А ЧЕМ СТИРАЕТЕ ВЫ? ЧАСТЬ 1

bezopasnaya-stirka

Доброго времени, дорогие друзья!

На повестке дня у нас сегодня стиральный порошок. Он стал для вас обыденной вещью, о которой вы даже не задумываетесь? А зря.

Знаете, я тоже раньше не обращала на то, чем стираю, никакого внимания. До тех пор, пока врач не сказал, что у моего ребенка аллергия на порошок. А ведь стирала я специальным, детским, “ушастым нянем”. И признаков аллергии не замечала.

А оказалось, что она развивается по началу незаметно. В носике образуется белый налет, который только в дальнейшем приводит к насморку, кашлю и прочим привычным признакам аллергии.

В общем, посоветовали мне сменить порошок. Поэтому я открыла яндекс и стала подробнее изучать эту тему. И пришла к выводу, что большинство современных стиральных порошков вообще опасны для здоровья.

Все привычные нам и хорошо знакомые по рекламе тайды, ариэли и персилы содержат ПАВ. Это поверхностно-активные вещества, которые обеспечивают пенообразование и очищение загрязнений и жира. Молекулы ПАВов имеют особое строение. Не буду вдаваться в эти подробности. Самое главное для нас то, что, благодаря этому строению, они одной своей стороной прикрепляются к молекуле загрязнения, а другой — к воде. Таким образом происходит очищение.

Самые вредные для человеческого организма — это анионные ПАВ, или А-ПАВ нефтехимического сырья.. Весь ужас в том, что большинство стиральных порошков содержат эту прелесть в огромном количестве. Эти вещества при полоскании плохо вымываются и все равно остаются на ткани. Происходит соприкосновение с кожей, и молекулы ПАВов ведут себя так же, как при стирке. А именно: они одной своей стороной прикрепляются к кожному жиру и защитной оболочке кожи, а потом вместе с водой удаляются. Наш организм остается без защиты, и через это оголенное место без препятствий могут проникать бактерии, вирусы и те же самые ПАВы. Возникают аллергии, так как кожа сильно раздражена. Появляется дискомфорт и все время хочется чесаться.

ПАВы имеют свойство накапливаться в организме. Больше всего они оседают в печени, почках, легких и мозге. Отсюда болезнь Альцгеймера и прочие заболевания. Кроме того, снижается иммунитет.

Обществом защиты прав потребителей проводилась экспертиза. В процессе эксперимента выяснилось, что ПАВы из стиральных порошков с шерсти и хлопка не вымываются полностью даже после 10 полосканий! Это говорит об очень высокой токсичности. Кстати, проверяли они наиболее известные и популярные марки: «Tide белые облака», «Ariel горный родник», «Миф 3 в 1 морозная свежесть», «Persil Expert», «Пемос кислородные кристаллы» и «Dosia альпийская свежесть».

В качестве альтернативы А-ПАВ можно использовать ПАВы или биосурфактанты растительного происхождения. Конечно, они тоже получены химическим путем, но совершенно не агрессивны по отношению к человеческому организму и окружающей среде. Они являются полностью биоразлагаемыми. Получают их при взаимодействии глюкозы, взятой из риса, картофеля или пшеницы, и жирных спиртов, добытых из пальмового, рапсового или кокосового масла. Такие ПАВЫ используются в составе эко и био  порошков.

И еще одно опасное вещество в составе порошков — это фосфаты. Если в стиральном порошке их содержится большое количество, то они могут вызвать раздражение кожи и даже аллергию. Кроме того, они препятствуют вымыванию ПАВ из волокон ткани, а чем это грозит, я уже описала выше.

Но самый большой вред они наносят окружающей среде. Они накапливаются в водоемах, способствуют разрастанию сине-зеленых водорослей. Из-за этого через пару лет пруды и озера превращаются в болота. А люди, которые пользуются водопроводной водой, взятой из водоемов, тоже страдают. Ведь сине-зеленые водоросли способствуют отравлениям, невынашиванию беременности и развитию раковых клеток.

В результате проведенных исследований выяснилось, что ежегодно в российские водоемы попадает 300-400 тысяч тонн триполифосфата натрия. Это при том, что 1 грамма этого вещества достаточно для образования 5-10 кг водорослей. Вы посмотрите, цветут не только маленькие речушки и озера, зацвела даже Волга. И каждая следующая пачка порошка только усугубляет ситуацию.

Фосфаты запрещено использовать практически во всех странах. У нас же в порошках их содержится 50-60%. Те производители, которые поставляют в Европу бесфосфатные порошки, к нам везут с этой гадостью. Потому что она дешевле. И у нас на гос уровне нет запретов на это, что самое печальное.

Чтобы порошок был экологически безопасным, производители вместо фосфатов используют другие вещества. Например, дисиликат натрия. Он смягчает воду и повышает эффективность стирки. Этот минерал добывается естественным образом, в верхних слоях земной коры его очень много. Кроме того, он препятствует отложению солей во внутренних составляющих стиральной машины.

Также производители могут добавлять карбоксиметилцеллюлозу. Когда  грязь вымывается из ткани, то она все еще присутствует в мыльном растворе. Так вот это вещество предотвращает повторное оседание частиц грязи на вещи.

Энзимы добавляются для быстрого удаления загрязнений. Но порошками с этим веществом лучше не стирать изделия из натуральных волокон: шерсть, шелк. Ткань может испортиться.

Следующий опасный ингредиент — оптические отбеливатели. Это люминесцентные красители, которые в виде частиц оседают на ткани и не выполаскиваются. Они отражают синий, голубой и фиолетовый цвет, что придает эффект белизны. Для кожи они являются раздражителями и могут вызвать покраснение.

Относительно безопасным для окружающей среды является натрия карбонат пероксид. Он бережно отбеливает ткань, ее структура остается целой. Поэтому порошком с таким компонентом можно стирать даже цветные вещи.

Порошки обычно имеют резкий запах. Это потому, что в них используют фталаты и синтетические отдушки. Отдушки, понятное дело, придают приятный запах, а вот фталаты его удерживают. И состоит это все на 95% из нефтехимии. А она накапливается в организме и оказывает негативное влияние. Беременным и кормящим матерям нужно избегать этих веществ всеми силами, ведь они вызывают расстройство половой сферы у детей и, со временем, даже бесплодие.

В составе экологических порошков для придания приятного запаха используют эфирные масла, например, цитрусовых — лимонен. Часто встречается линалоол. Это вещество получают из эфирного масла кориандра, шалфея мускатного, лаванды, мяты перечной.

Все моющие вещества после использования вновь попадают в водную среду (водоочистители, реки, озера). Поэтому добросовестные производители следят, чтобы их продукция не только не вредила человеку, но и была безопасной для окружающей среды. Экологические порошки должны быстро и полностью разлагаются после использования.

Состав экологических моющих средств подбирают очень тщательно. Ведь нужно, чтобы средство эффективно справлялось с загрязнениями и было экологически безопасным. Сегодня экопродукция прекрасно справляется с этими задачами и без вредных агрессивных веществ в составе.

Сейчас пришло время задуматься о своем здоровье, о безопасности своего дома и о том, что мы делаем с окружающим нас миром и каким мы его оставим нашим потомкам. Придя в магазин за порошком, остановитесь около небольшой полочки эко средств (ведь почти все место на витрине обычно занимают крупные производители токсичной химии: тайд, ариель, пемос и т.д.). Выберите для себя безопасное средство. Тем самым вы внесете огромный вклад в сотворение чистого окружающего пространства, безопасного и экологичного будущего для ваших детей.

Наиболее распространенными производителями биопорошков являются: Frosch, Garden, Cotico, Bio Mio, Meine Liebe.

В следующей статье мы с вами подробно разберём их состав. Так что внимательно следите за обновлениями.

(с) Жанна Чедаль

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий