Возможна ли жизнь без ПАВ?

Многие, наверняка, задаются вопросом: “А что , собственно, такое ПАВ?” А кто-то даже не подозревает, сколько их в нашей жизни и какое влияние они на нее оказывают.

Итак, небольшой экскурс в теорию.

 

ПАВ — Что это?

Поверхностно эффективные вещества. Это вещества, чаще всего, химического происхождения, которые присутствуют во всех моющих и чистящих средствах, в том числе и косметических.

 

Зачем они, эти самые ПАВы, нужны?

А нужны они для того, чтобы отделить частицы жира и грязи и прикрепить их к молекулам воды. Попросту говоря, они помогают нам отмыть грязь.

На самом деле, область применения ПАВ довольно велика в наше время. Ведь ПАВ разделяют между собой различные по составу слои веществ.

О их широкой области применения я узнала в Wikipedia.

Оказалось, где их только ни используют:

  • ПАВ в моющих средствах.
  • ПАВ в косметике.
  • ПАВ в текстильной промышленности.
  • Кожевенная промышленность.
  • ПАВ в лакокрасочной промышленности.
  • ПАВ в бумажной промышленности.
  • ПАВ в металлургии.
  • ПАВ в защите растений.
  • ПАВ в пищевой промышленности.
  • ПАВ в нефтедобыче.
  • ПАВ в строительстве.
  • ПАВ в медицине.
  • ПАВ в теплоэнергетике.

gde ispolzuut pav

В целом, на первый взгляд, очень нужные, даже местами незаменимые и полезные элементы. Но так ли это в действительности?

Лично я впервые столкнулась с понятием ПАВ и с их отрицательным влиянием не в металлургии и не в медицине, а дома. При использовании самого обычного, но отнюдь не дешевого шампуня.

 Мое открытие было спровоцировано тем, что, не смотря на цену, рекламу и обещанные здоровье и красоту, мои волосы раз от раза становились все суше. Всё больше лезли, секлись. И, в конце концов, я решила, что с этим нужно что-то делать. Ну, и как следствие, стала изучать этот вопрос. А вопрос-то оказался очень объемным…

Собственно, первое, что меня поразило, так это то, что ПАВ — это настолько уникальная субстанция, что используется в очень многих, как вы сами видите, сферах нашей жизни. И если в вопросах металлургии и различной химической промышленности я отношусь к этому спокойно, то к тому, что эти вещества есть и повседневных бытовых средствах и даже в продуктах питания в виде эмульгаторов, меня просто шокировало. И далеко не все из них безопасны.

Хочу поделиться информацией, которую я нашла на просторах интернета.

 

ПАВ бывают разные.

  • Первый вид ПАВ — анионные ПАВ (они же сульфаты). Самое большое их преимущество — это ценовой вопрос. Они очень дешевые и потому очень популярны в разного рода шампунях, средствах для умывания, пенках, гелях для душа и т. д. Составляют они порядка 70% того или иного средства. Частица анионного ПАВ выглядит как сфера. Один ее полюс липофильный (вступает в соединение с жирами), а другой гидрофильный(вступает в соединение с водой). Таким образом, частица жира с помощью анионного ПАВ “прилипает” к частице воды. Это и позволяет очистить кожу от загрязнений. К тому же достаточно эффективно. Если бы не одно “НО”: помимо загрязнений, на нашей коже есть естественные жиры, которые выполняют защитную функцию. А молекула ПАВ не может отличить грязь от естественных жиров и, естественно, разрушает защитный слой нашей кожи.

К чему это может привести? Для начала, к увеличению жировых выделений. Ведь срабатывает естественный защитный механизм. Кожа становится более жирной. Ну, и поскольку защитный слой повреждается раз за разом, это неминуемо ведёт к его разрушению. Чаще появляются различного рода раздражения, прыщики, гнойнички. Затем приходят аллергические реакции и постоянное раздражение. Кожа становится обезвоженной. Она больше подвержена различного рода агрессорам (солнце, ветер, средства для макияжа). Раньше стареет и увядает.

В течение длительного времени основным видом  ПАВ являлся агрессивный sodium lauryl sulfate (натрия лаурил сульфат) SLS, SLES, затем его сменил более мягкий sodium laureth sulfate (натрия лаурет сульфат).

 moem golovu pav

  • Следующий вид ПАВ — Катионные ПАВ (амины и их соли), используются совместно с анионными ПАВ, нейтрализуя их агрессивное действие. Катионные ПАВ вводятся в шампунь в качестве кондиционирующего средства.

Так же их достоинством является бактерицидность.

 

  • Еще одна разновидность — Неионогенные ПАВ.

Основным достоинством является благоприятное действие на кожу и 100% биоразлагаемость. Характерная особенность неионогенных ПАВ — малое пенообразование в водных растворах, поэтому в состав с неионогенными добавляют анионные ПАВ..

Глицерил лаурат (Glyceryl Laurate), оксиэтилированные спирты.

 

  • И последний вид ПАВ — амфотерные ПАВ. Основным достоинством является мягкое воздействие на кожу: их частицы меняют заряд в зависимости от среды, в которую попадают. Обладают моющей, бактерицидной и пено стабилизирующей активностью.

Из группы амфотерных ПАВ наиболее часто используют производные бетаина. Например, cocamidopropyl betaine (кокамидопропил бетаин) и sodium cocoamphoacetate (имидазолина). В сочетании с анионными ПАВ они улучшают пенообразующую способность и повышают безвредность рецептур, а при соединении с катионными полимерами усиливают положительное воздействие силиконов и полимеров на волосы и кожу. Эти производные получают из природного сырья (например,cocamidopropyl betaine (кокамидопропил бетаин)- производная кокосового масла), поэтому они являются достаточно дорогостоящими компонентами.

Нельзя однозначно сказать, что ПАВ являются вредными, равно, как нельзя заявить о их полной пользе. Так как они бывают разные. Ну а для того, чтобы разобраться в пользе того или иного средства, нужно знать его состав и свойства компонентов. Поэтому я в своей статье решила рассмотреть те из ПАВ, которые наиболее часто используются в нашей косметике и бытовой химии.

Итак, начать я хочу с тех, которые относительно безопасны. И их можно не бояться, увидев в составе покупаемых средств по уходу за кожей и волосами.

 raznie pav

Coco glucoside (глюкозид кокоса)

Используется в качестве смягчающего со-ПАВ, восстанавливает липидный барьер, улучшает терпимость кожи к анионным поверхностно-активным веществам. Смягчает и делает более вязкой смеси ПАВ в гелях для душа, шампунях других средствам по уходу за телом и волосами, которые пенятся.

Это неионогенный ПАВ, который получают из кокосового и пальмоядрового масла и виноградного сахара.

Выглядит, как слегка мутная гелеобразная жидкость. Имеет нейтральный запах.

Подходит для всех типов кожи, в том числе для чувствительной. И для всех типов волос. Может использоваться в детских средствах для умывания.

В средствах для волос разглаживает их, придает объем.

Способствует сохранению окружающей среды, так как в процессе производства и использования обладает быстрым биоразложением.

 

Lauryl glucoside (лаурил глюкозид)

Щадящее средство, которое создаётся на основе натуральных компонентов. Благодаря ему достигается эффект мягкого ухода за чувствительной кожей и в средствах после бритья. Часто используется в кондиционерах для волос, масках и других средствах ухода за волосами.

Может выступать в качестве мягкой основы с пенообразующими свойствами. Применяется, как основа, пенообразователь или эмульгатор.Может сделать волосы мягкими. Волосы, за которыми ухаживали средствами с этим видом ПАВ, послушны и хорошо укладываются.

Получается благодаря процессу ректификации натуральных жиров.

Так же используется, как бытовой очиститель.

Является безопасным. Аллергические реакции возможны лишь при нарушении технологии получения этого вещества. В этом случае, мы можем лишь стараться выбирать качественные средства по уходу за собой и домом и надеяться на добросовестность производителей.

pav

Sodium Cocoamphoacetate — кокоамфоацетат натрия

Является стабильным ПАВ, с точки зрения микробиологии, а это значит, что не требует введения дополнительных консервантов.

Относится к амфотерным тензидам. Может выступать в роли основы, а может иметь кислый характер, в зависимости от рН вещества.

Имеет и анионные, и катионные свойства, в зависимости от уровня кислотности конечного продукта.

Имеет минимальный раздражающий потенциал. При использовании в допустимой концентрации безвреден. Часто используется в детских пенах для ванн, шампунях, средствах для интимной гигиены и “умывалках” для чувствительной кожи.

Не наносит вред окружающей среде. Полностью биоразлагаем.

 

Sodium Cocoyl Glutamate (Натрия кокоил глутамат)

Растительный ПАВ, нового поколения. Отлично очищает, при этом не раздражает кожу. Обладает антиоксидантными свойствами, снижает остроту аллергических реакций.

Уникальным свойством этого ПАВ является то, что он не вступает в связь с липидами, а это очень хорошо для нашей кожи, так как он удаляет лишь загрязнения, не повреждая жировой слой. Легко и полностью смывается с кожи.

Часто используется в пенках для умывания и различных очищающих средствах.

Сырьем для изготовления данного компонента служат жирные кислоты кокосового масла и глутаминовая кислота (которая входит в состав гидролипидной мантии человека).

 

Sodium lauroyl sarcosinate (лаурилсаркозинат натрия)

Еще один мягкий анионный ПАВ. Подходит для всех типов кожи (в том числе чувствительной) и волос.

Хорошо проявляет себя в жесткой воде. Имеет хорошую совместимость с неионогенными ПАВ.

Используется в качестве очищающего средства, пенообразователя, имеет антистатические свойства.й1 Применяется при производстве гелей для душа, пен для ванн, шампуней, гелей для лица, гелей для интимной гигиены, зубных паст, пен для бритья, лосьонов.

Легко биоразлагаем.

PAV

Sucrose cocoate (кокоат сахарозы)

Натуральный ПАВ, выступающий в роли успокаивающего компонента и эмульгатора.                                                                                      Получается из жирных кислот кокосового масла и эфира сахарозы. Используется в пенках для умывания, очищающих средствах для кожи, тониках, лосьонах. Поддерживает оптимальный водный баланс кожи. Биоразлагаем.

 

Pineamidopropyl betaine (Пине Амидопропилбетаин)  

Мягкий ПАВ, по различным источникам описывается как безопасный. Является производным кедра.

 

Cocamidopropyl betaine (кокамидопропил бетаин)

Применяется в качестве активной добавки в жидкие, пастообразные, моющие, стиральные и чистящие средства.

Имеет хорошие пенообразующие и очищающие свойства, повышает вязкость.

Cocamidopropyl betaine достаточно популярный компонент пенообразующих и моющих косметических средств, потому что он хорошо очищает кожу головы и корни волос.  характерной чертой которого является замечательная способность очищать от жира корни волос и кожу головы.

Этот ПАВ получают из кокосового масла (производное кокамида и глицин бетаина), в последнее время также производят бабассу-амидопропилбетаин — из близкого по составу к кокосовому маслу — масла бабассу.

Кокамидопропилбетаин и бабассу-амидопропилбетаин являются взаимозаменяемыми и практически идентичными в применении.

Были случаи аллергических реакций на средства, содержащие этот ПАВ, но не доказано, что были вызваны им.

 

Decyl Glucoside (Децил глюкозид)

Это мягкий неионогенный ПАВ. Производится из кукурузного крахмала и жирных кислот кокосового ореха.

Среди ПАВ данное вещество является наиболее безопасным. Он может использоваться как основной сурфактант или совмещаться с другими типами сурфактантов, повышает кондиционирующий эффект катионных ПАВ.

Децил глюкозид обладает сильными обезжиривающими, но хорошими смачивающими свойствами.

Области применения данного ПАВ: очищающие средства для детей, очищающие лосьоны для лица, пены для ванны, мыло для рук, гели для душа. Может использоваться как дезодорирующее мыло. Децил глюкозид является наименее раздражающим кожу компонентом. По данным причинам косметологи, которые заботятся о качестве продукции, применяют в своей продукции именно децил глюкозид.

Cocamide DEA (кокамид ДЕА)

Кокамид ДЭА (Cocamide DEA или Cocamide Diethanolamine) — это неионный ПАВ. Производное жирной кислоты кокосового масла, который получают при реакции диэтаноламина с жирными кислотами кокосового масла.

Регулирует вязкость, может использоваться в качестве эмульгатора и стабилизатора.

Используется в качестве пенообразующими добавки в средствах для ванн, мыле для рук, шампунях и другой косметике. Помогает закреплению запахов ароматизаторов в косметике. Хорошо работает даже в жесткой воде.Его химическая формула может зависеть от источника исходного сырья. Достаточно мягок и безопасен. При превышении дозировки может вызвать небольшие раздражения.

Magnesium Laureth Sulfate (Магния лаурет сульфат)

Поверхностно-активное вещество, обладающее очищающими свойствами. Мягкий ПАВ, не раздражает кожу и глаза, широко используется в средствах интимной гигиены.

opasnie pav

А теперь перейдем к ПАВ, которые ОПАСНЫ для здоровья человека и которых следует избегать.

Sodium Lauryl Sulfate/SLS (лаурил сульфат натрия)

Другие названия: sodium dodecyl sulphate, sodium PEG lauryl sulphate, monododecyl ester, sodium PEG lauryl ether sulphate. Это продукт нефтепереработки, который часто маскируют надписью «получен из кокосового масла» или «из кокосовых орехов»

SLS — это основной ПАВ, применяющийся в промышленности как сильное чистящее средство, например для мойки машин. Производится из кокосового масла.

SLS может быть сильным аллергеном для человека, может развиться сухость кожи и шелушение. Если SLS входит в состав шампуня, которым вы пользуетесь ежедневно, это может ослабить волосы и привести к их выпадению, особенно если недостаточно тщательно смывать его водой. Современные исследования показывают, что SLS не только повреждает защитный барьер и клетки кожи, но и при регулярном применении накапливается в ней.

Исследования различных ученых, в т.ч. в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали следующие особенности и вред содиум лаурил сульфата (sodium lauryl sulfate):

SLS очищает окислением поверхности, в т.ч. кожи, оставляя пленку на ней. Эта пленка может раздражать кожу, вызывать зуд, шелушения, покраснения, зуд, аллергии и при долгом применении — кожные заболевания. SLS разрушает гидролипидную защиту кожу, вступает в реакции с липидами кожи и дегенерирует их.

SLS иссушает волосы, вызывает образование сухих, ломких и секущихся кончиков, может способствовать выпадению волос и образованию перхоти, а также заболеваний кожи головы.

SLS делает волосы жирными у корней, вызывает необходимость мыть голову чаще. Все просто – сильное обезжиривание кожи головы стимулирует активную работу сальных желез.

SLS через кожу проникает в ткани и органы, в т.ч. в глаза, печень, почки, сердце, мозг, задерживается там и накапливается, постепенно повышая свою концентрацию. SLS может изменять белковый состав клеток, особенно у детей, вызывая различные заболевания, например, катаракту. Может вызывать мутации клеток и повредить иммунную систему

Сульфаты реагируют со многими компонентами косметики, образуя при этом нитросамины (нитраты) и канцерогенные диоксины. Они также проникают в кожу и затем в кровь.

Практически не выводится из организма печенью.

Почему его продолжают использовать? Ответ прост — низкая себестоимость. Потому он и является весьма популярным компонентом у производителей средств гигиены и бытовой химии.

 

Sodium laureth sulfate/SLES (содиум лаурет/лауреат сульфат)

Более мягкий аналог SLS

Образует очень много пены при мытье и даёт иллюзию густого, концентрированного и дорого шампуня или геля для душа.

По заключению экспертов The Cosmetic Ingredient Review (CIR) от 1983 году, он является безвредным компонентом. Однако, многие другие ученые  на основании проведенных исследований заключили, что sodium laureth sulfate может вызывать раздражение и шелушение кожи, разрушать волосяные луковицы, вызывая потерю волос. Он очень быстро и легко проникает в кожу, и также накапливается в организме. SLES меньше раздражает кожу, чем SLS,но может ее сильно сушить. В реакции с другими компонентами также может образовать диоксины и нитраты, которые вызывают образование раковых клеток.

bezopasnie pav

Итак, подвожу итог моих изысканий.

ПАВ бывают разные. Есть те, которые можно использовать без вреда для здоровья. А есть действительно опасные, токсичные вещества. И здесь ответственность ложится только на самого человека. Внимательность, внимательность и еще раз внимательность.

Выбирая средство по уходу за собой, обязательно тщательно читайте состав, если нет возможности сразу проверить его, лучше сфотографировать (благо, что теперь это можно сделать с любого гаджета) и вернуться в другой раз. Кстати, занимаясь своим небольшим исследованием в интернете, я наткнулась на массу ресурсов для проверки компонентов косметики на натуральность и безвредность. Если есть сомнение, на мой взгляд, лучше не брать.

Сама я стараюсь придерживаться натуральных веществ в уходе за собой и, тем более, выбирая что-либо для своей годовалой малышки. Многие из них я делаю сама, из натуральных продуктов. Народные советы тут в помощь.

Например, магазинный шампунь я использую крайне редко, заменив его народным рецептом ржаного шампуня. Маски на основе мёда, молока, кефира, разных трав — это постоянная основа ухода за волосами и телом. Вместо кремов стараюсь использовать масла.

У натуральной косметики есть небольшой минус, она не хранится долго, её постоянно нужно делать самой. И кому-то, возможно, не захочется заморачиваться. Но важно знать, что выбор есть всегда.

Я не могу сказать, что я полностью отказываюсь от магазинной косметики, но выбираю я её очень тщательно. Потому что о моем здоровье могу позаботиться только я.

Я выбираю осознанный подход к уходу за собой и малышкой. А что выбираете вы?

(с) Александра Медведева

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий