5 веских причин, почему я перестала использовать пакеты и пластик

planeta i plastik

А задумывался ли ты о том, что практически всё, что тебя окружает в жизни, состоит из пластика, даже твоя еда, а также вода, которую ты пьёшь?!

Производство и каждодневное использование пластика и пакетов — это реальная бомба замедленного действия…

Не спеши проходить мимо! Узнай, что тебе угрожает при постоянном и неосознанном использовании пластика и пакетов!

Но для начала я хочу рассказать тебе историю…

Жили-были люди, и были у них в быту странные вещи… С одной и той же холщовой сумкой приходилось ходить в магазин. Молоко там наливали в стеклянную тару, а хлеб и овощи лежали открыто на прилавках… Но вот однажды в их жизнь пришло чудо! Если вдруг они забывали сумку дома, то в магазине стали давать штуку из нового материала, и эта штука называется пакет… Не нужно стало также таскать с собой в магазин стеклянную бутылку, если хотелось молока, ведь появилась еще такая интересная вещь, как пластиковая бутылка… Тогда люди расслабились, почувствовали комфорт и определённую гордость за свою изобретательность!

plastik net

Однако впоследствии всё это переросло в лень, безответственность, гордыню и нежелание видеть последствия этих “чудес света” — пакет и пластиковая бутылка или стакан

И стали люди чаще болеть и умирать… От рака, например… И стали у людей рождаться дети с сильнейшими аллергиями…

Но большинство из них до сих пор “спит” и не видит, что приближается катастрофа! Природа не станет терпеть это слишком долго, её ресурсы, такие как пресная вода, далеко не безграничны…

Когда-то и я использовала бездумно и в огромном количестве пластиковые и полиэтиленовые изделия, ради удобства и по привычке…

plastik i len

Но постепенно ко мне стала приходить информация о том, что происходит с экологией на планете Земля, на что я не могла не обращать своё внимание. Моя совесть не давала мне покоя, когда я постоянно выбрасывала в одно ведро и пакет из-под молока, и стеклянную банку из-под кофе, и бумажную упаковку от “Геркулеса”…

А потом начались проблемы со здоровьем у меня и у моих детей… У меня осложнения после родов и три операции под наркозом за месяц… У детей частые ангины, отиты и прочие “детские неожиданности” с температурой под 40 градусов, которая могла держаться и не спадать ни на градус 10-11 дней…

plastik v vode

Тогда я чётко осознала, что я есть неотъемлемая часть Природы.

Если в Природе нет порядка и гармонии, когда тонны неразлагаемого мусора попадают в водоёмы, загрязняется воздух вредными выбросами, происходит массовая вырубка лесов и убийство животных ради выгоды и сверх-потребления, то и не будет здоровья у меня и моей семьи!

net plastiku

Тогда я приняла решение кардинально менять свой образ жизни на более осознанный, здоровый и экологичный.

Одним из самых важных решений, которые я приняла, помимо отказа от употребления в пищу мяса, рыбы, молочных продуктов, магазинных сладостей, стало отказаться или совсем минимизировать использование пластика и пакетов, но при этом сдавать их в переработку.

Я выявила следующие причины, почему это стоит сделать.

  • Ученые обнаружили, что 83% водопроводной воды в мире содержит частицы пластика. Именно этой водой ты моешь свою еду и посуду…

  • Экологи из разных стран обнаружили микропластик в поваренной соли, исследовались разные её образцы. Чаще всего они находили в них полиэтилентерефталат, применяемый при производстве пластиковых бутылок, а также полиэтилен и полипропилен.
  • Очень часто на свалках, на которых в огромном количестве скапливаются и пластик и пакеты, происходят случайные возгорания, или даже кто-то преднамеренно поджигает мусор… При возгорании пластиковых изделий начинается выделяться токсичное соединение  (стирол), которое разносится ветром на дальние расстояния. При дыхании эти вредные вещества попадают в организм человека, что приводит к раковым заболевания, общему ухудшению самочувствия, вызывает чувство хронической усталости.
  • Ученые США утверждают, что до 80% обнаруженного в организме человека “пластика” больше всего — из посуды. Особенно вредна одноразовая пластиковая посуда, если в неё попадают горячие напитки (чай, кофе..) или еда (например, шашлык…), то с вместе с ними в организм попадают опасные токсины.
  • Не стоит хранить питьевую воду и пищевые продукты в пластике слишком долго и, тем более, нагревать более 60 градусов С. При слишком долгом использовании пищевого пластика, происходит его старение, при котором начинают также выделяться токсичные вещества, то же самое происходит и при нагревании.plastik

Бумажные стаканчики для кофе на вынос из городских кафе тоже содержат пластик…

Налей в обычный картон жидкость и посмотри, что с ним будет… Внутри эти стаканчики покрыты специальной пластиковой пленкой, что делает их небезопасными для здоровья, а их переработку невозможной.

plastik vezde

Биоразлагаемые пакеты — это миф! Большая часть «биопакетов» оксоразлагаемые.

Это значит, что они просто быстрее распадаются на мелкие фрагменты, но на этом их «биоразлагаемость» заканчивается… Окружающая среда загрязняется микропластиком, который остаётся от этих пакетов и проникает в почву и подземные воды.

plastik - oruzhie

Если задуматься обо всех этих проблемах, перестать не обращать на них внимание, и взять на себя ответственность за своё крайне не экологичное поведение, то всегда можно найти достойную альтернативу одноразовым вещам.

planeta v plastike

Возможно, кому-то это покажется утопической идеей, но не зря говорят, что капля камень точит.

Изменения в окружающей среде начинаются с изменений в сознании каждого отдельного человека. Если каждый на Земле начнёт этим заниматься, то явно наша жизнь станет лучше, светлее, гармоничнее!

Если эта информация откликается в твоём сердце, то поставь лайк, сделай репост, помоги нашей планете!

Автор статьи волонтёр благотворительного движения по экологии Цветок Жизни Марина Карандашова

Добавить комментарий