Один в поле воин

Сегодня, в век потребления, я часто слышу от людей такие фразы: “от меня ничего не зависит”, ”что я могу”, “все так делают”, “я один ничего не могу изменить” , “не стоит даже пытаться”, “так заведено”, “что толку”.  

На мой взгляд, это очень удобная позиция, чтобы не нести ответственность за события, которые происходят в нашей жизни, нашем дворе, на нашей улице, в нашем городе, стране. На нашей планете. Именно из-за такого отношения каждого человека в отдельности наша экология, на мой взгляд, находится в таком плачевном состоянии.

Потому что человек, который бросает мусор на обочину аллеи, может подумать: “ От одной моей бумажки свалки не будет, а урну я не нашел”. Но идущий следом за ним бросает бумажку рядом, потому что “ тут уже кто-то бросил” и “не я начал”.

А через месяц люди, проходящие мимо этого места, видят гору мусора и просто пополняют ее. Думая, что так и нужно. Конечно, всё это происходит менее осознанно. Потому что если бы человек осознавал последствия своих действий, он бы не поступал таким образом.

И всё же я считаю, что если один человек может положить начало свалке, то также один человек может положить начало и чистоте. Помните фильм “Форрест Гамп”? В начале фильма главный герой просто бежал один. Потому что ему так хотелось. А к концу, образовалось целое движение бегущих людей, каждый из которых находил свой особенный смысл в этом действии.

Люди склонны находить единомышленников. Просто некоторые боятся начать, стесняясь давления, мнения общества. Поднять мусор, который бросил не ты, вроде как стыдно. А бросить очередной фантик там, где уже намусорено, нормально. Вот такими реалиями живет современное общество.

Я помню субботники в школе. Был какой-то энтузиазм, драйв, дух единства. Сначала все ворчали, а потом начинали шутить, хохотать, веселится.  Как мало нужно для радости и счастья. Просто общее дело. И, конечно ,было чувство удовлетворения от проделанной работы. Чувство гордости. Это было приятно.

Очень часто слышу от людей жалобы, что город не благоустроен. Что везде грязно. Что мусор не убирается. Что плохо работают дворники. Что мало денег выделяется на благоустройство города. И вроде бы по существу, но на деле — это просто перекладывание ответственности на кого-то. На власть, на дворников, “на них”. А, значит, снятие её с себя. Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят.

Глупо жаловаться, что дети вынуждены играть в мусоре, бросая этот самый мусор. И показывая такой пример детям. Глупо надеяться, что дети будут поддерживать порядок, будут чистоплотными, в том числе дома, ведь мы в своём доме мусорим, не убираемся.

Один в поле воин. Ведь дети берут с нас пример. Энтузиазм вообще штука заразная. Дарите чистоту и любовь миру. Это позволит увидеть, как нас много.

(с) Александра Медведева

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий