О ВРЕДЕ ПАЛЬМОВОГО МАСЛА

Palm_Oil

Есть мы хотим каждый день. И вкусно есть. А самое главное — оставаться при этом здоровыми. И если раньше никто не говорил о том, что что-то болит из-за плохого питания, то в наше время это очень актуальный вопрос.

С рождением дочки я стала внимательнее относиться к тому, что попадает мне в рот. Во-первых, я теперь мама и несу ответственность за две жизни. И то, что я съем, попадает в организм моего малыша. Во-вторых,у здоровых родителей больше шансов вырастить здорового ребенка. В-третьих, разбираться в составе продуктов мне так или иначе нужно было научиться. Ведь с введением прикорма нужно покупать для ребенка отдельную пищу.

И знаете, что является одним из самых популярных пунктов состава? (Не считая всякие там консерванты, красители, ароматизаторы и прочую химию.) Это пальмовое масло. Из-за того, что многие боятся употреблять этот продукт в пищу, производители пошли на хитрость. Они просто пишут на упаковке «растительные жиры», не уточняя, что именно к этому пункту относится. А в 90% случаев это и пальмовое масло в том числе. Оно есть даже в детском питании! Только там используется одна из фракций этого масла — пальмовый олеин. Например, в большинстве детских каш Nestle есть этот компонент. Nestle вообще одна из лидирующих компаний по использованию пальмового масла в пищевой отрасли. Это так, на заметку.

Я давно уже слышу о вреде пальмового масла. Но раньше я вела неосознанный образ жизни. Загрязняла окружающую среду, используя средства с ПАВами, ела мясо, гневалась, обижалась и прочее. Поэтому то, что я поедаю какое-то там пальмовое масло меня мало волновало. «Я молодая, здоровая, организм все переварит», — вот такое неуважительное отношение к своему телу у меня было. Но время и мы не стоим на месте, и мое мышление поменялось. Теперь я хочу приносить в мир только гармонию. Поэтому решила разобраться, правду ли говорят о пальмовом масле и в чем же его вред.

Почитала статьи в интернете, пишут, что это масло приносит как вред, так и пользу. Например, оно богато витаминами группы А и Е. Это один из главных аргументов в пользу употребления этого продукта.

НО

Есть много и отрицательных факторов.

palm-oil
Огромные площади тропических лесов выжигают для того, чтобы освободить место для выращивания масличных пальм. Пожар разрушает жизненное пространство, и в атмосферу выбрасывается огромное количество СО2. Каждый день лес, размером в 670 футбольных полей, истребляется для создания пальмовых плантаций. В 2014 году в Индонезии горела такая огромная территория, как 43% Австрии.

Первое. Пальмовое масло не содержит холестерин. Обычно это преподносят как плюс. А на то, что пальмитиновая кислота, входящая в состав масла, вызывает повышенную генерацию холестерина самим организмом, внимание не акцентируют. Тем не менее это так. Это подтверждают исследования. Ученые пришли к выводу, что по «холестериновой опасности» пальмовое масло сопоставимо со сливочным маслом, шоколадом, салом, курением и стрессами. Ну как, вы все еще считаете это масло безопасным из-за отсутствия в нем холестерина?

Второе. Говорят, что пальмовое масло содержит линолевую кислоту. Преподносят это факт, опять же, как плюс, повышая ценность масла.

Линолевая кислота там действительно есть. И это, несомненно, плюс. Но когда узнаешь, что этой кислоты там всего 5%, когда в среднем в растительных маслах ее содержится 71-75%, этот плюс становится уже каким-то совсем неубедительным.

Третье. Пальмовое масло обладает тугоплавкостью. И что бы там ни говорили о том, что масло перерабатывается под действием ферментов, а не температуры, тем не менее оно не полностью переваривается и, соответственно, не полностью выводится из организма. И вызывает зашлакованность.

Четвертое. Пальмовый олеин, входящий в состав многих детских смесей и других детских продуктов, пользы так же не приносит.

Думаю, многие слышали, что из-за пальмового масла кальций плохо усваивается. Так вот, было проведено несколько экспериментов. Одной группе детей давали смесь без пальмового масла. Усвояемость кальция из этой смеси составила 57,4%. Другая группа получала смесь, наоборот, с пальмовым олеином. Кальций усваивался на 37,5%.

Также была обнаружена связь между употреблением смеси с пальмовым олеином и уплотнением и более редким стулом. Ученые выяснили, в чем дело. Пальмитиновая кислота в пальмовом олеине находится в боковом положении. Поэтому при пищеварении происходит ее отщепление, и свободная кислота связывает кальций, образуя нерастворимые соли (кальция пальмитат). По сути это нерастворимое мыло. Оно и делает стул более плотным и уменьшает его частоту.

Поэтому пальмовый олеин структурировали, и получили бета-пальмитат. В нем, как и в грудном молоке, пальмитиновая кислота в молочном жире находится в центральном положении и не отщепляется. Но бета-пальмитат используют только в дорогих смесях. И не во всех.

Вообще, пальмовое масло используется при изготовлении продуктов питания пониженного качества. Стоят они гораздо дешевле своих более безопасных «собратьев». А ведь большинство из нас при выборе продуктов смотрит на цену, а не на состав. На это и рассчитывают производители. Ведь им тоже гораздо выгоднее закупить копеечное сырье, произвести из него продукт, заменив этим дешевым компонентом не только растительные жиры, но и молочные. А здоровье потребителей мало кого интересует. Главное — получить прибыль. И побольше. Кстати, все та же компания Nestle закупает 420 тысяч тонн пальмового масла в год для рынков третьих стран.

Пальмовое масло бывает трех видов: красное, пищевое и техническое. Красное еще с давних времен используется в питании, известно, что его изготавливали и употребляли в пищу еще в Древнем Египте. Оно-то и насыщено витаминами группы А и Е и полезно для организма. Положительно влияет на сердце и уменьшает риск возникновения онкологии. Содержится оно в древесной мякоти и перерабатывается отдельно от ядер. Стоит такое масло дорого.

shema-gmo
Черный список брендов, использующих пальмовое масло

Пищевое масло не имеет ни цвета, ни запаха. В нем витаминов меньше, чем в красном, но все-таки в достаточном количестве. Его-то и должны использовать в пищевой промышленности.

И третий вид — техническое масло. Из него делают мыло и другие средства гигиены. Оно опасно для организма, если его употреблять в пищу. Но зато оно в 5 раз дешевле пищевого. Его использование при производстве продуктов питания, конечно, запрещено. Но кто даст гарантию, что некоторые недобросовестные производители не нарушают этот запрет? Ведь денег хочется заработать побольше. Можно закупить дешевое техническое сырье, все равно никто ничего не узнает. Поэтому, покупая продукты с пальмовым маслом, вы рискуете отравить себя технической «бякой».

Производство масла из плодов масличных пальм с каждым годом увеличивается в разы. Уже сейчас это масло по количеству производимых тонн в год лидирует среди других масел. Даже подсолнечного масла производится в 2,5 раза меньше.

Главными поставщиками этого продукта являются Малайзия и Индонезия. Каждый год там вырубаются леса для расширения плантаций масличных пальм. Орангутаны и другие животные лишаются своего дома и массово гибнут. И так будет продолжаться до тех пор, пока спрос на это сырье не упадет.

Соответственно, покупая продукты с этим компонентом, мы становимся причастными к вырубке лесов и уничтожению экосистемы тех регионов, где процветают пальмовые плантации. Такое вмешательство человека в природу разрушает нашу Землю. И, если вы помните закон бумеранга, то нетрудно догадаться о последствиях… Все возвращается. И даже такое косвенное участие в гибели планеты не останется незамеченным.

Чем раньше каждый из нас это признает и возьмет на себя ответственность за тот мир, в котором мы живем, тем быстрее наша планета будет спасена. Соответственно, и люди тоже.

palm-oil-plantation
Плантация масличных пальм

Обратите внимание, в составе каких продуктов содержится пальмовое масло:

— сырки;

— йогурты;

— сливки;

— сметана;

— творожные десерты;

— кисломолочные напитки;

— пельмени;

— хинкали;

— вареники;

— котлеты;

— чебуреки;

— шоколад;

— шоколадные конфеты;

— шоколадные батончики (марс, сникерс и т. д.);

— печенья;

— круассаны;

— пряники;

— пирожные;

— вафли;

— вкусовые приправы;

— лапша быстрого приготовления;

— майонез и любые соусы на майонезной основе.

Компании-производители, использующие в своей продукции пальмовое масло.

Внимательно изучайте состав перед покупкой, продукты без пальмового масла на полках магазинов еще есть. От нашего с вами осознанного выбора зависит наше здоровье и будущее нашей любимой планеты.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий