ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В СОСТАВЕ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

detskoe-pitanie

Не так давно я стала мамой. Ребенок первый и очень любимый. Конечно же, хочется вырастить свое чадо успешным, здоровым и счастливым человеком. Питание играет в исполнении этой мечты немаловажную роль.

Так что сегодня речь пойдет о детском питании. Самом первом и самом безопасном.

Моя малышка растет на натуральном природном материнском молоке. Но в полгода пришло время вводить прикорм. Пюре из баночек она отвергла сразу, поэтому приходится готовить самой. А вот каши в коробках ей очень даже нравятся. Сначала я думала, что и их буду сама варить, но лень взяла свое. Легче насыпать муку из коробки и залить водой. И быстрее. Но на прилавках магазинов огромное количество продукции разных производителей. Как выбрать качественный и безопасный товар для своей крохи?

Первые наши каши были однокомпонентными. Состав простой и понятный: мука крупы (гречневой, рисовой кукурузной и др.), и ряд необходимых ребенку витаминов и минералов. Но дочка растет, пришло время разнообразить меню. Бабушка моей малышки принесла ей несколько коробок разных каш: с медом, с яблоком, йогуртовую. Когда я прочитала их состав, то сразу решила, что этими продуктами я своего ребенка кормить не буду.

Перед тем, как вводить прикорм, я прочитала кучу статей в интернете, узнала мнение многих врачей и пришла к выводу, что соль в первый год жизни ребенку лучше не давать. А сахар вообще чем позже, тем лучше. Производитель же подаренных нам каш включил сахар в состав продукта, рекомендованного к употреблению с восьми месяцев. Разработчики рецептуры, наверное, забыли обратить внимание на результаты исследований, которые показывают, что из-за употребления сахара в детском организме возникает недостаток витамина В, а это отрицательно сказывается на пищеварении. Плюс к этому в крови снижается уровень фосфора, из-за чего кальций перестает усваиваться организмом. Это может привести к рахиту и деформации костной ткани и зубов. Я своему ребенку такого не желаю.

Следующий пункт состава, который возмутил меня до глубины души, — пальмовый олеин. Уже давно ведутся споры между учеными о пользе и вреде данного компонента. Хотя бы только из-за данного факта я считаю, что пальмовое масло безопасным назвать точно нельзя. Добавляем к моему мнению результат исследований: пальмовый олеин снижает усвояемость кальция организмом на 15-20%. В связи с этим производители добавляют в свою продукцию в 1,5 раза больше кальция. Но это проблему не решает, так как со временем организм привыкает и перестает полноценно усваивать кальций даже из продуктов без пальмового олеина.

К тому же, чтобы производить пальмовое масло, в Малайзии, Индонезии и Африке вырубают сотни гектаров лесов и засаживают полученные плантации пальмами. Орангутаны, тигры и огромное множество других животных лишаются своего дома и массово погибают. Истребляются многие виды растений и других организмов. Люди в погоне за дешевым сырьем уничтожают экосистему планеты. И мы, кто покупает продукты с пальмовым маслом, этому способствуем. Ведь если бы не было спроса, не было бы и предложения, и леса с их неповторимой флорой и фауной остались бы целыми. Я выбираю не участвовать в подобном варварстве.

Следующий пункт — соя. Без специального назначения педиатра этого продукта в составе детского питания вообще не должно быть. Споры о вреде и пользе сои тоже все еще ведутся учеными. Считается, что она может быть причиной уменьшения объема головного мозга, заболеваний щитовидной железы, нарушения функции и развития половых органов, риск аллергии, снижение всасывания минералов (кальция, магния, цинка, железа). Так что этот продукт, я думаю, безопаснее тоже исключить.

В кашах, которые принесла моей дочери её бабушка, были все эти сомнительные компоненты. Естественно, в рот моей малютке не попала ни одна из них.

Что касается пюре из баночек, то в них не должно быть консервантов, ароматизаторов и красителей. Многие производители добавляют рисовый крахмал или муку. Это делает консистенцию пюре более крестообразной, но здесь возникает о натуральности. Когда я пробовала давать своей крохе покупное пюре, то внимательно изучала состав. В нем должны быть только овощи/ фрукты/ мясо и вода. Соль, повторюсь, лучше ребенку до года не давать.

Таким образом, детское питание, как выяснилось, тоже не всегда бывает бесспорно безопасным. Сомнительные компоненты, о вреде или пользе которых ученые не могут прийти к общему мнению, многие производители включают в состав своей продукции. Потому что так дешевле. Мы же, родители, хотим, чтобы наши дети росли и развивались здоровыми, поэтому нужно внимательно относиться к тому, что мы кладем в рот своему малышу.

Будьте внимательны при выборе продуктов и счастливых вам детских улыбок!

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий