Одноразовые убийцы

plastik-v-ptice

Лето, разгар дачного сезона, раннее утро выходного дня. Трасса Москва — Питер, наконец-то позади все «пробки» на выезде из города! Ну, теперь можно и музыку погромче, и скорости добавить! Попутные машины уже не ползут гуськом, а самые торопливые проносятся мимо в левом ряду.

Вдруг внезапно что-то на огромной скорости влетает в мое лобовое стекло и, о ужас, я ничего не вижу! Чудом успеваю среагировать, визг тормозов, включила аварийки! С заднего сиденья с визгом и грохотом падает собака. Еще большее чудо, что никто не влетел в меня при торможении. Все целы? Уфф….хорошо, что мы с сыном пристегнуты! Что это было???

Это просто пустой пакет, беспечно выброшенный из проносящегося мимо джипа прилетел на скорости в мое ветровое стекло и зацепился за дворник! Какая нелепая случайность! Влажные руки дрожат, сердце бешено колотится, когда до сознания начинает доходить, что могло произойти. Невольно вспомнился и вызвал саркастическую усмешку прочитанный когда-то в сети жизнеутверждающий рассказ про летающий пакетик, поднявшийся над суетой.

Останавливаюсь на обочине у перелеска. Надо успокоиться, глотнуть водички, подышать воздухом, выгулять испуганную собаку. Тут и без того омраченному взору открывается «живописная» картина придорожной лесополосы. И чего только нет на этой импровизированной свалке! Обрывки бумаги, куски старых покрышек, десятки пустых пластиковых и стеклянных бутылок и… сотни грязных рваных пакетов всех цветов и размеров, валяющихся под ногами, втоптанных в землю, висящих на кустах.

Картина знакомая всем автотуристам, не правда ли? А, может, случившееся вовсе не случайность, коих, как известно, не бывает, а закономерность? Прекрасное настроение уступает место чувству брезгливости и какой-то незащищенности перед надвигающейся бедой …

Наконец, позади неблизкая и «нервная» дорога до дачи. Сворачиваю на грунтовку, еще совсем немного и можно будет расслабиться, вдохнуть полной грудью лесного воздуха! Но вместо этого в нос бьет едкий удушающий запах дыма. Все ясно — это, как всегда, жгли мусор в помойной яме, потом для виду песочком присыпали, из-под которого вьются ядовитые сизые струйки.

Возникает чувство, что отдых испорчен, жизнь не так уж прекрасна, стоит только оглянуться вокруг и немного призадуматься, как увидишь много проблем, о которых знать-то вовсе не хочется.. Признаюсь честно, не зацепись этот дурацкий пакет за «дворник», я бы, вероятно, еще долго не задумалась, сколько же мусора вокруг нас и что чудаковатые “зеленые”с их бесконечными призывами вовсе не наводят панику на пустом месте, чтобы привлечь внимание и инвестиции.

Между тем цифры даже официальной статистики поражают воображение! На 1 января 2017 года, по оценке Росстата, в нашей стране 146 804 372 только постоянных жителей, каждый из которых, в среднем, производит в год 1 тонну отходов, из которых не более 15% перерабатываются вторично! Остальные 85 % свозятся либо на специальные полигоны, размеры которых уже превышают площади таких стран Европы, как Израиль, Бельгия, Голландия, Швейцария, либо идут в печь мусоросжигательных заводов.

Импровизированные свалки не учитываются. Темпы увеличения объема мусора в три раза опережают показатели роста населения. Оба способа утилизации характерны для стран третьего мира и малоэффективны для борьбы с прогрессивно возрастающим объемом отходов, кроме того – они наносят колоссальный и необратимый вред окружающей среде.

По подсчетам экологов, до 40% бытовых отходов приходится на долю пластика. И чего только ни производят из этого податливого и дешевого чудо-материала! Трубы, септики, шланги, емкости для хранения и транспортировки, мебель и т.п. Конечно, среди лидеров— одноразовая бытовая упаковка, пленки и пакеты из полиэтилена.

Историческая справка: впервые немецкий химик Ганс фон Пехман получил полиэтилен еще в конце ХIХ века, однако революционная эра пластика началась лишь в послевоенные 50-е годы с США.

Название этого полимера говорит само за себя. Его молекула — это очень длинная цепочка этилена, получаемая нагреванием при высоком давлении. Благодаря такому строению молекул полиэтилен обладает высокой химической стойкостью и водонепроницаем. При этом он легок, пластичен и прочен, чем и оправдана широта его применения.

Пакет — самый популярный вид упаковки. Он же яркий и дешевый рекламный носитель. Как только в ближайшие выходные пойдете в супермаркет, обратите внимание, сколько их используется и каков самый частый вопрос на кассе. Но его достоинства превращаются в проблему мирового масштаба, как только этот безобидный с виду предмет переходит в категорию мусора. А происходит это, в среднем, через 20 минут после использования!

В год на производство полиэтилена расходуется порядка 4% всей мировой добычи нефти — 4,3 млрд. галлонов! Это невосполнимые ресурсы Земли. Добыча нефти, ее переработка, производство нефтепродуктов и их применение крайне негативно сказываются на окружающей среде, а полиэтилен и пластмассы вызывают стойкое загрязнение как физическое, так и химическое. Он не гниет, не размокает, не окисляется и, в итоге, может лежать в земле веками — до 400-500 лет! Только вдумайтесь, пакеты — ровесники Мэрилин Монро и Кларка Гейбла до сих пор прекрасно себя чувствуют где-нибудь под землей или в бескрайних водах мирового океана!

А такого ли уж бескрайнего? Более четверти всей водной глади планеты покрыто смертоносным пластиковым мусором, он же составляет до 60% загрязнений океанского дна! По данным Комитета ООН по охране природы, ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти более 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и черепах, неисчислимого числа рыб, крабов и других обитателей морских глубин и прибрежных пляжей.. Животные принимают его за еду, но не могут переварить и обречены на долгую смерть в страшных муках от отравления или кишечной непроходимости. Другие несчастные, попав в пластиковую западню, могут задохнуться или утонуть.

Канадские и американские ученые обнародовали данные исследования мусорного пятна между Калифорнией и Гавайским архипелагом, масса которого достигает 100 млн. тонн, а размер вдвое превышает площадь штата Техас! В тушках более 90 % буревестников и чаек, найденных на побережье, содержались частицы пластикового мусора, целлофановых оберток, синтетических веревок (в среднем 36 фрагментов в каждой)! У городских птиц схожие проблемы.

Впрочем, гибель каких-то чаек на далеких Гавайях многих не трогает. Однако воздействие пластика на человека может и не столь очевидно трагично, но не менее губительно. В странах с низким уровнем жизни и большой плотностью населения неоднократно происходили экологические катастрофы местного масштаба, спровоцированные мусором.

При попадании в канализации и русла небольших рек, пакеты наглухо забивают их, вызывая наводнения и загрязнения сточными водами прилегающих территорий, что грозит возникновением тяжелых эпидемий различных заболеваний, передающихся водным путем, опаснейшим из которых является холера. Мельчайшие кусочки пластика попадают во все живые организмы и, неуклонно  продвигаясь вверх по пищевой цепи, достигают нашего желудка.

Но и сами пакеты, еще не попавшие в мусор, несут в себе опасность. Производители предпочитают не упоминать о том, что при их производстве, которое вредно уже само по себе, применяется свинец. Огромное количество вредных веществ содержится в красках, которыми наносятся на пакеты яркие рекламные картинки. Вещи, положенные в такой пакет, как губка впитывают их в себя.

Продукты в полиэтиленовых пакетах хранить просто недопустимо. Они не пропускают воздух и влагу, поэтому внутри создаются прекрасные условия для размножения плесени и бактерий. Именно в анаэробной среде, то есть без доступа кислорода, развивается возбудитель ботулизма — Clostridium botulinum, производящая самый ядовитый токсин в мире.

Мало кто задумывается, что происходит с полиэтиленом при заморозке, а тем паче при нагреве в микроволновой печи, который часто рекомендуют производители готовых обедов. Выделяются высокотоксичные яды — формальдегиды и диоксины. Первые в народе известны как формалин, которым бальзамируют тела усопших и экспонаты медицинских музеев, а вторые являются сильнейшими в мире канцерогенами. Огромное их количество выбрасывается в атмосферу и при сжигании мусора, губительно влияя на экологию всей планеты.

Есть ли у нас выход? Ученые всего мира работают над созданием недорогих в производстве пакетов, которые не будут ухудшать экологическую ситуацию. Во многих супермаркетах всегда есть в продаже биоразлагаемые пакеты. Появились они впервые в Великобритании в 2008 году. Материал, из которого они производятся , распадается на углекислый газ и воду за четыре года.

А в Норвегии крупные столичные универмаги оснастили самоликвидирующимися пакетами для пищевых продуктов. Они изготовлены из полимера на основе кукурузного крахмала, выдерживают большой вес и не наносят ущерба природе. Единственным недостатком этой упаковки является ее высокая себестоимость и потому полиэтилен продолжает пользоваться огромным спросом.

Однако, во многих странах мира вводятся ограничения на использование пластика. Так, например, в Танзании за производство, импорт или продажу пакетов грозит штраф в 2000 долларов, что является баснословной суммой, либо тюремным заключением сроком до 1 года. На Занзибар и остров Кенгуру в Австралии запрещен даже ввоз пакетов.

Многие страны мира от Ирландии и Италии до Сингапура и Бангладеш поддержали запрет на продажу полиэтиленовых пакетов в супермаркетах. В ряде стран уже действует ограничение на торговлю напитками в пластиковых бутылках.

В России, к сожалению, подобных законов до сих пор нет, есть только невразумительные рекомендации. Поэтому наше здоровье и экология во многом зависит от нашей зрелости и сознательности.

В магазинах давно продаются многоразовые сумки и авоськи из ткани и экологически безопасных материалов. Ведущие дизайнеры мира считают своим долгом ввести в моду и сделать престижным использование стильных хозяйственных сумок. Прекрасной альтернативой могут послужить традиционные корзины с многовековой историей! Красиво, экологично и практично! Продукты в них не мнутся и «дышат».

Для упаковки хлеба, круп, конфетных коробок ответственные производители используют не полиэтилен, а целлофан. Многие, кстати, считают, что это одно и то же, но в двух словах объясню, в чем разница. Целлофан, так же как вискоза, производится из целлюлозы, которую получают из древесных и других натуральных волокон. Он безвреден для окружающей среды и полностью разлагается. Отличить их очень просто. Целлофан не тянется, как полиэтилен, всегда прозрачный, его трудно надорвать, но если он поврежден, то дальше очень легко рвется. Если его поджечь, то пахнет он горелой бумагой, в отличие от едкой химической вони полиэтилена.

Разумеется, пластиковое загрязнение — лишь одна из множества проблем нашей планеты. Избавиться от него полностью вряд ли получится, так как он занял прочное место в нашем быту и приносит много удобств. Но сократить его применение нам вполне под силу и только на пользу.

Совсем не сложно использовать многоразовые сумки в магазинах, вежливо отказавшись от предложенного пакета. Не отматывать многометровые рулоны мелких пакетов, чтобы отдельно упаковать каждый апельсин или пакет риса. Для мусора приобретать только экопакеты. Если вы покупаете товар развесной, то попросите положить его в вашу многоразовую тару. Вместо употребления бутилированной воды из сомнительных источников можно использовать многоступенчатые стационарные фильтры для водопроводной воды, качество которой во многих странах мира контролируется жесткими ГОСТами. Да и вкуснее вода из бутылки, выполненной, например, из нержавеющей стали. Покупая ребенку пластиковую игрушку, сделанную, наверняка, в Китае из дешевой пластмассы, подумайте о том, безопасна ли она? Если есть альтернатива, купите деревянную. Помните советские кубики и пирамидки?

И, конечно, очень важно обязательно разделять мусор и делать это правильно.

(с) Анна Волынская

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий