Мусор и мы

musor

За год каждый человек выбрасывает приблизительно 300 кг мусора. При этом большую часть отходов составляет упаковка, которая не разлагается вообще или же разлагается только через 300 лет.

Эта упаковка смешивается с биоразлагаемыми отходами  и попадает на свалку. Свалка — такое место для мусора, которое находится на природе за городом.

Свалки бывают очень большими и даже огромными. Например свалка-гигант Apex Regional простирается в Лас Вегасе, США на 890 Га.

Вернемся к упаковке: большая часть ее не поддается переработке, и только полиэтилен перерабатывается  в России. Сдаете ли вы в переработку пластиковые пакеты? Куда деваете прозрачные «кулечки», в которых в супермаркетах упаковывается все: фрукты, овощи, молоко и другие продукты . Так вот, в природе эта обертка разлагается 400 лет, и то никто еще не видел до конца разложившийся пакет. Свалки растут с каждым годом все быстрее и быстрее. В мире, особенно в России, свалки — это большая проблема.

Сегодня чего только вы там ни найдете! От полиэтилена, памперсов, бумаги, до тяжелых металлов: ртуть, свинец. Это сильно отравляет почву и загрязняет подземные воды. Знаете ли вы, что, выкидывая батарейку в мусорный бак, вы собственноручно наносите  вред окружающей среде.

В России практически нигде не разделяют мусор для переработки.

Вернемся к упаковке. Дело в том, что упаковка, которая не разлагается в земле, попадает еще и в воду.  Обрастая планктоном, она становится пищей морских обитателей: китов и других рыб. Так вы становитесь причастны к причинению вреда беззащитным животным, которые, также как и мы, являются полноправными жителями планеты.

И дело даже не в том, что вы не знаете, что делать с мусором и нет никакого решения этой проблемы. Ведь что можете вы, если все пользуются пакетами? Дело в другом: в желании изменить это.

Хотите ли вы снимать с себя ответственность и заглушать голос своей совести,  хотите продолжать загрязнять нашу планету? Да, конечно, мы можем надеяться, что эту проблему решат наши дети. «Пусть  мусор на свалках достанется им. Они точно разберутся с этой проблемой, а что до меня, я буду на том свете». — думаете вы. В конце концов, это лучшее, что мы оставим после себя на планете: горы мусора. Так?

Вернемся к упаковке. Упаковка — это балласт, создающий  питательную среду для размножения другого мусора. И только если мы не перестанем использовать эту самую упаковку, ситуация в мире останется прежней, и проблема загрязнения земли неразлагаемым мусором ухудшится. Количество свалок и отходов возрастет.

Но если мы будем делать выбор осознанно и покупать товары с альтернативной упаковкой, тогда и только тогда сохраним планету чистой. Например, продается хлеб, завернутый в бумажный пакет вместо полиэтиленового. Также можно брать с собой в магазин сумку для продуктов и крафт пакеты, чтобы заворачивать в них фрукты и овощи.

Сегодня большинство торговых сетей предлагают альтернативу: на кассе вместо обычного пакета можно купить многоразовую сумку, крафт или даже биоразлагаемый пакет. Даже пакеты для мусора продаются биоразлагаемые.

Наш выбор создает тенденции на рынке производителей. И только от нас, нашего выбора зависит: задумается производитель или нет, чтобы изменить упаковку продукта. Но главное — это наша ответственность: загрязнение воды, земли, гибель животных. Она никуда не денется и останется на нашей совести. Хоть и голос этой совести порой сильно заглушается, ответственность за это остается с нами. Поэтому так важно задуматься о раздельном сборе мусора и выборе здесь и сейчас. Ведь от этого зависит наш завтрашний день.

И чистота нашей совести. И наше с вами здоровье. Ведь горящие свалки производят вредные выбросы в атмосферу земли. Воздух — это наше все. И вода… И жизнь наших детей.

Заботясь о чистоте природы, мы заботимся о жизни. Давайте делать осознанный выбор, совершая покупки в магазине; выбирать товары, которые упакованы в альтернативную упаковку, носить с собой многоразовую сумку для покупок, разделять мусор. Будущее нашей планеты в наших руках!

(с) Гения Бора

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий