СПИСОК ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВАШЕЙ КОСМЕТИКЕ

Опасные вещества в косметике

Всем здравствуйте! Сегодня предлагаю заглянуть в нашу косметику. Там очень много вредных и опасных ингредиентов. А мы ведь даже и не подозреваем, что в составе наших баночек и скляночек, предназначенных для ухода за своей красотой, скрываются убийцы нашей молодости и здоровья.

В статье будут употребляться слова канцерогенный и мутагенный. Прежде чем писать дальше, поясню их значения.

Слово “канцерогенный” произошло от латинского “cancer”, что переводится как “рак”. Канцерогенные вещества являются очень токсичными и вызывают раковые опухоли.

А мутагенные вещества, как вы уже, наверное, догадались, вызывают изменения в структуре клеток на генетическом уровне. Т. е.

вызывают мутации.

Предисловие окончено, пора начинать наш список:

1,2-Dioxane – Диоксан, диэтилендиоксид – ethoxylated alcohols, 1,4–dioxane, polysorbates, and laureths
Содержится в кондиционерах, шампунях, кремах, лосьонах для лица, мыле, а также в бытовой химии. Быстро попадает через кожу и дыхательные пути в организм. Является сильным канцерогеном, вызывает рак носовых перегородок.

Acetamide MEA – Ацетамид, амид уксусной кислоты
Сохраняет влагу в румянах и помадах. Это и канцерогенное, и ядовитое, и мутагенное вещество.

Alcohol – Спирт, алкоголь
Способствует быстрому высыханию и уменьшает пенообразование. Микробиологический спирт безопасен, тогда как синтетический является мутагенным, канцерогенным и ядовитым веществом.

Alkyl-phenol-ethoxylades – Алкилфенол этоксилат
Подобно эстрогену, уменьшает количество мужской спермы. Особо распространен при изготовлении шампуней. Ядовитое, канцерогенное и мутагенное вещество.

Ammonium laureth sulphate (ALS) – Лаурет сульфат аммония (АЛС)
Входит в состав средств для волос и пен для ванн. Быстро проникает в кожу. Является канцерогенным, мутагенным и ядовитым веществом.

AHA’s – Альфа гидроксидные кислоты, Альфа-гидроксидные кислоты
Это комплекс кислот. В косметику они добавляются для отшелушивания кожи. С нее удаляются старые, отжившие клетки, кожа становится молодой и свежей. Все бы хорошо, но вместе со слоем старой кожи стирается ещё и верхний защитный слой. В результате этого все вредные и опасные вещества ещё быстрее проникают в организм, кожа быстрее стареет.

Bentonite – Бентонит
Это высокопластичная отбеливающая глина. Этот минерал используется в масках, пудре и пр. При смешивании с водой образует гель, который вытягивает из кожи влагу. После смытия остаётся газонепроницаемая пленка, которая не позволяет коже дышать. Задерживает в ней токсины и продукты жизнедеятельности. Также эта пленка не пропускает кислород, кожа не может дышать. Ещё частички бентонита могут иметь острые края и поцарапать кожу.

Benzene – Бензол, Ароматический углеводород
Это яд для костного мозга. Очень часто используется в косметических средствах в сочетании с другими компонентами. Ядовитое, мутагенное, канцерогенное вещество.

Bronopol – Бронопол, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, БНПД
Образуемые им нитрозамины очень канцерогенные и опасные. Даже в магазинах натуральной косметики можно встретить это вещество в составе. Хотя оно очень опасно.

Carbomer – Карбомер, карбопол, 934, 940, 941, 960, 961 C
Используется в качестве загустителя и стабилизатора в кремах, декоративной косметике для глаз, зубных пастах, средствах для ванн. Может способствовать развитию аллергии и воспалению глаз.

Coal Tar – Каменноугольный деготь, Каменноугольная смола
Обычно его добавляют в шампуни против перхоти. В составе можно встретить это вещество под названиями FD, FDC или FD&C. Это вещество вызывает нервозность, усталость, аллергические реакции, приступы астмы, тошноту, головные боли и даже рак.

Cocamide DEA – Кокамид ДЭА, диэтаноламид, NN-бис (2-гидроксиэтил) амид кокосового масла
Чаще всего применяется в шампунях. В состав этого вещества входят нитрозамины, которые являются сильными канцерогенами.

DEA, Diethanolamine – диэтаноламин,
MEA, Monoethanolamine – Моноэтаноламин (МЭА);
2,2′-Иминодиэтанол 2,2′-Дигидроксидиэтиламин, ДЭА;
Cocamide DEA –
Кокамид ДЭА, Диэтаноламид;
TEA, Triethanolamine – Триэтаноламин, ТЭА,
DEA Oleth-3 phosphate – ДЭА-олеф-3 фосфат,
DEA-Cetyl phosphate – ДЭА Цетил фосфат;
Lauramide DEA – Лорамид ДЭА,
Myristamide DEA;
Stearamide MEA – Стеарамид MEA;
Cocamide MEA – Кокамид МЭА,
Oleamide DEA – Олеамид DEA;
Linoleamide MEA – Линолеамид МЕА, смесь этаноламидов линолевой кислоты;
TEA-Lauryl Sulfate – ТЕА лаурил сульфат, лаурилсульфат натрия.
Этаноламины используются в лосьонах, шампунях, мыле и пр. для пенообразования. Они оказывают раздражающее действие на слизистую, кожу, глаза, вызывают дерматиты. Легко проникают в кожу и оседают в различных органах: головном и спинном мозге почках, печени. Вещества очень токсичны и канцерогенны.

Dimethylamine – Диметиламин
Канцерогенное вещество.

Dioform – 1,2-Дихлорэтен, Ацетилен дихлорид, сим-Дихлорэтилен
Используется в средствах по уходу за зубами. Повреждает зубную эмаль.

Disodium EDTA – Дисодиум ЭДТА
Очень опасное канцерогенное вещество.

Fluoride – Фторид, соединение фтора
Это соединение особо опасно зубных пастах, быстро всасывается в кровь через ротовую полость. Вызывает артрит, зубные уродства, аллергии.

Formaldehyde – Формальдегид, метаналь, муравьиный альдегид, Альдегид муравьиной кислоты
Широко применяется в декоративной косметике, лаках, шампунях, мыле. Является канцерогеном, раздражает слизистую, токсичен для кожи. Может вызвать дерматиты.

Fragrances – Ароматизаторы
Это ароматические добавки, можно найти практически в любой косметике. В их состав входит около 1000 различных синтетических веществ, которые являются канцерогенами. Они могут быть причиной тошноты, головной боли, головокружения, аллергию, рвоту, кашель, раздражение кожи. Могут вызвать депрессию и раздражительность.

Glycols – Этиленгликоль, гликоль, 1,2-диоксиэтан, этандиол-1,2
Эти вещества используются для задержки влаги в коже. Их могут получать из животных, растений или химическим путем. Являются канцерогенными, токсичными и мутагенными, вызывают рак мочевого пузыря.

Hydantoin DMDM – Формалин ДМДМ, водный раствор: 40% формальдегида, 8% метилового спирта и 52% воды
Может вызывать дерматит. Если использовать его как консервант, то формалин может образовать формальдегид, а он — опасный канцероген.

Imidazolidinyl Urea – Имидазолидинилмочевина
Консервант, который часто употребляют в косметике. Добавляют в декоративную косметику, шампуни, лосьоны, тоники. Способствуют возникновению дерматитов.

Isopropyl Alcohol (SD-40) – Изопропиловый спирт, пропанол-2, изопропанол, диметилкарбинол, ИПС
Часто применяется в чистящих веществах, косметике и парфюмерии. Может быть причиной рака горла, языка и полости рта.

Kaolin clay – Каолин
Это природная глина, которую используют в декоративной косметике, масках. Забивает поры, поэтому токсины и углекислый газ не могут выходить из кожи. Не пропускает кислород, в результате кожа обезвоживается.

Lindane, hexachlorocyclohexane – Гамма-Гексахлоран
Это применяемый в сельском хозяйстве пестицид. Является канцерогеном, может вызывать рак кожи. Повреждает нервную систему и головной мозг. Обычно его добавляют в шампуни, лосьоны, кремы.

Lauramide DEA – Лорамид Дей
Это вещество применяется для образования более крепкой пены, поэтому его обычно добавляют в мыло, шампуни, гели. Хорошо удаляет жир, из-за этого встречается в средствах для мытья посуды. Но при взаимодействии с другими компонентами образует опасные канцерогены — нитрозамины. Также сушит кожу, вызывая аллергию.

Lindane, hexachlorocyclohexane – Гамма-Гексахлоран
Это пестицид, его широко применяют в сельском хозяйстве. И часто добавляют в гели, шампуни, лосьоны. Для человека очень опасен, вызывает рак кожи, негативно влияет на нервную систему и головной мозг.

Methyl Chloroisothiazolinine – Метилхлоризотиазолинон, коммерческое название Kathon CG, сокращения: CMIT, CMI, MCI – консервант
Это канцерогенное, токсичное и мутагенное вещество.

Mineral Oil (heavy and light) – Техническое масло, Нефтяные (минеральные) масла
Это вещество делается из нефти, а все производные от нее продукты очень токсичны. Эти масла добавляют в косметику, чтобы она удерживала влагу в коже. Считается, что так мы будем выглядеть моложе. Но правда состоит в том, что это вещество образует пленку на коже, поэтому ни влага, ни токсины, ни углекислый газ не могут выходить наружу. А кислород не поступает. Кожа начинает стареть и болеть. Она должна дышать, а покрытие масляной пленкой душит ее. Кроме того, от этого вещества у многих женщин появляются прыщи, различные сыпи и аллергии.

Para-Phenylenediamine Dyes – Пара-Фенилендиамины
Эти вещества красят волосы в темные цвета. Если они окислятся, то становятся очень канцерогенными. Вызывают рак.

Parabens – Парабены.
Парабены при изготовлении косметики используют как консерванты. Но они вызывают дерматиты и даже аллергию.

PEG (4-200) – Аббревиатура от polyethylene glycol, polyoxethylene, polygocol, polyether glycol – Полиэтиленгликоль, ПЭГ, макрогол, полиэтиленоксид, ПЭО.
Из-за этого вещества возникает аллергия на коже и экзема. Кроме того, здесь находится опасный уровень диоксана.

Petrolatum – Петролатум.
Это тоже продукт нефтехимии и его действие сходно с техническим маслом. Он так же создаёт пленку на коже и не дает ей дышать.

Phenoxyethanol – Феноксиэтанол.
Может вызвать серьезную аллергию.

Phthalates – Фталаты, соли Фталевой кислоты. Dibutyl Phthalate – Diethyl Phthalate – Dimethyl Phthalate.
Законы о защите окружающей среды ограничивают использование фталатов из-за их высокой токсичности, но в косметике они широко применяются. Приводят к разрушению печени, почек и угнетают репродуктивную функцию.

Polyquaternium – Полиэлектролит
Канцерогенное, мутагенное, токсичное вещество.

Polysorbate-n (20-85) – Полисорбаты, оксиэтилированные сорбитаны, неионогенные ПАВ.
Применяется в качестве эмульгаторов. Вызывает дерматиты и рак.

Propylene Glycol – Пропиленгликоль, 1,2-пропиленгликоль
Это вещество синтезировано из нефти. Используется для задержки влаги в коже, а на самом же деле вытягивает ее. Вызывает раздражение глаз, аллергические реакции. Вообще, в промышленности это вещество применяют как антифриз и тормозную жидкость. А если использовать его для кожи, то он придает ей гладкость и увлажнение. Но это достигается путем вытеснения важных веществ, находящихся в ней. Проводились исследования, в результате которых выяснилось, что контакт пропиленгликоля с кожей может вызвать нарушения в функции почек и печени. А в косметике этого вещества содержится 10-20%. Также оно является мутагенным. Легко проникает в клетку, разрушает ее белок и оседает в организме.

Quaternium-15 – Кватерниум-15
Его применяют как консервант. Вызывает дерматиты. Образует формальдегид, а это вещество канцерогенно.

Sodium Cyanide – Цианид натрия, цианистый натрий, NaCN — натриевая соль синильной кислоты.
Токсичное, мутагенное, канцерогенное вещество.

Sodium Lauryl Sulfate -SLS – Лаурилсульфат натрия, додецилсульфат натрия, натриевая соль лаурилсульфокислоты
Пожалуй, самое опасное вещество из всех. Его добывают из кокоса и добавляют в моющие средства: средства для мытья полов, мебели, стекол, машин, шампуни, гели, пены и т. д. По результатам исследований выяснилось, что это вещество очень быстро проникает в клетки и накапливается в печени, почках, мозгу, сердце и других органах. Особенно от этого страдают дети. Под действием SLS  у них даже изменяется белок глаз и возникает катаракта. После очищения это вещество оставляет раздражающую пленку на коже. Из-за него появляется перхоть, волосы становятся ломкими и выпадают. Кроме того, при взаимодействии с другими компонентами косметики SLS образует нитрозамины, они быстро разносятся по организму с кровью. Один раз помыть голову шампунем с этим веществом значит съесть килограмм мяса, напичканного нитратами.

Sodium Laureth Sulfate – SLES – Лауретсульфат натрия.
Очень похоже на лаурилсульфат натрия. Но это вещество ещё дешевле и ещё опаснее. При взаимодействии с другими веществами образует не только нитраты, но и диоксины. Накапливается в печени, сердце, глазах, вызывает катаракту, аллергии. Часто является причиной выпадения волос, перхоти, ведь SLES разъедает волосяную луковицу. При смешивании с солью становится очень густым, что делает его похожим на дорогое средство. Но лауретсульфат натрия обладает низкими чистящими свойствами.

Sodium PCA (NAPCA) – Натрия пирролидонкарбонат
Если это вещество синтетическое, то сильно сушит кожу и вызывает аллергию.

Styrene Monomer – Стирол C8H8, фенилэтилен, винилбензол
Очень раздражает кожу и слизистую. Токсичное, мутагенное, канцерогенное вещество.

Tallow (animal fat) – Животный жир.
Животный жир, чаще говяжий или свиной. Из-за него в косметике поселяется огромное количество бактерий

Toluene (toluol) – Толуол, метилбензол
Синтезируется из нефтепродуктов. Повреждает печень и слизистую, из-за него возникает анемия. Очень токсичен.

Triclosan – Триклозан
Антибактериальный очень токсичный компонент. Используется в бытовой химии и даже косметике. Повреждает лёгкие, печень, почки, мозг, кожу. Может стать причиной паралича и снижения сексуальной функции.

Triethanolamine (Trolamine, TEA) – Триэтиламин
Вызывает дерматиты и аллергию на коже. Может содержать нитрозамины, которые являются очень токсичными.

В магазине практически невозможно найти натуральную безопасную косметику. Даже если на пачке написано,  что продукт натуральный, в действительности это не так. Скорее всего, в каждом тюбике будут и консерванты, и ароматизаторы, и красители. Это уже нельзя назвать натуральным.

Хорошо, если хоть какие-то ингредиенты окажутся натуральными. Это уже неплохо. А то ведь часто из натуральности в продукте только это слово и все.

С юридической точки зрения нигде не обозначено определение натуральности продукта. Поэтому производители кладут в свой товар все, что хотят. И пишут на его упаковках тоже все что угодно.

Так что если вы действительно хотите быть долго красивыми, молодыми и здоровыми, то делайте косметику сами. От наших бабушек нам осталось много рецептов природных шампуней, кремов, лосьонов. Приготовленную своими руками косметику точно можно назвать натуральной и не бояться ее использовать. От нее будет только польза. Я, например, стала делать маски для волос из горчицы и мыть голову яичным желтком. Результат радует. После месяца применения волосы блестящие и шелковистые. Ну, а крема и лосьоны у меня всегда были только своего приготовления.

Покупная косметика удобна. Но, на мой взгляд, гораздо лучше проявить заботу о себе, чем поддаться лени. Желаю вам здоровья и красоты.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий