ЗУБНАЯ ПАСТА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

pasta

Всем еще с детства известно, что зубы надо чистить каждый день: утром и вечером. Но вот чем их нужно чистить, объясняли не каждому. Конечно, не все имеют химическое образование и разбираются в непонятных сокращениях, используемых в графе «Состав». Но в наше время, когда синтетические, часто очень вредные для здоровья вещества используются для производства множества средств, иметь хотя бы небольшое представление об их составляющих необходимо.

С чего начинается наш день? С зубной пасты. Чем заканчивается? Опять же, зубной пастой. Мы убеждены, что, очищая зубы два раза в день, мы сохраняем их здоровыми. Но так ли это на самом деле? Давайте внимательно изучим вещества, которые входят в состав большинства зубных паст.

 

Лаурилсульфат натрия / SLS / ПАВ

Это пенящееся вещество, его добавляют в стиральные порошки, моющие средства, в том числе и для автомобилей. Наиболее опасный из всех остальных компонент зубной пасты.

Нам всем так нравится, когда паста пенится во рту. Нам кажется, что, чем больше пены, тем чище будут наши зубы. А оказывается, что, чем больше пены, тем больше вреда мы наносим своему организму. Например, ПАВ, содержащиеся в порошке, полностью не выполаскиваются из одежды. Из волокон ткани они попадают нам на кожу, всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Накапливаются в печени, легких, сердце и особенно в мозге. Они покрывают мембрану клетки тонким слоем, который при превышении определенной концентрации разрушает целостность клетки. Итог: ослабление иммунной системы, аллергия, болезнь Альцгеймера и пр. И это мы рассмотрели на примере порошка. А при чистке зубов мы буквально едим зубную пасту! Скорость всасывания веществ через ротовую полость составляет всего 30 секунд. Выводы очевидны.

Стоматологи подтверждают вред SLS. Он высушивает слизистую оболочку рта, повышает чувствительность дёсен к аллергенам и пищевым кислотам.

Кроме этого, вред лаурилсульфат натрия подтверждают еще и офтальмологи! Были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что SLS снижает зрение на 5%.

Так что выбирайте зубную пасту с надписью SLS free. Это значит, что ПАВ в этой пасте нет.

 

Кокосульфат натрия / SCS

Это почти то же самое, что и SLS, разница лишь в том, что лаурилсульфат натрия производится из лауриновой кислоты кокоса, а кокосульфат из нескольких жирных кислот того же самого кокоса. Процесс синтеза одинаков: сначала выделенное из кокоса вещество взаимодействует с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. На выходе получается ядовитое вещество, которое добавляют в пасты.

Слово «кокосульфат» напоминает «кокос». Этим пользуются маркетологи и уверяют нас, что пасты с SCS экологичны и безопасны. Но теперь-то мы знаем, что это не так, и не попадемся на их удочку.

 

Фтор / fluoride

В 1940-х годах американские ученые выяснили способность фтора «латать» дырки в зубах. Слух об этом быстро разошелся по всему миру, и фтор стали добавлять в зубные пасты. Но производители не учитывают, что избыточное количество фтора приводит к обратному эффекту, а именно: нарушение эмали зубов, проблемы с суставами, камни в почках, разрушение костной ткани.

Взрослому человеку необходимо получать 1,5 — 2 мг фтора в день. Фтор содержится в морепродуктах, гречке, картофеле, яблоках, рисе, овсянке, грецких орехах, очень много его в чае, особенно пакетированном. В одном пакетике чая содержится 1,5 мг фтора — почти суточная норма для взрослого. К тому же, во многих регионах России в водопроводной воде также содержится это вещество. Таким образом, необходимое количество фтора мы получаем с едой, а его потребление еще и через зубную пасту уже излишне и вредно для организма.

В составе может быть указан не сам фтор, а его соединения: монофторфосфат, фторид натрия, фторид олова, аминофторид. Так что, будьте внимательны.

 

Триклозан / triclosan

Так что не утверждайте, что не принимаете антибиотики!:) Ежедневно вы получаете свою дозу с зубной пастой. Помимо триклозана, это могут быть метронидазол, хлоргексин, бисаболол, биклотимол и др.

Антибиотики добавляют в зубную пасту, чтобы они убивали вредных микробов. Но производители не задумываются, что этим они своим клиентам делают только хуже. Ведь полезные микробы умирают от них тоже, но потом уже не могут восстановиться, а отличие от вредных.

 

Лактат алюминия / aluminium lactate

Добавляется в пасту как противовоспалительное вещество, которое останавливает кровоточивость десен. А также снижает чувствительность зубов (к холодному, кислому, горячему и сладкому), воздействуя на нервные окончания зуба. Есть множество природных компонентов, которые обладают таким эффектом, но крупным производителем они невыгодны.

Аюминий хорошо всасывается и оседает в организме: в костях, печени, семенниках, щитовидной железе, но главным образом — в мозге. Это приводит к дегенерации некоторых клеток мозга и в итоге к болезням: ухудшению памяти, нарушению двигательных функций, болезни Альцгеймера и др.

Помимо этого, избыток солей алюминия препятствует задержке кальция в организме, тормозит синтез гемоглобина и уменьшает всасывание фосфора и других микроэлементов. Это может привести к проблемам с костями и суставами (остеопороз, флюороз и др. болезни). Что касается беременности, то есть данные о том ,что алюминий проникает через плаценту и накапливается в тканях плода, что может вызвать различные нарушения развития.

 

Чем же чистить зубы?

Полностью натуральных зубных паст не существует. Без синтетических химических веществ консистенция пасты не будет такой гладкой, а цвет настолько приятным. Но, тем не менее, мы привыкли именно к пасте, к тому же, ее удобно брать с собой в дорогу, а отличие от порошков. Поэтому при выборе пасты обращайте внимание на состав, чтобы в нем не было потенциально опасных веществ, описанных выше. Остальные химические составляющие паст для организма не полезны, но и данных об их вреде тоже нет. Но ведь часто бывает такое, что сейчас вещество считается безопасным, а через 5 лет выясняется, что оно негативно влияет на здоровье. Так что выбирайте пасты с наиболее натуральным составом.

 

Зубные порошки

Наиболее безопасными считаются зубные порошки. Пасты появились только 100 лет назад, а до этого зубы чистили порошками.

Их можно изготавливать самим, в интернете много рецептов. Процесс приготовления совсем несложный, ничего не нужно выпаривать или вымачивать. Просто покупаете необходимые ингредиенты и смешиваете в удобной баночке. Но можно порошок и приобрести в магазине. Внимательно читайте состав, и, если все ингредиенты вам понятны и хорошо знакомы с детства, то это то, что вам нужно. Такой порошок прекрасно очистит зубы и вреда организму не нанесет.

 

Влияние на окружающую среду

А сейчас немного пищи для раздумий. Мы с вами только что выяснили, какое влияние на организм оказывают привычные нам зубные пасты. Но давайте посмотрим немного шире.

Вы почистили зубы, прополоскали рот, наполнили себя, а заодно и воду вредными веществами. А ведь они потом попадают в окружающую среду! Большинство этих веществ или не разлагаются вовсе, или для их распада нужны сотни лет. Пользуясь химическими продуктами, вы вредите не только себе, но и природе.

Посмотрите, сколько сейчас заводов, автомобилей, химических средств и даже синтетической еды. Нашей планете все сложнее с этим справляться. Давайте делать осознанный выбор каждый день и каждую минуту, принося пользу себе и миру.

Ничто не остается незамеченным. Природа отвечает на отношение человека к ней. Попробуйте подружиться с окружающим миром, относиться к нему бережно и с любовью. Вот увидите, через некоторое время вы почувствуете разницу между жизнью «до» и «теперь». У вас появится больше сил, возможностей и настроение улучшиться. Да что я вам тут рассказываю… Попробуйте! И сами почувствуете результат. Личные ощущения говорят лучше, чем чужие слова.

Теперь вы знаете, из чего состоит большинство современных зубных паст и как они влияют на ваше здоровье. Выбирайте натуральные, органические продукты, и ваше тело и окружающая среда скажут вам «спасибо».

Белоснежных улыбок вам и здоровых отношений с Планетой!

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий