Забота о малыше без ущерба планете. Каким мы оставим мир после себя

Малышу хорошо, маме спокойно!

“=/=/=/” знает, что Ваш малыш желает.

Малыши вдохновляют. “=/=/=/” создает.

Стать мокрым — это естественно… Быть сухим — значит, носить “=/=/=/”!

Свобода движения.

“=/=/=/”Нет подгузников суше.

“=/=/=/”Лучший друг малышей.

Находка для маленьких скороходов.

Чтобы кожа малыша была здоровой.

Чтобы попки дольше оставались сухими.

Счастливые дети счастливых родителей.

pampersi

Все эти фразы до боли знакомы многим молодым родителям. Ими пестрят рекламные плакаты. Ими забит телевизионный эфир. Каждая из этих фраз обещает комфорт, заботу, и даже счастье. И, зачастую, люди верят. Ведь что может быть дороже здоровья и комфорта родного чада? Но так ли это оказывается на деле?

В прошлом году я, как новоиспеченная мама, так же столкнулась с необъятным изобилием подгузников на прилавках магазинов.

В первый месяц жизни нашей дочурки были испробованы несколько известных марок. По незнанию были куплены наиболее раскрученные и разрекламированные бренды, а, значит, и наиболее дорогие.

allergiya na pampersi

Не все они принесли комфорт и безмятежность, обещанные родителям и детям. Некоторые принесли аллергию и дерматит. Нежная кожа малышки не потерпела химических отдушек в составе. Одну из марок пришлось утилизировать сразу после открытия, ибо аромат лосьона наполнил всю комнату, у меня запершило в горле. Одевать не рискнули.

Дальше началась эпопея по подбору наиболее безопасного средства гигиены. Какие-то подтекали. Некоторые рвались, неудобно сидели, натирали, и т.д и т.п.mnogo pampersov

Наконец, остановились на одном из производителей, но столкнулись с другой проблемой: по мере роста дочурки (а росла она хорошо, по полтора килограмма в месяц) количество подгузников в упаковке сокращалось, а вот цена росла. К началу третьего месяца на подгузники было потрачено около семи с половиной тысяч рублей. И, естественно, сумма продолжала бы расти, но я решила остановиться.

 

 

В это время я прочла книгу о раннем высаживании и, вдохновившись идеей, мы с дочкой приступили к освоению этого опыта. Эта книга стала невероятным толчком для роста. Моего роста. Наши отношения с дочкой стали ближе. Это казалось таким естественным, таким экологичным. По отношению к малютке. Её кожа больше не подопревала. Мы стали ближе. Я научилась улавливать малейшие сигналы. Даже ночью наша постель никогда не была мокрой. Я чувствовала, когда она хотела в туалет, на интуитивном уровне. Это было и остаётся волшебством и чудом для меня и по сей день.

zhizn bez pampersov

Мне это очень нравилось. Осталось две неувязки. Во-первых: так чутко слышать и понимать дочку получалось лишь у меня, элементарно потому, что я проводила с ней больше времени. У папы и бабушек чаще случались промахи.

Во-вторых, книга была написана матерью, которая живет в достаточно теплом климате, поэтому высаживания на улице были для нее вполне естественны. Но мы живём на Урале. И в 30-градусный мороз, зимой, в куче одежек это представлялось мало возможным. Хотя, можно вспомнить опыт наших мам, вырастивших нас без подгузников. Но не хотелось морозить попу, хотелось полноценно подолгу гулять, конечно, не в -30 градусов, но в -20 да. Зима на Урале долгая, можно полгода дома просидеть, если ждать тепла.

mnogorazovie podguzniki

И вот мои поиски решения увенчались успехом. Я нашла на просторах интернета, а потом и в своём городе многоразовые подгузники из мембранной ткани с вкладышами из микрофибры. Они решили все наши проблемы с прогулками. На них единоразово ушло около трёх тысяч рублей. Поскольку они безразмерные (регулируемые), их должно хватить до трёх лет.  От них нет опрелостей, аллергии, раздражения. Они быстро сохнут, хорошо стираются. И они не наносят вред окружающей среде.

С рождением дочери я стала больше интересоваться экологичностью. Насколько естественную пищу я потребляю? Ведь наша малышка с моим молоком получает все вещества, которые попадают в кровь. Какими бытовыми средствами я пользуюсь? Какой косметикой? Как я живу? Какой пример подаю? И, естественным образом, я пришла к вопросу: а в каком мире будут жить наши дети?

musor ot pampersov

Производители  подгузников обещают радость, беззаботность, комфорт, сухость, нежность и даже счастье. Но они умалчивают очень важный момент: один одноразовый подгузник, в среднем, разлагается от 200 до 500 лет. Когда я увидела эту цифру, меня она повергла в шок. 200-500 лет только на один подгузник! А в каком количестве они выбрасываются молодыми семьями?

Насколько бездумно и кощунственно мы поступаем с нашим домом, нашей планетой. Ведь на ней жить нашим потомкам. Будет ли им где жить? Будет ли этот дом уютным? Будет ли на  нашей планете достаточно чистой воды, чистого воздуха? Ведь уже сейчас, прямо сегодня, во многих странах эти жизненно необходимые ресурсы являются дефицитом. Что будет через  20 лет? Через 50? Через 100?

Сколько грязи и вреда сможет вынести наша планета, прежде чем окончательно взбунтуется против нерадивых жильцов? Ведь, загрязняя мир вокруг себя, мы уничтожаем наш дом, а, значит, и самих себя.  

Во что может вылиться мнимая одноразовая забота?

zabota o malishe

В среднем, малышу нужно около 8 подгузников в сутки (у новорожденных больше, к полугоду меньше). Это значит, что в месяц примерно 240 подгузников выбрасывается среднестатистической молодой семьёй. Конечно, цифра колеблется, но, в любом случае, она очень велика. В год она составляет около 24000 подгузников (на одну семью), каждый из которых разлагается от 200 до 500 лет. Те единицы мусороперерабатывающих заводов, которые есть в нашей стране, не занимаются переработкой такого сырья. Да и разделения мусора пока в нашей стране нет.

Так о каких заботе и комфорте можно говорить, если мы лишаем наших будущих потомков самых важных ценностей. Ведь без одноразовых средств гигиены обойтись можно, (тем более, что сейчас есть достойные многоразовые аналоги), а вот без воды, воздуха, деревьев, озонового слоя навряд ли….

Давайте заботиться о наших детях, сохраняя планету. Давайте будем более осознанными в нашем выборе. Ведь можно любить малышей, не лишая их будущего.

(с) Александра Медведева

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий