ОСТОРОЖНО! БИСФЕНОЛ А

bicphenol-a

Всем привет! Сегодня я предлагаю обратить внимание на пластиковые предметы в нашей жизни, а именно на их состав. А, если быть совсем уж точной, на бисфенол а.

Это химическое соединение изобрел наш соотечественник Александр Дианин в 1891 году. В обычном виде оно выглядит как гранулы белого цвета. Особую популярность бисфенол а приобрел в последние 50 лет. Его используют в качестве отвердителя пластмасс.

Где применяется бисфенол А

Присутствие этого вещества можно обнаружить практически во всех пластиковых изделиях: бутылки для воды и других напитков, детские бутылочки, контейнеры для хранения еды. Также им обрабатывают внутренний слой консервных банок. Его используют при изготовлении компакт-дисков, клеев, бытовой техники, деталей для автомобилей, лакокрасочных изделий. Ещё из него делают спортинвентарь и даже пломбы для зубов. А также медицинские приборы, линзы для очков, термобумагу и многое другое.

Как видим, его применение достаточно широко. Добавляют везде, где только можно. Прям как пальмовое масло. Дешёвое сырье, которое производители стараются использовать везде для своей выгоды и прибыли. А вот о безопасности нас, потребителей, как всегда, никто не думает.

Чтобы определить, есть ли бисфенол а в покупаемом вами товаре, посмотрите на условные обозначения на упаковке. Это вещество присутствует в 3 и 7 классе пластмасс. Классы обозначаются треугольником в виде стрелок, а внутри него написаны цифры. В нашем случае цифры 3 и 7 соответственно.

 

А чем же он опасен?

Дело в том, что бисфенол а по структуре очень похож на женский половой гормон эстроген. При попадании в организм он негативно влияет на мозг, вызывает задержку его развития, аутизм. Также способствует развитию раковых заболеваний, таких как рак яичек, простаты, молочных желез. Деформирует ДНК в сперматозоидах, угнетает репродуктивную функцию и эндокринную систему. Способствует развитию сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Список болезней, которые вызывает это синтетическое вещество, довольно большой. А ведь мы ежедневно получаем его с пищей. Мы ведь все привыкли хранить пищу в пластиковых контейнерах. У меня, например, целый набор имеется. Это, конечно, очень удобно. Но, как выяснилось сейчас, опасно. Нужно заменять на стеклянную тару. Благо, в хозяйственных магазинах есть большой выбор всякой домашней утвари.

Когда мы храним пищу в контейнере или заворачиваем в пленку или пакет, бисфенол а впитывается постепенно в еду. А при нагревании он начинает испаряться из посуды и ещё быстрее переходит в продукты. Особенно, когда мы пользуемся этими чашками несколько лет. Оказывается, их можно хранить не более одного года. Потому что со временем поверхность повреждается, и через эти трещины бисфенол а быстрее проходит.

Это вещество содержится во всех пломбировочных материалах. А при попадании в ротовую полость через слюну бисфенол а очень быстро всасывается в организм. Поэтому после того, как вам поставили пломбу, нужно полоскать рот теплой водой 30 секунд, чтобы опасное вещество вышло вместе с водой.

К сожалению, наши дети не остались в стороне. Бутылочки для их кормления в 70% случаев тоже делаются из этого химического соединения. Безопасные бутылочки дороже, но уж лучше на детском организме не экономить. Внимательно осмотрите и прочитайте упаковку. Перед покупкой убедитесь, что вы не принесете вред своему ребенку.

 

Запреты использования бисфенола А

Первой страной, обратившей внимание на вред бисфенола а, стала Канада. В 2008 году она запретила использование этого вещества при изготовлении детских бутылочек. А в 2010 году признала это вещество опасным для человеческого организма и внесла в список опасных химических веществ.

В США тоже ведутся исследования. Сейчас закон о запрете бисфенола а находится в конгрессе, а некоторые штаты (Коннектикут, Массачусетс, Вашингтон, Нью-Йорк, Орегон) уже запретили его использование.

В странах ЕС положение этого вещества пока точно неясно. Одни источники сообщают, что ведутся разработки закона о запрете бисфенола а. Но тем не менее в 2010 году EFSA (Европейское управление по контролю безопасности продуктов питания) повторно признало, что использование бисфенола а в посуде безопасно для человека. И, несмотря на это, в том же году Еврокомиссия запретила использование этого соединения при изготовлении детских бутылочек. К сожалению, этот запрет не выполняется практически всеми производителями.

В прошлом году FDA опубликовало статью. В ней говорилось о том, что упаковочная тара содержит безопасное количество бисфенола а. Однако, уверение о безопасности не относится к продуктам, приготовленным или разогретым в этой посуде.

Конечно, мы должны бы успокоиться после таких уверений. Но давайте не будем забывать, что опасные химические соединения имеют свойство накапливаться в организме. Конечно, никто не станет нас травить в одночасье. Но происходит постепенное загрязнение человеческого организма. Какая только гадость не попадет в наше тело с продуктами питания, через бытовую химию, некачественные ткани, выхлопные газы и через пластик.

Как обезопасить себя

Сторонники защиты окружающей среды считают, что мы можем повлиять на производителей. Эффективнее всего устроить массовый бойкот изделиям с бисфенолом а. Мы можем покупать только безопасную продукцию, тогда производящим компаниям ничего не останется, как только убрать опасное вещество из состава своей продукции. При выборе товаров в магазине внимательно читайте упаковку. Если видите маркировку пластмасс класса 3 или 7 — не приобретайте такой товар. Подумайте о своём здоровье и своих близких.

Ни в коем случае не пользуйтесь старой и исцарапанной пластиковой посудой. Через трещины вредным веществам очень легко попасть в пищу. Детские бутылочки нужно менять не реже 1 раза в год. А разогревать еду в микроволновке можно только в стеклянной или керамической посуде. Ни в коем случае не используйте для этого пластиковую тару!

Безопаснее всего максимально исключить пластик из своего окружения. Особенное внимание стоит обратить на те предметы, которые контактируют с едой. Лучше пользоваться керамической и стеклянной посудой, чем потом лечиться от тяжёлых заболеваний. Лучшее лечение — профилактика, как известно.

Любите себя, своих близких и природу. Для нашего организма безопасны природные органические материалы. Не всегда достижения цивилизации полезны и безопасны. Человечество сейчас действительно находится на грани, и чтобы себя спасти, нужно проявлять осознанность в каждый момент времени.

Безопасных и осознанных вам решений!

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий