стирки “Persil Expert Sensitive”. Наименьшие показатели у “Ушастого няня” и “Аистенка”.

Качество стирки

Исследователи проводили эксперимент, чтобы выяснить, какой из представленных порошков лучше отстирывает.

Вещи были загрязнены типичными детскими пятнами: следы от ягодных и фруктовых соков, фломастеры, ручки, краски, пластилин. Режим стирки “интенсивный» при 60°С.

Сок и шариковую ручку отстирали все порошки. Пятна от гуаши и пластилина остались от всех порошков, кроме “Аистенка”. Он справился с пластилином. Черную акварель не отстирал ни один порошок. Просто уменьшилась насыщенность пятен. Следы от фломастера удалил только “Persil Expert Sensitive”.

По итогам эксперимента лидерами по качеству стирки стали “Persil Expert Sensitive” и “Tide Детский”.

 

Как же быть

Давайте будем честны с собой. Если мы хотим сохранить здоровье наших детей, если мы хотим, чтобы наша любимая планета осталась чистой и нашим детям было чем дышать, что есть и где жить, давайте будем умнее и постараемся делать осознанный выбор. Перестанем вестись на маркетинг и рекламу и поддерживать производителей, загрязняющих воду и убивающих наших детей.

Сегодня есть прекрасная альтернатива всему этому “нефтяному добру”.

В супермаркетах в отделе стиральных порошков есть небольшая полочка с органическими безопасными порошками таких производителей, как Garden, Frosch, Cotico, Meine Liebe, BioMio, Ecover. В нашем городе марку Ecover и Frosch я нашла в магазинах электроники М.Видео и Эльдорадо. В гипермаркете Лента есть BioMio и Cotico.

Конечно, такие порошки дороже (на первый взгляд, но если разделить стоимость на количество стирок, то цена за стирку получается такая же, а иногда даже ниже), чем те, которые изготавливают из нефтесырья. Правда, они очень концентрированы и их хватает на более длительный срок. Кроме того, заплатив чуть больше денег, вы обезопасить себя от кучи болезней, нарушений нервной системы, аллергий и снижения иммунитета. По-моему, здоровье вообще бесценно.

Кстати, сейчас многие дети появляются на свет с врожденными заболеваниями. Это происходит из-за того, что в организме матери уже накопилось много гадости, и эти вещества передалась ребенку, вызвав изменения в организме.

Сейчас пришло время задуматься о том, чтобы защитить себя и своих детей от агрессивных средств, навязываемых рекламой и маркетингом. Каждый должен взять на себя ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды. Только при нашем ежедневном выборе в пользу здоровой и чистой жизни возможно счастливое будущее.

Давайте жить долго, счастливо и здорово. Сохраним планету чистой, а детей здоровыми.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий