Почему я стала разделять мусор?

razdelnij sbor musora

Я очень люблю природу и хочу, чтобы наша Планета ЦВЕЛА и БЛАГОУХАЛА!

Наверно, многие скажут, что тоже любят природу, особенно проводить выходные на лоне природы. Но так ли это на самом деле? 

Большинство людей даже и не задумываются, что сами же её и уничтожают. А потом жалуются на экологию. 

-Скажите, Вы ходите в магазин за продуктами?

Конечно, да, скажите Вы.  

А ведь каждый день в них Вы покупаете продукты в разных упаковках. После одного такого похода в магазин, наверняка у Вас собирается много разносортного мусора. И все это Вы выкидываете потом в один контейнер, а далее весь мусор идет на свалки города. 

unitstozhenie priroda

В последнее время в интернете я вижу много разных петиций с призывом подписать, чтобы отменить строительство мусоросжигающих заводов.  Да, при таком подходе к утилизации мусора, такие заводы принесут огромный урон не только окружающей среде, но и всему живому. 

Ну что же делать? 

Выход всегда есть, и я стала его искать. Я понимала, что раздельный сбор мусора сможет решить эту проблему. К своей огромной радости я нашла в своем городе пункт приема по раздельному сбору мусора и начала его сортировать.

net svalkam

И вот Вам несколько причин по которым Я стала это делать:

ja razdeljau musor

1. Денежное вознаграждение

Разделив мусор и отнеся его в пункт приема, Вы получаете денежное вознаграждение.  Да, это не такие уж и большие деньги, но это гораздо лучше, чем просто выкинуть в мусор.

Отделяя пищевые отходы от макулатуры, Вы сохраняете лес.

Сдавая пластиковые бутылки и стеклотару, Вы способствуете их переработки во вторсырье, а это значит сохраняете чистым воздух.

musor i zdorovie

Разделяя мусор, Вы сохраняете свое здоровье и здоровье ваших детей!

  1. Сокращение роста свалок.

В год каждый человек производит 400 килограмм отходов.  Вдумайтесь только в эти цифры. Это — 40 миллионов тонн мусора со всей России, 93% которого вывозится на полигоны и свалки. К тому же, загрязнённая почва будет очень долго восстанавливаться, поскольку для полного разложения некоторых отходов нужно много лет.

Например, полиэтиленовому пакету нужно 100-200 лет, алюминиевой банке – 500 лет.

Но ведь кроме официальных полигонов есть ещё огромное количество крупных несанкционированных свалок. Эти земли очень долго будут непригодны для использования.

Разделяя мусор, ВЫ вносите свой вклад в сокращение свалок и мусорных полигонов, а значит наши земли будут чистыми.  Ваши дети, и внуки будут Вам Благодарны за сохраненную природу, а значит и за свое здоровье.

Ведь каждый из Вас хочет дышать ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ!

uberem svalki3. Возвращение ресурсов в цикл производства.

На производство упаковочного материала тратятся ресурсы: нефть, древесина, чистая вода. Раздельный сбор даёт возможность сохранить эти ресурсы.   Вторичное сырьё, полученное в процессе переработки мусора, можно ещё не раз использовать для производства новой продукции.  Из макулатуры, например, производят туалетную бумагу и упаковку. Картон может стать яичной упаковкой, книжным переплётом, эковатой или волокнистой плитой, используемой в строительстве.

Разделяя мусор, Вы сохраняете природные ресурсы, ведь они однажды могут закончиться.  Как тогда будут жить Ваши дети и внуки?

  1. Улучшение экологической ситуации и сохранение здоровья.

Раздельный сбор мусора позволит переработать до 90% отходов.

Такой подход к мусору уменьшит влияние на окружающую среду, сократит вредные выбросы и восстановит природную систему.

Раздельный сбор и переработка позволят отказаться от мусоросжигающих заводов.

Разделяя мусор, Вы сохраняете не только природу, но и здоровье как свое, так и своих детей! Ведь Вы же хотите быть здоровыми?

musor
Обычный городской многоквартирный уголок России. Разве такого мы для себя хотим?

Теперь Вы знаете, зачем нужна сортировка мусора, и каковы преимущества раздельного сбора.

 Итак, разделяя отходы, Вы:

— получаете вознаграждение;

— сокращаете количество свалок;

— бережёте богатства природы;

— возвращаете уже добытые ресурсы в производство;

— очищаете свою совесть.

svalki

А главное Вы сохраняете нашу Планету и здоровье своих потомков! Только Вы, люди, живущие сейчас, можете повлиять на экологию Планеты в будущем, на то, какой достанется Земля вашим детям и внукам. 

А ВЫ РАЗДЕЛЯЕТЕ МУСОР?

Автор статьи волонтёр благотворительного движения по экологии Цветок Жизни Ирина Бабичева

Добавить комментарий