Тайные убийцы в нашем доме

tainie-ubiiyci

Вечер… Вы дома… Расслабились, удобно устроились в уютном кресле в предвкушении очередной серии эпопеи «Великолепный век» или давно набившей оскомину остросюжетной истории современности под названием «Дом-2». Глава семейства в это время с упоением громит в захватывающей виртуальной баталии вражеские танки, ребенок «чатится» в «Контакте».

В это время звонит городской телефон, чтоб его!  Не, ну кто это беспокоит, да еще и не на сотовый, который всегда под рукой? Трубка осталась где-то в кухне и навязчиво пиликает. Разумеется, подойти некому, муж в бою, сын контакты наводит. Придется вставать…

Из трубки доносится вежливый, немного виноватый женский голос: «Это социальная служба телевидения. Уделите, пожалуйста, минутку времени. У вас сейчас кто-нибудь смотрит телевизор? Какой канал и сколько человек?». В душе поднимается волна «праведного гнева» на навязчивую тетку из телефонной трубки с ее статистикой, будь она неладна! Бурча возвращаетесь в свое кресло.

Кстати, знаете, что они выяснили в ходе подобных опросов? Например, что «Дом-2» ежедневно смотрит 35 миллионов человек! Познавательные передачи тоже смотрят, конечно, но настолько реже, что даже статистику найти не удалось, разве только косвенную, по числу просмотров на «Ютубе».  

Я вообще-то тоже люблю смотреть про дома, но с точки зрения дизайна, нестандартных идей или истории.  В поисках вдохновения набрела на проект ВВС о домах викторианской эпохи с очаровательной ведущей — Сюзанной Липском. Фильм не только прекрасно снят, но заставил крепко призадуматься и оглядеться. Признаться, мне и в голову не приходило, что далекие времена второй половины «Золотого» для Британской империи 19 века были отмечены столь серьезными  бедами.

«Ну и что нам до жителей туманных берегов Темзы и их тогдашних печалей?» — спросите вы. История всегда движется по спирали, в школе еще проходили, а мы переживаем сейчас аналогичный виток потребительского бума. Выражение «мой дом — моя крепость», ставшее, по сути, девизом  викторианской Британии, для нас столь же актуально.

Но крепость ли?  Миллионы людей, заперев на все замки свои надежные железные двери, ежедневно «залипают» перед экранами, погружаясь с головой в атмосферу виртуальных домов,  не задумываясь о своем собственном жилище. Так вот вернусь к фильму, с которого начала. Рассказ в нем идет вовсе не о призраках старинных замков типа кентервильского привидения, не скелетах, спрятанных за тяжелыми резными дверцами старинных шкафов и даже не страшных собаках, воющих темными безлунными ночами на зловещих болотах. Главные персонажи — повседневные предметы домашнего быта, отравляющие жизнь своим владельцам, причем в самом прямом значении этого слова. Это ядовитые белоснежные краски, содержащие свинец, и яркие обои, выделяющие мышьяк в смертоносных дозах, и ткани, окрашенные химическими красителями, и посуда, и даже бутылочки для детского питания! Повседневные продукты — молоко, хлеб, могли стать источником токсичных веществ. Так что же изменилось с тех далеких времен?

Именно в то время, благодаря взлету научной мысли, начала бурно развиваться промышленность, а вместе с ней и капиталистическое производство, ставшее основой современного общества потребления. А для того, чтобы потребляли много и постоянно — надо было привить людям новую систему ценностей, разумеется, материальных. Так называемое «клиповое мышление», суть которого сводится к одному — кто не купил, тот дурак.

Вот и покупаем мы все больше и больше, верой и правдой заботясь о семье, доме и обустроенном быте. И чего только нет у хозяйки в кухне! Микроволновая чудо-печка, сковороды антипригарные тефлоновые в ассортименте, формы силиконовые всех размеров и назначений, пластиковые шумовки-мешалки, не дай бог поцарапать посуду. А в холодильнике все хранится в легких и удобных пластиковых контейнерах, ну, или, на худой конец, полиэтиленовой пищевой пленкой затянуто.

Магазины тоже упаковывать стали не нарадуешься! Овощи мытые и уже в пакеты расфасованы, мясо, колбаса и сыр на лоточке пластиковом красиво разложены и тоже под пленкой чистой и прозрачной. Все одноразовое, чистое и гигиеничное. Напитки тоже в пластике. Легко и удобно! Развернул, выпил— выбросил. Не то что раньше!

Да и по поводу мытья посуды напрягаться почти не надо. У многих есть незаменимые помощницы в быту, ведь «ты женщина, а не посудомойка!» А так же не прачка уже давно! Ну есть, конечно, «странные особы», которые по бабушкиным рецептам кипятят детские пеленки в растворе хозяйственного мыла, кормят грудью и трут яблоки и морковку на терке, но таких единицы. Остальные пользуются благами цивилизации в виде «памперсов», детских смесей в коробочках и  пюре в баночках. Экономят драгоценное время и берегут здоровье. Ни хлопот, ни бактерий!

Но ведь любая монета, как известно, имеет аверс и реверс. Вот я и предлагаю просто оглядеться вокруг, задуматься о том, так ли безопасны ставшие давно привычными нам предметы ежедневного обихода? Или наш дом, как и в викторианские времена, полон «скрытых убийц»?

Начнем с сердца любого дома — с кухни. Всего на нескольких ее квадратных метрах мы умудряемся разместить целую армию электроприборов и приспособлений для приготовления, употребления и хранения  пищи. В кухне у каждого помимо необходимого холодильника есть стандартный набор: электрический чайник и микроволновка, без которых жизнь уже кажется практически невозможной. Мало кому придет в голову разогревать суп или молочную смесь ребенку на плите, да еще и на водяной бане при этом! Поставил на несколько секунд в чудесную печку и готово! Не пригорит и не «сбежит». И ведь в голову не придет заботливой маме, что она кормит после этого свое чадо попросту ядом! Как же так?

Начнем с микроволновки. Вы, конечно, знаете, что подобная роскошь была абсолютно недоступна человеку, рожденному в  СССР, но вовсе не по причине дороговизны или нашей общей отсталости. А потому, что они были попросту запрещены с 1976 года. Да, да! Запрещены по причине вреда для здоровья, согласно результатам проведенных советскими учеными исследований. Не буду вдаваться в подробности из мира физики, скажу лишь, что под воздействием микроволн клетки пищи разрушаются полностью, в них происходят непредсказуемые химические реакции, зачастую с образованием вредных веществ и потерей от 60 до 90% питательных свойств! Это даже если не брать в расчет вредное излучение, создаваемое во время работы прибора.

Теперь вернемся к бутылочке с детской смесью. Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые являются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещё более токсичными с помощью микроволновых печей. Но и это еще не все!

Теперь о самой бутылочке. При производстве пластмасс всегда применяются отвердители, без которых полимерные нити просто рассыпались бы. Самым распространенным является Бисфенол А, о существовании которого большинство людей, далеких от химии и производства, впервые слышат. Так вот, это вещество может содержаться практически в 95% упаковочных материалов, в детских бутылочках и сосках, в пластиковых бутылках и посуде, а также во внутреннем покрытии консервных банок, например зеленого горошка или кукурузы. При нагреве или даже хранении он переходит в пищу, как и другие яды пластика — диоксины и фталаты.

Остановлюсь на бисфеноле-А чуть подробнее. В небольших концентрациях это вещество, как долго считали, безвредно, поэтому ВОЗ до сих пор официально не запретило его использование.  Бисфенол-А является аналогом женского гормона эстрогена и может вызывать необратимые изменения в репродуктивной системе, негативно воздействовать на клетки еще на стадии деления, снижать производство сперматозоидов у мужчин, а также влиять на психофизическое поведение потомства.  Его производные способствуют развитию сахарного диабета II типа. В организме он может накапливаться годами.

Специалисты из Саудовской Аравии опубликовали данные исследования, в котором удалось установить вредное влияние бисфенола на функцию печени крыс, а также их потомство (The Journal of Basic & Applied Zoology,V.71, 2015). В своей статье они указывают на то, что присутствие бисфенола в организме может приводить к генетическому нарушению ДНК. Они также относят его к “многоступенчатому канцерогену” для человека — веществу, способному провоцировать  развитие раковых опухолей у него самого и его детей.

Теперь задумайтесь на минуту о том, что за ядовитый коктейль получает ваше драгоценное чадо из яркой пластиковой бутылочки?  Да, и на забудьте про пальмовое масло, которое входит в состав большинства смесей. Рассказ о нем вообще отдельная тема.

Но вернемся в кухню и продолжим нашу экскурсию. Теперь заглянем в шкафы, где храним сковороды и кастрюли. Все бабушкино чугунное старье давно переехало, в лучшем случае, на дачу, а, вероятнее, на помойку вместе с эмалированными кастрюлями и чайниками. Теперь у нас все эстетично, современно и котлета не пригорит, по крайней мере, пока покрытие цело.

Но этот самый «Дюпон от Тефаль» содержит целый букет соединений, произнести название которых без тренировки язык отказывается. Например, перфторокаприловая кислота, также используемая для производства тканей, мебельной обивки и даже пищевой упаковки, обладающей водоотталкивающими свойствами. По последним данным, эта кислота способна провоцировать нарушения функции щитовидной железы вплоть до развития рака. А еще категорически запрещено нагревать сухую сковороду, так как при температуре выше 400 градусов в результате пиролиза (термического разложения) тефлона начинается массовое выделение токсичных веществ, в том числе перфторизобутилена, который в 10 раз токсичней фосгена — боевого отравляющего вещества! Если вы прочитаете инструкцию по пользованию, которой снабжены чаще лишь дорогие  сковороды, то увидите, что все они предназначены для малого и среднего нагрева, не более.

Еще очень часто посуда снабжена термостойкими бакелитовыми ручками, выдерживающими нагрев примерно до 200 градусов. Но если невзначай перегреть, они начинают источать резкий химический запах со всеми вытекающими. Вы еще не задумались о возврате к тяжелому, но безопасному и практически вечному чугуну?

Теперь предлагаю заглянуть под раковину, где большинство хозяек хранит бытовую химию. Это целый склад химического оружия — полироли, порошки, гели, средства от засоров, яды от тараканов, стеклоочистители и прочее. Химию если даже и учили в школе, то большинство терпеть ее не могли и, разумеется, благополучно забыли даже тот минимум, который необходим для безопасного использования бытовой химии.

Кроме того, что эта гадость разъедает кожу и слизистые, но еще и содержимое всех этих флаконов с удовольствием вступает в реакцию друг с другом, часто с образованием смертельно ядовитых газов. А уж если в этот момент у вас еще и что-то на плите кипит, то это еще и потенциально взрывоопасно, не только ядовито.

С посуды, кстати, эти химикалии полностью не смываются и прямиком попадают в наши желудки, вызывая не только гастриты, язвы, поражения печени и почек, но и самые различные мутации в клетках, в том числе и половых. Я сейчас не касаюсь вопроса о страшном вреде для водных ресурсов, который причиняется при попадании всего этого ассортимента в сточные воды.

Напоследок обратим внимание на мебель и стены. ДСП, ДВП и МДФ так давно и прочно вошли в нашу жизнь, что мы о них вообще не задумываемся. А, между тем, эти материалы в течение всего срока эксплуатации выделяют формальдегид, содержащийся в составе клея для стружки, особенно, если нарушено декоративно-защитное покрытие. Тоже самое и с так популярными на сегодняшний день виниловыми обоями, часто неизвестных производителей из Китая или стран постсоветского пространства. Конечно, они удобны на кухонных стенах, моются легко, огромен выбор расцветок и декоров на любой вкус. Но неужели собственная безопасность не дороже подобных удобств?
Мне иногда кажется, что мы живем в полимерном мире. Полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен, полистирол, а также лавсан, нейлон, акрил, нитрон которые мы носим на теле. Со всех сторон нас окружает полимерный ад, не существующий в первозданной природе!  Для любого живого вида на нашей планете — это неестественная и вредоносная среда. Мы задыхаемся в этом мире, окруженные опасностями в своем доме, который должен служить нам защитой и убежищем.

Но выход всегда есть. И спасение утопающих — дело, в первую очередь, их рук, а еще степени зрелости и осознанности разума. Разве не в наших силах отказаться от использования пластиковой посуды и полиэтиленовых пленок? Ведь никто не заставляет есть из пластмассовых салатников и мисок, особенно дома.

Без СВЧ-печи вполне можно обойтись, поверьте! Моя давно сломалась, новую покупать даже не думаю.

От обоев можно отказаться в пользу окрашенных стен, а неповторимость и индивидуальность вашему интерьеру поможет придать, например, декоративная штукатурка. При этом не обязательно покупать дорогую. Самая обычная и дешевая может стать декоративной при творческом подходе. А если еще и акриловым лаком покрыть сверху, то мыть можно смело! А еще цвет можно менять хоть каждый год, не ввязываясь в масштабный ремонт со всеми вытекающими последствиями. Огромное поле для развития творческих способностей с пользой!

Мебель старую тоже выбрасывать не торопитесь, особенно деревянную. Это просто мечта декоратора! Винтажные предметы всегда в моде!

И еще — расскажите вашим друзьям и знакомым о «тайных убийцах» вокруг нас.
Я начинала статью со статистики, ей и закончу. На сей раз я провела собственный блиц-опрос своих знакомых и их детей, которые учатся в разных школах и даже разных городах. Так вот, в их классы часто приходят представители институтов, детских домов творчества, сотрудники полиции и врачи наркологических диспансеров. Тренеры из спортивных школ и распространители театральных билетов. Но никогда не проводился экологический ликбез! Ни разу за 11 лет учебы моего сына в двух школах! У знакомых та же картина. Большинство людей предпочитают вообще не заморачиваться на тему безопасности окружающего мира, проблемы утилизации собственных отходов, а в «плохой экологии» и «глобальном потеплении» так привычно винить заводы, чужие автомобили и невоспитанных соседей, бросающих окурки с балкона. Задумайтесь, оглянитесь, постарайтесь выйти из матрицы.

И, главное, прекратите думать, что от вас лично ничего не зависит. Ведь мы делаем выбор каждую минуту своей жизни. Что надеть, кому позвонить, куда пойти, что купить. Вернее, эту важную функцию мы поручили нашему внутреннему “автопилоту”, включая “ручное управление” только в “нештатных ситуациях”, когда ЧП случается.

Попробуйте для начала в течение одной недели, как бы играя в новую игру, посмотреть на привычные вещи новым взглядом, действовать осознанно. Совершая покупки в магазине, выбрать биоразлагаемый пакет или воспользоваться многоразовой сумкой. Загляните в  кухонные шкафы и без колебаний избавьтесь от старых и мутных пластиковых контейнеров и поврежденной тефлоновой посуды.

Если вы употребляете всякие газировки типа “колы”, да еще и в ПЭТ бутылках, но откажитесь от них на недельку прямо сегодня, вам может это понравиться! И подумайте о своих любимых прямо сейчас. Откажитесь от микроволновки хотя бы в приготовлении детской пищи. И поверьте, что наше будущее мы творим сами в настоящем — “у бога нет других рук, кроме наших собственных”!

(с) Анна Волынская

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий