РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА | ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НУЖНО?

musor

Всем привет, дорогие  читатели! Многие из вас, наверное, каждый день выносят пакеты с мусором на помойку или отправляют их в мусоропровод. В нашей квартире, например, каждый день набирается стабильно по одному пакету отходов.

Что мы обычно делаем со всем этим добром? Выбросили и забыли. Потом приехала машина, забрала этот мусор, отвезла его на свалку и тоже выбросила там и забыла. А потом происходит так, что мы дышим отравленным воздухом, пьем грязную воду и едим продукты, выращенные на зараженной почве. И мало кто связывает свой ежедневный вынос мусора с ухудшением экологии. Я и сама так делала. Но после одного случая задумалась.

Зачем сортировать мусор

Мы пошли с дочкой гулять и по дороге увидели мусорный бак. Его кто-то поджёг,может, просто забыл потушить сигарету, и он горел, от него валил густой едкий дым. Глаза резало, а дышать было вообще невозможно.

И мне стало интересно, почему же когда мы просто жжем костры, то рядом с ними вполне можно и даже приятно находиться. А вот если горит мусор, то источается просто невыносимый дым и запах.

Оказывается, это происходит из-за того, что мы выбрасываем разные предметы в одну кучу. Ведь в мусорку в одном пакете мы отправляем и пластиковые бутылки, и одежду, которая в большинстве своём стала синтетической, бумагу, различные упаковки, ручки и прочие вещи. Не все они безопасны при горении.

Думаю, многим знаком запах жженой резины и горящего пластика. Обычно все хотят поскорее убежать от этого “аромата” или хотя бы прикрывают носы, чтобы не вдыхать эту гадость. А ведь когда горит мусор на свалках, представьте, какое количество этих токсичных вонючих веществ выделяется в атмосферу. А ведь мы потом дышим этим воздухом. Кроме этого, эти ядовитые вещества собираются в облаках и выпадают вместе с осадками. И могут попасть кому-то на голову. Все ведь слышали про кислотные дожди, что от них волосы выпадают и прочие страшилки? Так что можно не рассказывать вам об их негативном воздействии. Обращу лишь ваше внимание, что страдать может не только наша внешность. Такие осадки попадают в почву и на растения в огородах. И мы это все ещё и едим потом. Идёт воздействие снаружи и изнутри.

А ведь свалки очень часто горят. Мусор гниет, и выделяется парниковый газ метан. Кстати, на изменение климата он оказывает куда большее воздействие, чем углекислый газ. Кроме того, он очень горюч. Именно поэтому там часто случаются пожары, а во время этого процесса в атмосферу выбрасывается огромное количество токсичных веществ.

Часто среди мусора бывают и жидкие бытовые отходы, в том числе очень опасные. Они могут просачиваться в почву и грунтовые воды. Так что через отравленные воздух, почву и воду мы получаем огромное количество вредных веществ, ухудшающих наше здоровье. Свинец подавляет синтез белков и ферментов, ртуть вызывает острые и хронические заболевания, диоксины провоцируют развитие онкозаболеваний и снижают иммунитет. А на полигонах кроме этих веществ есть еще и масса других, не менее вредных.

Сейчас население планеты составляет более 7 млрд человек, и каждый год эта цифра увеличивается примерно на 81 млн. И каждый из нас создает отходы. На одного россиянина в год приходится по 400 кг мусора. А со всей России в год набирается более 70 млн тонн мусора.

Одна из свалок в России

 

Большая часть мусора отправляется на полигоны, где остается гнить. Эксперты считают, что на российских свалках накопилось уже более 100 млрд тонн мусора. А общая площадь таких полигонов по всей нашей стране составляет 4 млн гектар — это чуть меньше всей Московской области. И если ничего не изменить, то эта цифра будет только расти.

Цивилизация изобрела много удобных для себя вещей, и среди них — пластик. Он составляет около половины всех наших отходов. Но он синтетический, природа не может его переработать. Распад таких материалов происходит сотни лет. А с каждым годом их вывозится на свалку все больше и больше. А ведь если бы мы сортировали мусор, свалки бы стали гораздо меньше, и в атмосферу попадало бы меньше вредных веществ. Пластик перерабатывается, из него можно сделать много новых вещей. Недавно я видела статью. В ней рассказывалось о том, что придумали делать из использованных пластиковых бутылок синтепон и пенопласт.  Так что, выбрасывая бутылки в общий мусор, мы никому пользу не приносим.

Реклама по телевизору, в интернете, в газетах и на улице заставляет потреблять нас как можно больше. Сейчас век мега-потребителей. А раз растет потребление, значит, растет и количество отходов.

И 95% из них в России попадает на свалки и полигоны. Официальных полигонов у нас зарегистрировано 4 тсч, а неофициальные свалки даже трудно сосчитать.

Что делать с отходами

Разработан принцип осознанного потребления 3R — reduce, reuse,recycle. На русский это переводится как сократить потребление, использовать повторно, переработать.

Выполнение первого пункта, а именно сокращение потребления, означает, что необходимо четко для себя решить, что вам нужно, а что нет.

Например, сейчас особую популярность приобрели пластиковые пакеты. Мы в них заворачиваем овощи, фрукты, хлеб, да все подряд. Покупки тоже складываем в большой такой пакет. И мусор выбрасываем тоже в нем. Вы только посчитайте, сколько пакетов вы используете за неделю. У меня вышло 31. Я считала те, что отправились в мусорку.

А ведь сейчас все чаще появляются в сети фото, где изображены морские животные с этими пакетами во рту, в желудке. Учёные давно уже говорят о том, что в рыбе, которую мы едим, содержится пластик. А все из-за пакетов, которые мы выбрасываем и которые затем попадают в море. И если они туда не уплыли, то все равно столетиями лежат на помойке. Ведь для распада пластику требуются сотни лет.

А можно ведь очень легко решить эту проблему. Для похода в магазин я решила использовать очень удобную тряпичную сумку. В Европе, кстати, они очень модные сейчас. Мне как раз знакомая недавно такую привезла. У нее уж точно не порвутся ручки, ее трудно продырявить, она не шелестит и, главное, многоразовая и безопасна для природы.

Контейнеры для раздельного сбора мусора

Вместо привычных пластиковых мусорных мешков можно использовать биоразлагаемые пакеты. Я пока такие не приобрела, но читала о них в интернете. Выбирая продукты в магазине, можно взять не то, что упаковано в пластиковую обертку, а выбрать бумагу или картон. Например, масло продают в пластиковых контейнерах, в такой блестящей обёртке из того же пластика или в бумаге. Состав-то у него один и тот же, только упаковка разная. Можно выбрать бумажную, тем самым спасая планету. Или печенья бывают упакованы в пакет или в бумагу и картон. Экологичнее выбрать второе. Нужно привыкать жить постоянно в осознанности и помнить, что от каждого нашего выбора зависит будущее планеты.

Чтобы вещи использовались повторно, их можно отдавать на благотворительность, переделывать из них что-то новое, а из органических отходов делать компост.

Но ведь что-то все равно нужно выкидывать. Такой мусор надо сортировать и отдавать на переработку.

У нее есть множество плюсов:

  • Природные ресурсы для производства товаров значительно экономятся;
  • При производстве товаров из вторсырья экономится вода и энергия;
  • Сокращаются отходы, которые образуются при добыче ресурсов и производстве товаров;
  • Сокращается количество свалок и пр.
  • Более 80% отходов можно превратить в ценное вторичное сырье.

Когда я задумалась о том, как же я буду сортировать мусор, то испугалась. Ведь, на первый взгляд, это так сложно. Разные вещи нужно складывать отдельно и выбрасывать в разные баки. А некоторые предметы, такие как батарейки, вообще нужно самостоятельно отвозить на переработку. Это кажется таким сложным процессом.

У меня дома нет контейнеров для разного вида мусора, только одно ведро. Но я ведь теперь поняла, столько вреда природе наносит мое безответственное отношение к отходам. Ведь все начинается с каждого из нас. И от нашего ежесекундного выбора зависит будущее нашей планеты. Я хочу, чтобы мой ребенок жил в чистом мире: мог дышать свежим воздухом, пить безопасную воду, есть здоровую пищу, выращенную на здоровой земле. А значит, я должна начать что-то делать. Нет смысла ждать, когда кто-то в моем окружении начнет сортировать мусор. Если я хочу что-то изменить, то должна начать с себя. И тогда, возможно, другие последуют моему примеру.

Так что же могу сделать я, если ни в одном ближайшем ко мне дворе нет даже отдельного бака для бумаги или пластика? Во-первых, не так уж и сложно отказаться от полиэтиленовых пакетов. Я уже писала об этом выше. Тряпичная сумка у меня уже есть, нужно ещё закупить биоразлагаемые пакеты.

Во-вторых, хоть далеко от нас, но все же есть баки для бумаги и пластика. Я могу складывать эти отходы отдельно от остального мусора и относить их в те далёкие дворы. Все равно мы каждый день гуляем с дочкой. Пару раз в неделю будем гулять в ту сторону. Заодно и ребенок мой приучится любить планету и заботиться о ней. Ведь дети во всем берут с нас пример. И если с детства она привыкнет сортировать мусор и ответственно относиться ко всему, что она делает, то будущее нашей природы не так безнадежно. Ведь я не одна такая. Сейчас все больше людей пробуждается и начинает жить осознанно.

В-третьих, не покупать в магазине товары в пластиковой упаковке. Об этом я тоже уже писала. Сейчас все больше производителей задумывается о том, чтобы делать свою продукцию безопасной для природы. Так что выбор всегда есть.

В-четвёртых, я больше не буду выбрасывать батарейки в мусор. Сейчас у нас много игрушек, которым нужно такое питание. Так что запас использованных батареек у нас большой. Хорошо хоть я чисто интуитивно собирала их в одну кучу. Не знаю почему, но завела для них специальную коробочку. А теперь вот узнала, что в мусор их бросать ни в коем случае нельзя. Только сдавать на переработку. Кстати, на сайте http://recyclemap.ru вы можете посмотреть пункты приема вторсырья в вашем городе.

А если у вас в городе установлены специальные баки для сортировки отходов, то от требуется совсем немного. Нужно просто перед отправкой мусора в ведро разделить его по происхождению, виду и используемым в составе материалам. А выбрасывать нужно разный вид мусора в разные контейнеры, для удобства они окрашены в различные цвета:

  • В зеленый бак выбрасывают стекло. Это банки, бутылки;
  • В синий бак бросают макулатуру;
  • В желтый контейнер отправляют пластик: полипропилен, полиэтилен, синтетическая одежда, пластиковые бутылки;
  • Черный ящик предназначен для органических отходов;
  • В коричневый ящик идут токсичные отходы;
  • В красный бак выбрасывается не подлежащий переработке мусор.

 

А как обстоят дела в России?

В Европе мусор сортируют еще с конца прошлого столетия. Когда я была в Германии, мне было очень непривычно видеть на кухне два ящика: для органики и для упаковки. Еще сложнее было удержаться и не кинуть в корзину под моим письменным столом огрызок яблока: ведь туда можно было бросать только бумагу. В гараже стояло несколько баков разного цвета для разных отходов. Все это тщательно сортировать, и раз в неделю приезжала большая машина, которая так же по отдельности весь этот мусор собирала и увозила. Это было для меня так странно. Ведь дома я привыкла все бросать в одну кучу. Зато такие осознанные действия по отношению к мусору пробудили во мне еще большую ответственность за окружающую среду и мир, в котором мы живем. Уверена, что человек, который сортирует мусор, не станет гадить на улицах или оставлять после шашлыков на природе разгром и помойку.

В Нидерландах мусор сортируют еще с 1980 г. Раньше там было более 200 свалок, а теперь всего 20. 80% отходов там перерабатывают, а 20% сжигают для получения тепла.

В Японии, Азии и Америке раздельные контейнеры используются уже более 20 лет.

В нашей стране, к сожалению, на законодательном уровне сбор мусора регулируется только при утилизации автомобилей и осветительных приборов с ртутью.

К 2017 году в России должно было быть переработанный около 20% мусора, и с каждым годом цифра должна была расти. Но пока лишь 13 регионов следуют новой схеме утилизации мусора. Для остальных субъектов старт как всегда перенесен. Теперь придется ждать 1 января 2019 года. И, несмотря на мнения экологов и Гринпис, раздельный сбор мусора для граждан в обязательном порядке вводиться не будет.

Централизованной системы раздельного сбора мусора в России пока нет. Есть только отдельные частные бизнесы в разных регионах. Например, в Санкт-Петербурге, Пскове, Калуге, Владимире, Оренбурге, Екатеринбурге и др. В Москве территориальные схемы разрабатываются только для нескольких округов, но есть довольно много частных пунктов приема вторичного сырья.

Заключение

Ежедневно из городов вывозится огромное количество мусора. Из Москвы, например, едут порядка 6500 машин. Свалки переполняются, и поэтому будут закрываться. А куда вывозить мусор? В ближайшие леса, поля, а могут и вообще оставить его гнить прямо на улицах города.

Такие кризисы уже случаются в крупных городах нашей планеты. Самый известный был в Италии, Неаполь в 2008 году. Все свалки рядом с городом были переплетены, и мусор гнил прямо на городских улицах.

Думаю, никто не хочет повторить судьбу итальянцев. Они, конечно, вышли из того ужасного положения, сейчас ситуация с мусором у них нормализовалась. Но зачем доводить экологию до такого состояния? Ведь можно принять меры прямо сейчас.

У нас, конечно же, есть выбор. Вот варианты дальнейших действий:

  1. Живем, как и жили. Скоро мы ходить по свалке. Ах да, массовые эпидемии и отравления станут нормой.
  2. Весь мусор можно сжигать. Но давайте не будем забывать, что все яды и токсины никуда не испарятся, а останутся в воздухе, которым мы дышим. И тогда заболеваний тоже не избежать.
  3. Вывозить мусор в поля и леса. Только где тогда нам выращивать себе еду и где жить диким животным?
  4. Можно сортировать мусор и получать из него вторсырье и энергию. Довольно эффективно и выгодно, правда?
  5. И, конечно, можно и нужно производить меньше этого самого мусора. Далеко не все, что нам навязывает реклама и мировые корпорации, нам действительно необходимо.

Пора уже перестать закрывать глаза на проблему мусора. Наши дети и внуки ее не решат. Если мы прямо сегодня, прямо сейчас не станем относиться более ответственно и осознанно к окружающему нас миру, то скоро будет жить на свалке. Как крысы. И умрем от антисанитарии. Разве вы этого хотите? Тогда сделайте первый шаг. Выбросите бумагу, пластик, стекло, органику и токсичные отходы в разные баки.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

 

Добавить комментарий