Возьмите в руки семена

bez gmo

Я выросла в сельской местности. И с детства видела как моя бабушка каждую весну сажает «высадки». В подполе среди моркови, красной свеклы выбирались самые отборные корнеплоды и сажались в ямку, тщательно поливались, а когда на них появлялись подобия метелок и там созревали семена, то эти семена собирались и хранились в ситцевом узелке до следующей весны. Так же поступали с луком, собирали семена кукурузы, фасоли, дынь, арбузов. Сердцевину помидоров и огурцов вместе с семечками заливали в мисочке теплой водой, промывали и потом отделяли от мякоти и сушили на бумаге, так же храня до следующего огородного сезона в сухой тряпочке.

Все семена были СВОИ, не покупные. Соседки менялись разными сортами дынь, арбузов, помидоров…

semena

Как вы уже догадались, я хочу поднять тему семенного фонда в нашей стране.

Много лет слежу за этой темой в СМИ, публикациях в Интернет и, заметила, что запад буквально давит на нашу правящую верхушку, заставляя россиян потреблять продукты с ГМО.

Большинство из нас уже привыкли закупаться в Магнитах и Пятёрочках, попадаясь на всевозможные акции, бонусы, скидки. Но многие даже не подозревают, что красивые арбузы или недорогая, «мытая» яркая морковка из Израиля — геномодифицированный продукт. А бананы, поступающие в Россиию буквально все геномодифицированы. Ввозимые на нашу территорию продукты из Китая, США, Дании, Финляндии, Аргентины, Кореи тоже таят в себе бомбу замедленного действия — ГМО. Пожалуй, только Белоруссия не ввозит к нам продукты с ГМО. Из множества продуктов в супермаркетах смело можно покупать только белокочанную капусту и гречку. Их не бывает геномодифицированных.

gmo arbuzi
Эпизод нашей жизни. Ищем «полезные и недорогие» продукты.

И что делать в этой ситуации? Давайте вспомним, известную фразу: СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ В РУКАХ САМИХ УТОПАЮЩИХ!

Ведь сажали же наши бабушки свеколки, луковки и морковки, чтоб из них выросли семена? Почему бы людям, имеющим дачи и участки не поступать так же? Многие из моих знакомых уже так и делают. Находят в деревнях у бабушек семена, сохранившиеся неизменными и выращивают из них огурчики, помидорчики, перцы, кукурузу, лучок, просо, фасоль, горох, тыкву и прочее. А потом из выращенных плодов снова собирают семена. В селах Черноземья люди уже не первый год активно обмениваются семенным материалом картошки старинных сортов.

svoya eda

Но враг не дремлет! Уже появились публикации в социальных сетях, что владельцы дачных участков должны будут сажать на своих участках СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ семенной материал картофеля приобретенный в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ магазинах! Чувствуете? В местности, где я живу частникам перекрывают кислород по всем фронтам. С этого года частным лицам, торгующим на рынке овощами со своего участка нужно будет приобретать право на торговлю свыше 20 тысяч рублей. То есть, бабулька, которая раньше выходила продать ведро клубники или яблок, теперь никуда не пойдет. А потенциальные покупатели отправятся в ближайший супермаркет за ягодками и фруктиками, содержащими ГМО!

gmo semena

По данным сайта https://tsargrad.tv/articles/tretij-god-moratorija-na-gmo-v-rossii-chto-izmenilos_152074 в настоящее время в нашей стране официально не выращиваются культуры с ГМО. Путиным уже подписан закон «Об органическом сельском хозяйстве», однако, до этого более пяти лет он пролежал в архиве парламента, не был принят сразу после введения запрета на ГМО. Это говорит о многом. В РФ всячески тормозится производство экологически безопасных продуктов.

Но зато разрешены 22 линии трансгенных сельскохозяйственных культур. Сырье из них используется в мясных продуктах, хлебе, консервах, кондитерской промышленности. В стране ведутся работы по созданию ГМ-растений, есть целый ряд научных групп. Наиболее известна лаборатория экспрессионных систем и модификации генома растений «Биотрон» в Пущино (Московская область). Ученые центра создали садовые ГМ-культуры, устойчивые к химикатам и вирусам, а также томат с пролонгированным сроком хранения. Также в Москве есть лаборатория группы генетической инженерии и редактирования генома растений Института биологии развития РАН им. Н. К. Кольцова, где создан трансгенный подсолнечник для производства каучука. На базе Института физиологии растений им. А. К. Тимирязева РАН ведутся собственные фундаментальные исследования трансгенных табака, картофеля, рапса и арабидопсиса (дикого родственника капусты). Действуют и другие научные центры.

gmo

Россия по-прежнему закупает семенной материал в Германии и Голландии, ежегодно затрачивая до 16 млрд рублей. Компании-производители ГМО напрямую заинтересованы в отмене моратория на выращивание ГМ-культур. Они уже давно работают в России и зарегистрировали множество своих обычных гибридов. В Государственном реестре селекционных достижений, например, указаны 30 гибридов огурцов от Monsanto, 70 гибридов томатов, есть также капуста (белокочанная и цветная), репчатый лук, морковь, салат и шпинат этой же компании.

semena budushego

Выходит, россиянам надо вернуться к общинно-родовому строю и натуральному хозяйству? Чтоб были, как в старину, в поселении булочник, пекущий НАСТОЯЩИЙ хлеб для всех? Или зеленщик, обеспечивающий жителей НАТУРАЛЬНОЙ петрушкой, огурцами без ГМО? Или жить Родом как раньше, что САМИМ ПРОИЗВОДИТЬ ткань, фрукты, овощи и все необходимое?

gryadka

А какой выход видите вы из этой ситуации?

Спрятать голову в песок и дальше затариваться в супермаркетах? Верить написанному на упаковках? Выискивать ЧЕСТНЫХ фермеров, которых ещё не задавила система? Выращивать фрукты и овощи самим из проверенных семян? Лично я пока склоняюсь к последнему. И уже третий год выращиваю на своем участке многие культуры из СОБСТВЕННОРУЧНО собранных семян.

Мы, русские, можем остановить наступление ГМО на генофонд нашей нации.

rinok

Надо просто перестать покупать продукцию с ГМО, пальмовым маслом, маргарином, всякими заменителями, красителями, глутаматами и добавками Е.

Если в супермаркетах тоннами начнет портиться продукция, а владельцы их понесут милионные убытки, то, поверьте, это сработает! Что же мы, нация победившая Чингисхана, Наполеона, Гитлера, покорно травимся изо дня в день, поедая картошку скрещенную с геном скорпиона?! Выращивайте и кушайте свои овощи, фрукты и ягоды, находите местных производителей, которым доверяете. Желаю всем соотечественникам сформировать здоровое, ответственное отношение к своему питанию и здоровью и научить этому своих детей! Успехов вам, россияне!

Автор статьи волонтёр благотворительного движения по экологии Цветок Жизни Ирина Марьясова

Добавить комментарий