ОСТОРОЖНО! КИТАЙСКАЯ ЕДА!

И я сейчас не о ресторанах китайской кухни.

Все мы с детства знаем, что фрукты и овощи очень полезны для нашего организма. А чеснок — это лучший природный антибиотик, чуть ли не лекарство от всех болезней.

Да, это так. Но не всё это одинаково полезно! Многими полезными продуктами можно тяжело отравиться!

«Сделано в Китае» — дешёвые китайские товары буквально заполонили полки магазинов во всём мире. Однако скорость, низкая стоимость и качество резко развившегося производства в этой стране сказываются не только на быстро ломающихся товарах.

Когда я углубилась в эту тему, волосы зашевелились от ужаса, ребята.

В КНР в погоне за промышленным и экономическим развитием явно перегнули палку. И сейчас экологическая ситуация в этой стране просто кошмар.

Рабочие чистят сточные воды на медном руднике в провинции Фуцзянь.

 

Рыбаки собирают нефть в месте утечки в порту Далянь в провинции Ляонин.

 

Канал на окраине Пекина завален мусором, март 2012 года. Власти заявили, что две трети городов Китая в настоящее время не в соответствуют новым стандартам качества воздуха. Фото: Mark Ralston

 

Огромное количество заводов и фабрик кроме частого нарушения экологических норм производства, требуют колоссального количества электроэнергии. А примерно 80% тепловых электростанций Китая используют самое опасное для экологии топливо — уголь: постоянные выбросы СО2 (углекислого газа) ужасно загрязняют воздух, они же — основная причина глобального потепления. Кроме этого у КНР лидирующая позиция в мире по выбросу биогенного метана из шахт по добыче угля, а так же по производству и использованию пестицидов.

Не самое приятное лидерство, надо сказать.

Теплоэлектростанция выбрасывает в воздух тяжёлый смог в городе Чанчуне провинции Гирин на северо-востоке Китая, январь 2013 г.

А по количеству автомобилей Китай стремится сравняться с США. Только разница в размерах этих стран наводит на жуткие мысли — представьте себе в небольшой по площади КНР количество машин такое же как в США! И воздух, наполненный выхлопными газами всех этих автомобилей…

Стремительный экономический рост Китая стал причиной того, что они лишаются основного источника жизни — воды: их реки высыхают, испаряются озера, а ледники тают. Оставшиеся же ещё водные ресурсы страны загрязнены более чем на 90%!

Житель села набирает воду в частично пересохшей речке. Она пересохла из-за засухи в связи с небольшим количеством осадков и высокими температурами, провинция Гуанси Китая, май 2012 г.
Мёртвая рыба плавает на поверхности пруда в Ухане.

Многочисленное население, развитие промышленности и сельского хозяйства требуют огромного потребления воды. А сброс промышленных отходов сделал воду в большинстве водоёмов отравленной — её нельзя использовать для питья, разведения рыбы и даже для полива. Во многих городах грунтовые воды загрязнены фенолами, цианистыми и мышьяковыми соединениями, ртутью. Акватории морей загрязняются постоянным попаданием в них нефти, тяжёлых металлов и других вредных веществ. Китайские промышленники сливают сточные воды в водоёмы с нарушением норм очистки или же совсем без неё.

Журналистка берёт образец загрязнённой воды в реке в округе Лоян в провинции Хэнань.

Почву своих земель китайцы просто уничтожили твёрдыми промышленными отходами, и она продолжает страдать от чрезмерного применения пестицидов и минеральных удобрений. В результате промышленного скачка примерно пятая часть земель Китая по официальным данным стала «богата» тяжелыми металлами, такими, например, как кадмий и мышьяк.

А использование пестицидов (большая часть которых запрещена во всём мире) в Китае просто рекордное — растения обрабатываются 2-3 раза в неделю!

Теперь представьте, что может вырасти в стране с подобной экологической ситуацией?

Женщина идёт по мосту над загрязнённой рекой в округе Вэньчжоу в провинции Чжэцзян

При всём этом в Китае есть небольшие участки земли и воды, на которых сохранена природная экология. Только вот используется она исключительно для отдельных слоёв населения КНР.

Мальчик пьёт воду возле ручья в уезде Фуюань в провинции Юньнань.

Интересно, какого качества товар идёт на экспорт в другие страны и, в частности, в Россию?..

Ведь тем временем на полках наших супермаркетов лежат привезённые из Китая красивые яблочки, грибочки, чеснок, рыбка…

Кроме того, что всё это выращено с нарушением экологических норм, для придания лучшего вида и длительного хранения продукты ещё и обрабатываются всевозможными химикатами.

Чеснок, например, для придания ему красивого вида часто вымачивают в растворе хлора. Так же в китайском чесночке при проверке обнаружился один из самых опасных в мире пестицидов — бромистый метил. А ведь почти треть чеснока на прилавках наших супермаркетов родом именно из Китая.

Много замороженной кукурузы так же экспортируется из Китая. И часто производители добавляют в неё цикламат натрия. Его нельзя использовать при заморозке и в больших количествах он разрушает печень. Зато кукурузка остается сладкой и насыщенного желтого цвета, сколько её не вари.

 

Соевые бобы для любимого многими соевого соуса и зелёный горошек многие китайские производители вымачивают в отбеливателе и красителях для придания «товарного вида».

Ядовитые яблоки из Китая легко найти на прилавках магазинов в России. Запомните: яблоки и прочие овощи и фрукты, обогащённые огромным количеством пестицидов имеют толстую кожуру и пресноватый или даже «никакой» вкус. И почти полное отсутствие витаминов. Многие используемые китайцами пестициды, кстати, делаются на основе мышьяка.

Китай производит за год примерно 90 миллионов тонн соли. И 91% из них – это промышленная соль, содержащая тяжелые металлы и другие опасные вещества. На протяжении 13 лет она продавалась во всём мире как обычная столовая соль. И это легко может продолжаться, учитывая выгоду от её продажи и повсеместные нарушения проверок качества.

Внимание! Промышленная соль вызывает психические и физические нарушения в работе человеческого организма — болезни репродуктивной системы проблемы с гормональным обменом в связи с выходом из строя щитовидной железы.

Кстати, кто ещё не видел, посмотрите короткое облетевшее весь интернет видео о том, как китайцы делают капусту.

Ловко, да? И так можно не только с капустой. А про химические яйца слышали? А о том, что китайский рис на проверку часто оказывается из крахмала с пластиком, знали?

Будьте здоровы, друзья! И внимательны при выборе продуктов.

(с) Евгения Головастова

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий