Бумажная прогулка

Бумажная прогулка

Вчера был замечательный весенний день. Я гуляла по ул. Вайнера в Екатеринбурге. Эту улицу можно назвать Екатеринбургским “Арбатом”. Пешая, много красивых скульптур, маленьких магазинчиков, да и больших тоже, уютных кафе, довольных гуляющих людей и … ПРОМОУТЕРОВ!

Будучи в декрете, я редко выбираюсь погулять, да ещё одна (без висящей на мне малышки), да ещё и в столицу Урала. Это, конечно, был самый настоящий выходной для молодой мамочки. После наших тихих прогулок с дочкой (наш город поменьше, да и живём мы не в центре) — контраст мегаполиса несколько шокировал. Много шума, загазованности от автомобилей, толкотня большого количества людей. Но более всего поразила агрессивность рекламы. Дома я не смотрю телевизор совсем, поэтому отвыкла от такого мощного потока информации. Не всегда полезной и , еще реже, корректно поданной.

Итак, по-порядку.

Во-первых, шум. Много магазинов используют музыку, или человека с микрофоном для привлечения потенциальных покупателей. Но, поскольку это не один или два магазинчика, всё это сливается в один раздражающий шум. К слову, чтобы поговорить с человеком, во время такой прогулки надо орать. Очень угнетает и раздражает.

Во-вторых, свет и цвет. Всё мельтешит, переливается и сияет. От такого многообразия теряется концентрация. Для меня, как для визуала, это тяжеловато. Очень много отвлекающих факторов. Постоянное переключение внимания.

Ну и, в-третьих, флаеры. Никогда раньше не задумывалась. А может давно не сталкивалась с таким количеством. По прошествии половины улицы мои карманы доверху были набиты ими. И, надо сказать, я брала не все, старалась обходить ребят, которые их раздают. Так что если идти прогулочным шагом и собирать все предлагаемые бумажки, можно за один такой променад набрать пару пакетов бумаги. И какой?! Всё это лощеная высококачественная полиграфия. И, конечно, ею полны все близлежащие мусорки, ибо их (флаеры) большинство берёт машинально. Ну, и мне искренне бывает жаль мальчишек и девчонок, отмораживающих попу, желая заработать. Поэтому, если уж меня настиг, то я беру предлагаемую бумажку. Бумагу, а значит срубленное, переработанное дерево. Далеко не вторсырьё. Это очень печально.

  • Массовая доля целлюлозы в древесине составляет 40-50%;

  • Массовая доля выхода равна 60-75%;

  • То есть из одного килограмма древесины можно получить 240-375 граммов бумаги;

  • Плотность бумаги составляет 40-240г/м2. Стандартная бумага формата А4 обычно 80г/м2. Получается, что лист бумаги формата А4 весит 5 грамм;

  • Значит, из 1кг дерева можно получить 48-75 листов формата А4;

  • Значит, для изготовления одного листа требуется 13-21 грамм дерева.

*Статистика взята с просторов интернета

 Флаеры, листовки, рекламные проспекты. По почтовым ящикам тоже очень много рекламы разносится. Если уехать отдохнуть на недельку, то к приезду ящик готов лопнуть.

Получается, что это одноразовое использование. А, в большинстве случаев, данная реклама бывает выброшена, даже не просмотренной.

Конечно, совершенно понятно, что невозможно заставить бизнесменов отказаться от рекламы, ведь это двигатель торговли и развития. Но точно можно научиться использовать эту бумагу так, чтобы она принесла максимум пользы. Прослужила дольше. А не пару минут до ближайшей мусорки.

Например, можно использовать её для открыток, самоделок, для детских поделок.   Малыши очень любят мастерить что-то своими руками. И это будет большой экономией  бюджета молодой семьи. Тем более, что техник для работы с бумагой масса. Это и оригами, и квиллинг, и скрапбукинг. Конечно, есть специальная бумага для этих видов творчества, к слову, дорогая  и опять же не из вторсырья. Но можно ведь и маму с папой порадовать, и планете пользу принести.

Различные предметы интерьера, а многие очень даже функциональные. Например, плетение из газетных трубочек, вместо лозы, очень популярно и позволяет сделать различные шкатулки, ящички, вазы и дажи предметы мебели. Причём довольно прочные.

С помощью этих цветных бумажек можно и альбомы оформлять. И различные коллажи, в этаком “эко-стиле”. Ведь “эко-стиль” — это не просто всё в коричневых тонах крафт-бумаги, как это сейчас выгодно преподносится рекламой, на которую опять идут кубометры древесины. Эко-стиль предполагает заботу о планете, а не только внешнюю видимость.

Сейчас, благодаря такому количеству бумажной рекламы, можно действительно сэкономить на материалах для творчества и проявить любовь к нашему дому.

Творите с любовью.

(с) Александра Медведева

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий