Кому хуже от фумитокса? Комар VS человек. Средства от комаров

В этом году весна на Урале затяжная, холодная. Сегодня конец мая, 28 число, и я осознала, что комаров до сих пор нет. Даже не знаю, печалиться нынешним холодам или радоваться.

На самом деле, я, пожалуй, не знаю человека, которого бы не раздражал писк комара ночью, в тишине. А уж тучи крылатых друзей в лесу, когда собираешь грибы или ягоды и хочешь насладиться этим процессом, могут испортить настроение, да и охоту отбить могут.

Но в этот раз я хочу написать не о ночных серенадах наших любимых насекомых, а о наших способах защиты от них.

В наши дни редко можно найти тех, кто спит летом без “фумигатора” в розетке. Совершенно не задумываясь о его безопасности.

Хочу сначала рассказать о своем открытии, которое меня поразило. И подтолкнуло к написанию этой статьи. Я всегда была аллергиком. И всегда считала, что моя аллергия вызывается цветением. Но никак не могла выяснить, на что именно эта аллергия.

Выражалась она в заложенном носе, насморке, отеке носоглотки и постоянной головной боли. Всё это начиналось ранней весной и заканчивалось с первым снегом. Поэтому сложно сказать, какие цветы цветут так долго. И буквально недавно меня осенило: эта аллергия начинается с началом комариного сезона, и с ним же заканчивается. И, я думаю, вызвана она отнюдь не комарами.

Итак, что такое репелленты и с чем их едят.

 

Виды средств защиты от насекомых:

  • Самым распространенным средством для спокойного сна, пожалуй, являются так называемые пластины (в народе таблетки) от комаров.

Что они из себя представляют? Действие пластины от комаров заключается в следующем: при включении фумигатора в электросеть происходит постепенное нагревание пластины от керамического нагревательного элемента прибора, в результате чего начинается процесс равномерного испарения действующего вещества в воздух. Залетевшие в комнату насекомые контактируют с молекулами инсектицида, который проникает внутрь организма насекомых через дыхательную систему или хитиновый покров, вызывая паралич нервной системы. Таким образом, наступает уничтожение особей, проникших в комнату в течение дня,  чтобы потревожить ваш сон.

И вот он, волнующий вопрос: что за вещество испаряется в воздух, вызывая паралич у насекомых? Об этом чуть позже.

  • Второе по популярности место занимают жидкости для “фумигаторов”

Это жидкость в бутылочке, так же испаряемая устройством.

  • Спреи от комаров

  • Крема от комаров

  • Спирали от комаров

Это самые распространенные виды репеллентов.

 

А теперь поговорим о веществах, которые делают эти средства эффективными.

Эсбиотрин (аллетрин).

Вещество, применяемое в быту для борьбы с летающими и ползающими насекомыми. Под разными названиями входит в состав пластин от членистоногих. Как работают пластины от комаров с такой начинкой? Влиянию препарата подвержены натриевые каналы нервной системы, у которых постепенно нарушается нервная проводимость. Изменяется работа нерва, затем и мускульной системы комара. Поочерёдно происходят следующие процессы: сначала насекомое гиперактивно в течение нескольких минут, затем у него нарушается координация движений, появляется непроизвольное сокращение мышц, затем следует мышечная слабость, паралич и наступает смерть.       

Эсбиотрин (аллетрин) относится к опасным веществам при поступлении в организм через дыхательные пути. Вреден при попадании внутрь через рот. Его пары способны ухудшить состояние при хронических респираторных заболеваниях, а при контакте с кожей могут привести к дерматиту.

Праллетрин

Действующее вещество последнего поколения. Является синтетическим аналогом вытяжки из долматской ромашки.

Опасно для холоднокровных существ, рыб, черепах и пр. При попадании в водоем умирает вся рыба. Надо закрывать аквариум на ночь.

Некоторые фирмы называют это вещество “этоком” — это маркетинговый ход такой. На деле это всё тоже вещество.

ДЭТА (N,N-диэтилметилбензамид)

В репеллентах часто присутствует вещество, обладающее отпугивающим и уничтожающим действием на мелких животных. Эффективен в отношении не только комаров, но и мух, клещей, мошек, блох, слепней. Влияет на органы обоняния и на нервную систему. Может вызывать аллергию и дерматиты, включая сыпь и волдыри, а также раздражение слизистых оболочек, онемение или жжение губ. Кроме того, может вызвать бессонницу, перепады настроения, ухудшение восприятия и рези в животе. Например, допустимое количество ДЭТА в составе антикомариного средства для взрослых — 30%, а для детей — всего 7,5%. Эта информация должна быть на упаковке средства, обратите на нее внимание.

Изопропанол — спирт.

Часто содержится в аэрозолях. В малых дозах большого вреда не приносит, но, так как он угнетающе действует на нервную систему, его вполне можно отнести к активным веществам репеллента. Изопропанол в 3,5 раза более токсичен, чем обычный этанол, поэтому такие средства от комаров для детей безопасными нельзя назвать

ИР-3535

Встречается в кремах, гелях и лосьонах, которые защищают от комаров детей. Это фермент, разрешенный детям с 1 года, так как обладает наименее токсичным действием и не так сильно, как ДЭТА, проникает в организм через кожу. Поэтому для детей советуют выбирать средства, содержащие в составе это вещество.

Кроме самого действующего вещества, в пластины и репелленты добавляют парфюмерную отдушку, экстракты растений для запаха. Они также могут быть токсичны, вызывать аллергическую реакцию. Кроме того, все эти вещества могут при нагреве создавать непредсказуемые соединения, вызывающие различные реакции от аллергии до образования раковых клеток. Поэтому нужно быть бдительными.

Также важно обратить внимание на то, из чего изготовлен так называемый “фумигатор”. Если это будет некачественный пластик, то и он будет отравлять веществами, выделяющимися при нагревании.

 

Что же делать и как насладиться летним сезоном, не становясь параноиком?

Конечно, необходимо соблюдать правила безопасности при использовании всех этих средств.

Абсолютно безопасных репеллентов не бывает. Поэтому производители честно предупреждают:

  • через некоторое время после использования пластины (30–60 минут в зависимости от концентрации входящих в них веществ) нужно выключить;
  • многие нельзя оставлять на ночь;
  • важно ежедневно хорошо проветривать помещение;
  • не использовать пластины от комаров при беременности и в детских комнатах;
  • не включайте прибор около кроватей;
  • при нанесении аэрозоля на детей — старайтесь не попадать в глаза и на голую кожу;
  • при возникновении аллергической реакции на вещество старайтесь впредь не покупать пластины с таким составом;
  • внимательно читайте инструкцию;
  • старайтесь покупать средства от проверенных производителей;
  • обратите внимание на дату изготовления и срок реализации;
  • храните в недоступном для детей месте, ведь при попадании внутрь эти вещества очень токсичны и могут нанести серьезный вред здоровью вашего малыша;
  • использовать спирали от комаров нужно на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Врачи рекомендуют использовать ее не дольше 2 — 3 часов. То же самое с пластинками в квартире. Их ни в коем случае нельзя оставлять на всю ночь. Максимум — 2 — 3 часа;
  • аллергикам нужно особенно осторожно использовать такие средства. А при малейшем дискомфорте, зуде или раздражении смыть средство водой с мылом. Также можно принять лекарство от аллергии. По данным ижевских аллергологов и работников скорой помощи, пока жалоб на сильные аллергические реакции из-за этих средств они не получали;
  • на природе как можно чаще мойте руки, чтобы препарат не попал в глаза или рот;
  • совет — читать инструкцию и следовать ей — здесь особенно актуален. В инструкции могут предупредить, что некоторые средства нельзя наносить чаще одного раза в день, какие-то можно использовать только на одежде, какие-то только для кожи и т. д.;
  • после возвращения с прогулки средство нужно обязательно смыть;
  • маленьким детям не нужно обрабатывать защитным средством кисти рук, так как они могут занести химию в рот;
  • если есть необходимость опрыскать спреем ребенка, то лучше сначала обработать одежду, а только потом надевать ее на малыша;
  • для того, чтобы защитить ребенка от укусов комаров, лучше использовать крем, так как его безопаснее наносить на кожу ребенка. Спрей же при распылении может попасть в глаза, рот и на участки тела, где есть царапины и ранки, что может спровоцировать негативную реакцию.

 

Так же есть некоторые народные методы защиты от назойливых насекомых.

Ведь жили как-то люди до создания репеллентов. Насекомые довольно чутко реагируют на ароматы.

  • Эфирное масло эвкалипта — аромалампа в помощь. Заодно и иммунитет укрепляет.
  • Отвар гвоздики, можно и намазаться, аллергии он не вызовет.
  • Комары и мухи не любят полыни. Можно просто повесить в помещении.
  • 100 грамм камфоры над горелкой избавят от мух и комаров даже большие комнаты.
  • Эфирные масла гвоздики, аниса, базилика, эвкалипта, можно наносить на открытые участки тела для защиты на природе.

Как всегда, выбор остается за потребителем. Защита от насекомых без вреда для здоровья возможна и приятна, если проявить осознанность и внимание.

Яркого лета. Пусть отдых будет приятным и безопасным.

(с) Александра Медведева

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий