БАТАРЕЙКАМ НА СВАЛКЕ НЕ МЕСТО

rzhavie-batareyki

Приветствую, друзья! Наша маленькая дочка растет, теперь уже погремушками мало интересуется. Бабушки и дедушки покупают ей более сложные игрушки, и многие из них работают на батарейках. В среднем, одна игрушка требует 3 мини-аккумулятора. И хватает этого заряда примерно на месяца два. Так что ежемесячно у нас скапливается около 12 использованных батареек.

Раньше я жила со своей бабушкой. Она никогда не выбрасывает батарейки. У нее в прихожей на самой верхней и далёкой полке хранится коробочка, в нее она складывает отслужившие питания. Я никогда не задавалась вопросом, почему она так делает. Просто следовала ее традиции и все.

И тут у первой дочкиной игрушки закончилась зарядка. Я, по привычке, вытащила из нее батарейки и сложила их в пустую коробочку. Муж посмеялся надо мной, спросил, уж не коллекционировать ли батарейки я собралась. А я и не знала, что ответить. Просто следовала привычке, вот и все.

Повертела батарейку в руках и заметила на ней знак перечеркнутого мусорного ведра. Это же значит, что батарейки нельзя выбрасывать.

И вот тут уже на помощь пришел яндекс.

Интересно же, что в них такого, что их даже нельзя отправить на свалку. Вроде бы маленькие, безобидные. Заряд в них закончился…

А оказывается, что даже одна привычная нам пальчиковая батарейка может заразить 20 квадратных метров почвы и 400 л воды! Трудно поверить. Такая маленькая штучка, а ущерб от нее такой огромный. А все из-за того, что батарейки содержат тяжёлые металлы:

  • ртуть (оказывает негативное воздействие на мозг и нервную систему, опасна для зрения и обоняния);
  • свинец (накапливается в почках и печени, поражает нервные и костные ткани);
  • никель и цинк (вызывают дерматит);
  • кадмий (его действия отрицательно сказывается на лёгких и почках);
  • щелочи (от них страдает кожа и слизистые);
  • многое другое.

А тяжёлые металлы, накапливаясь в организме, способствуют возникновению и развитию раковых клеток.

Весь этот букет содержится внутри батареек и аккумуляторов. Под действием воды и воздуха корпус подвергается коррозии и разрушается. Или под давлением верхнего слоя мусора оболочка также может лопнуть. И все содержимое просачивается в почву. А оттуда стекает в грунтовые воды. Таким образом, заражение охватывает многие километры.

Кроме того, иногда мусор сжигают, или свалки сами загораются. Корпус батареек, конечно, не выдерживает высокой температуры. И тогда уже в воздух выбрасываться огромное количество токсичных веществ, среди них диоксины. Они разносятся по атмосфере и попадают к нам в организм через лёгкие, выпадают нам на голову в виде осадков.

Почва, вода, воздух заражены. Мы этим дышим, мы это пьем, мы выращиваем себе и сельскохозяйственным животным еду на токсичной земле. Все вредные вещества из нашего организма не выводятся, они в нем накапливаются. А потом проявляют себя в виде различных болезней.

Удивительно, насколько живуч человек. Мы так издевается над природой, столько гадости в нее привносим. Ведь это все возвращается к нам самим. В нас уже скопилось столько всякой дряни. Все эти токсичные вещества содержатся даже в организме только что родившихся детишек. Потому что они впитываются в них через маму. Страшно представить, что с нами станет через пару десятилетий.

Сейчас все больше людей начинают относиться к окружающей среде с любовью и заботой. И проблема сортировки мусора начинает волновать все большее количество народа. Появляются пункты приема вторсырья, возникают различные волонтерские движения.

Во времена СССР батарейки, аккумуляторы и лампочки (их тоже нельзя бросать в мусор) всегда сдавались на переработку. Перерабатывающие заводы находились в Украине и Казахстане. Поэтому в России после перестройки некуда было сдавать эти вещи. Я слышала, что некоторые россияне даже возили батарейки с собой за границу, чтобы там их сдать на переработку.

Теперь у нас построили завод для переработки аккумуляторов. И в крупных магазинах техники или торговых центрах стоят специальные боксы, куда можно опустить использованные батарейки. Например, такие есть в ИКЕА и Медиа Маркете.

На заводе эти аккумуляторы дробят, при помощи магнитной ленты отделяют железо. А через щелочные реакции выделяют соли марганца и цинка, а также графит. На словах все получается быстро, но, на самом деле, на переработку батарейки уходит 4 дня. Конечно, за один цикл их перерабатывается очень много — 2 тонны. Но это только в теории. В реальности же даже за год трудно собрать хотя бы 1 тонну. И это при том, что ежегодно на свалки Москвы поступает 15 млн батареек! И активистов раздельного сбора мусора там очень много. Но, к сожалению, не все люди ведут себя ответственно по отношению к тому миру, в котором живут они и их дети.

Есть такой проект http://www.сдайбатарейку.рф

В этом проекте встречаются единомышленники, которым не безразлично их будущее. Ведь батарейки отравляют природу и, соответственно, нас с вами. Организаторы проекта призывают начать с малого: не выбрасывать батарейки, а  сдавать их в переработку. Ведь это совсем несложно. Также в этом проекте оказывается помощь по организации сбора батареек.

Давайте будем осознанными. Давайте думать о том, какой мир мы оставим после себя нашим детям. Ответственность за окружающую природу несёт каждый из нас. Складывать батарейки в один ящик и при удобной возможности опустить их в бокс для переработки совсем несложно. Но очень-очень и очень полезно для всех нас. Всем приятно, а главное, безопасно жить на чистой здоровой планете.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

 

Добавить комментарий