Вещизм. Хорошо это или плохо?

“Большой шкаф и нечего надеть,” — фраза, до боли знакомая и родная каждой женщине.

Могу отметить, как мама маленькой принцессы, что эта проблема, видимо, врожденная. 🙂 Не зависящая от возраста малышки.

Буквально на днях перебирала вещи дочки. Очень много того, из чего она уже выросла. Ей всего годик, и растёт она не по дням, а по часам. А гора вещей, которые малы или измазаны до невозможности, растёт с каждой неделей. Очень много вещей я раздаю, те, которые в хорошем состоянии.

Часть можно даже перепродать, но процесс этот очень длительный. Столкнулась на своем опыте. Месяцами висят объявления на разных сайтах, а места в шкафах меньше с каждым днём. Поэтому, когда я не выдерживаю, я просто раздаю. Но это касается вещей, которые в хорошем, чистом, опрятном состоянии.

Но ведь есть и те, которые уже навряд ли кто-то будет носить. И их тоже немало. И возникает резонный вопрос: что с ними делать?  

Проще всего было бы выбросить, но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. К сожалению, с развитием цивилизации натуральные ткани становятся всё большей редкостью. И, отправляя на свалку очередную кофточку, мы загрязняем нашу планету. Это не настолько явно, как выкинуть пластик или полиэтилен, но тоже далеко не безвредно.

Если посмотреть на сроки разложения тканей, то можно увидеть, что даже натуральные разлагаются лишь за 2-3 года, а вот синтетика, в среднем, разлагается 40 лет и более. И это действительно не мало. А если к  этому добавить всеобщую проблему шопоголизма, гонку за модой, постоянные атаки рекламы, то становится понятно, что очень большое количество “тряпок”, отслужив один сезон, идут на свалку.

Это я не к тому, что нужно ходить в одной рубахе 40 лет. Просто, заботясь о себе, нужно немного заботиться и о нашем общем доме.

Конечно, лучше изначально покупать вещи из натуральных тканей. Они более предпочтительны и для самого человека. Ведь тело дышит в натуральной одежде.

Искусственная синтетическая материя практически исключает наличие пор, что значительно ограничивает доступ воздуха, тем самым нарушая свободное общение тела человека с окружающим миром. Известно, что именно через приватное общение человек может зарядиться первичной энергией. Следует отметить, что синтетические ткани закрывают и блокируют естественный выход из организма влаги, что является достаточно важным процессом жизнедеятельности.

Одежда, изготовленная из синтетической ткани, накапливает в себе статическое электричество, в результате чего к такой одежде липнет пыль, она может бить током и вырабатывать искры. Можно лишь с ужасом предполагать все последствия носки на своём теле таких электрических зарядов.

Следует отметить, что искусственная синтетическая ткань не способна проводить тепло, поэтому синтетика не охлаждает тело человека летом и не согревает его зимой.

Синтетические волокна создаются в лабораторных условиях без помощи солнца, воздуха, воды и земли, поэтому такие ткани считаются неодушевленными и не имеющими ничего общего с живой материей. Синтетика энергетически не защищена, так как не имеет своей личной энергетики, которая рождается исключительно в природных условиях.

(Источник — интернет)

Но, к сожалению, натуральные ткани бывает сложно найти, так как производители, зачастую, ведут себя нечестно по отношению к потребителю. Информация о составе ткани очень часто бывает искажена, а подрастающее поколение уже и не помнит, каким должен быть ситец и хлопчатобумажная ткань, что уж говорить о льне и шелке.

И, конечно, одежда из  натуральных материалов на порядок дороже, так как ресурсов на ее изготовление затрачивается больше.

Поэтому каждый человек выбирает для себя сам, что ему носить. В конце концов, это его здоровье. А вот здоровье нашего мира зависит от каждого. А потому, не смотря на свой личный выбор, нужно максимально экологично устранять последствия этого самого выбора. И выход всегда есть.

Например, часть вещей, которые впитывают воду, а не размазывают, можно отправить на “обтир”, то есть на тряпки. И не покупать тряпки для дома из синтетических, плохо-разлагаемых материалов, или из искусственных, на которые идёт натуральное сырье, например, целлюлоза.  И, тем самым, сэкономить бюджет.

Также можно самостоятельно сшить прихватки из старых пальто. Это действие ещё и привнесёт в ваш дом вашу энергетику, станет своего рода оберегом.

Можно сшить наряды для кукол вместе с ребёнком. Тут и акт совместного творчества. И передача знаний рода. И  развитие моделирования. И просто это весело. Аппликации с малышом, нашивки, коврики из тряпочек. Интерьерные куклы, подушки, игрушки, мягкие книжки — развивашки. Тут есть где разгуляться рукодельницам и кудесникам.

Еще есть целая наука о куклах обережницах. Они как раз создаются из ношеной одежды. Чтобы нести в себе информацию данной семьи. Их создание — это вообще своего рода медитация. Настрой на благо для семьи.

А ещё у меня есть  замечательное одеяло, сшитое моей бабулей. Ее уже нет с нами, но оно хранит память. Я даже помню из каких платьев, юбок оно сшито. Это греет душу.

Кстати, это направление в рукоделии называется лоскутное шитье, или, по-модному, “пэчворк”, что сути, впрочем, не меняет.

И я даже видела, что в магазинах тканей и для рукоделия продаются специальные квадраты, примерно 30 на 30, для этого самого пэчворка. По завышеной цене, зачастую за эти деньги можно купить метр ткани, а не квадрат. Но бизнесмены любят ленивых людей:) Ни резать, ни обшивать такие лоскуты уже не надо.

Но они лишены очень важных, на мой взгляд, элементов. Того самого тепла. Светлых моментов. Любви всего рода. Даже не побоюсь этого слова — Души. А как приятно перебирать эти самые лоскутки. С детства любила это делать. За какими-то скрывались интересные истории, которые любила рассказывать бабушка.

Ведь за каждым платьем у любой женщины целая тайна….

Так  своё хобби можно сделать менее затратным, более экологичным, и вместе с тем очень наполненным теплом и уютом, вами.  

(с) Анна Волынская

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий