ЧТО МОЖЕШЬ ТЫ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС

econom-energiu

Здравствуйте, дорогие друзья! Оказывается, сейчас в мире проблемы не только с изменением климата, с отношениями между государствами, с нездоровой пищей и болезнями людей. Кроме всех этих бед мы создали ещё и энергетический кризис. Нам уже начинает не хватать энергии для обеспечения всех наших потребностей. Ее требуется с каждым днём всё больше, а запасов нефти, газа и угля становится все меньше.

Не смотря на широко развернутую мировую добычу угля, нефти и газа, далеко не всем хватает энергии. Особенно это касается развивающихся стран. В Индии, например, половина населения живёт без электричества. Они не могут освещать свои дома, нормально и в комфорте готовить еду, охлаждать продукты и медикаменты. Им приходится делать из навоза лепешки, чтобы сжигать их. Так они получают тепло для своих домов и готовят пищу на этом огне. Это просто ужасно. Ведь давно разработаны способы, как это исправить.

Учёные давно бьют тревогу по этому вопросу. Все только и говорят о том, что нужно придумать новые способы получения энергии. Я слышала про разработку водородного топлива. Давно уже изобретены солнечные батареи и ветряные мельницы для получение электричества. Но почему же все остаётся только на словах? Каждый год мы слышим, что запасы невозобновляемых источников энергии иссякают, но почему же тогда не внедряются новые технологии? Это делается только в некоторых странах. И все равно на возобновляемые источники энергии приходится только 20% мирового потребления. А остальные 80% — это газ, нефть и уголь.

На что надеются наши правители? Если уже сейчас запасы кончаются, то надо же начинать заменять их другими видами энергии. Но это, видимо, не выгодно. Владельцы компаний, обеспечивающих мир энергией, не хотят расставаться со своими деньгами, не хотят финансировать новые, причем экологичные проекты и всячески тормозят их развитие.

Почему все в нашем мире упирается в деньги? Почему эти магнаты не хотят понять, что люди страдают из-за их жадности? Ведь переработка нефти, газа и угля вредит окружающей среде. При их добыче разрушается экосистема. Огромные площади тропических лесов вырубаются для добычи нефти. Животных лишают дома, земля становится непригодной ни для чего. Мы бездумно уничтожаем нашу планету.

Я, например, никогда не забуду, как увидела по телевизору разлитую по океану нефть. Какой-то корабль перевозил ее и потерпел крушение. Сотни квадратных километров воды было покрыто слоем этого черного золота. Бедные животные были облиты этой грязью и гибли. Это была такая страшная трагедия, столько живых существ умерло. Ужасная картина. А когда сжигают уголь, сколько вредных выбросов идёт в атмосферу. Мы можем  и обязаны это изменить. И если в прошлом веке не было придумано более экологичных источников энергии, то наше 21 столетие вполне с этой задачей справилось.

Мы можем построить солнечные батареи, ветряные мельницы, аккумуляторы для хранения энергии. Фирма Тесла уже строит гигафабрики для хранения солнечной энергии. Когда я была в Германии, то была удивлена тому, как они получают энергию. На полях у них установлены ветряные мельницы, а на крышах домов солнечные батареи. Мне объяснили, что это один из видов экологичной добычи энергии. Я была очень удивлена и одновременно раздасодавана: почему у нас в стране этого нет?  Ведь было бы желание, а остальное получится. Но те, кто этим заведует, все время медлит. Ищет свою выгоду.

Главной причиной неперехода на возобновляемые источники энергии называют слишком большое потребление. Говорят, что невозможно сразу обеспечить всех тем количеством энергии, которое мы привыкли потреблять. Если снизить наши затраты на 60-70%, то мы сможем без осложнений и дополнительных затрат перейти на солнечную и ветровую энергию.

Я читала, что для реализации этого проекта, а именно снижение потребления энергии для перехода на возобновляемые источники энергии, хотят устанавливать умные счетки. Они будут учитывать расход энергии и сразу передавать данные в специальные организации. Воровать и обманывать не получится, а неплательщиков сразу дистанционно будут отключать. Предполагается, что это решит проблему высокого энергопотребления.

Я же предлагаю не ждать мер от государства, а каждому из нас взяться за дело. Ведь дело не только в проектах государства. Экономический кризис, прежде всего, опасен для природы. Пока мир не перешёл полностью на световую и ветровую энергию, наша планета в опасности. Ведь потребность в энергии растет, поэтому уголь, нефть и газ добываются во все больших количествах и быстрых темпах. Умирают животные и гибнет земля. В атмосферу попадет куча всякой гадости. Это незаметно, но верно убивает нас с вами.

40% энергопотребления человечества приходится на жилые дома. Так что мы можем внести ощутимые изменения в расход топлива.

Сейчас даже создаются пассивные дома. Идея состоит в том, чтобы не нужно было тратить энергию на обогрев и охлаждение дома. Он потребляет на 70-90% меньше энергии на отопление, чем обычные дома. Достигаются такие цифры супер теплоизоляцией. Окна таких домов выходят на юг, чтобы использовать пассивную солнечную энергию. Также лампы, электроприборы и сами люди выделяют тепло. Поэтому дополнительное отопление в таких домах не требуется.

Но ведь далеко не все могут позволить себе переехать в такой дом. Так что можем сделать мы, простые смертные?

  • Во-первых, как бы банально это ни звучало, экономить. Экономить не с точки зрения отсутствия финансов, а из любви к природе. Помните, что даже каждый съэкономленный кВт электричества может значительно облегчить страдания планеты. Нам ничего не стоит выключить свет, когда никого нет в комнате, выдернуть из розетки чайник, когда мы его не греем. Ведь даже неиспользуемый прибор, но подключенный к сети, потребляет энергию.
  • Во-вторых, мы можем использоватьь бытовую технику с низким энергопотреблением. Сейчас в магазинах есть достаточный выбор таких моделей.
  • В-третьих, мы можем хорошенько утеплить свой дом, сделать в нем качественную теплоизоляцию и систему вентиляции. Тогда не придется дополнительно обогревать или охлаждать своё жилище.
  • В-четвертых, можно меньше пользоваться личным автомобилем. До работы легко можно добраться на общественном транспорте или велосипеде.
  • В-пятых, полезно вместо обычного авто купить электромобиль. Далеко на нем, правда, не уедешь, но зато и миру меньше навредишь.

Может, вы знаете ещё способы, как экономить энергию? Напишите в комментариях.

Мир очень нуждается в нашей работе и поддержке. Давайте будем любить нашу планету и заботиться о ней. Так просто сделать шаг, отказаться от эгоистического огромного потребления энергии и использовать ее с умом и в разумных количествах. Любите Землю и друг друга.

 

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

 

Добавить комментарий