Еще немного о мусоре. Часть 3

Мусор

Итак, во второй статье цикла “Еще немного о мусоре” мы вспомнили наши старые добрые СССР-овские времена, узнали, что из отходов современного мира уже возник новый континент. Сегодня нас ждет еще много интересного.

Вот такой вопрос: а знаете ли вы, что первые мобильные телефоны появились в продаже в 1984 г. и стоили 3995 долларов? Просто космическая цена для того времени! Счастливчиков, которые могли себе это позволить, было несколько тысяч на весь мир. К 1990 их число увеличилось до 11 миллионов, а к 2020 году количество владельцев перевалит за 6 миллиардов! Примерно 125 млн. мобильных телефонов в год отправляются в мусор только потому, что просто надоедают своим владельцам, которые хотят купить новую модель.

musor

Но телефоны — это лишь верхушка айсберга! Есть еще компьютеры и ноутбуки, планшетники, телевизоры, фотокамеры, крупная и мелкая бытовая техника….. При попадании в воду батареи от вашего смартфона, ее ни то что пить, даже нельзя слить в канализацию! Так, токсичные и «мусорные» вещества нанесут ущерб в размере 600 тысяч литров воды. И это-то от одного мобильника! А сколько их, этих «утопленников» находят упокоение на дне водоемов в купальный сезон, а вместо них покупаются новые?

Но, как всегда, новые блага приводят с собой и новые проблемы. Психика не успевает за таким огромным потоком низвергающимся на нас отовсюду информации и отвечает как умеет — синтезирует новые страхи. Зависимость от гаджетов становится серьезнейшей проблемой, особенно среди молодого поколения. В психотерапии в 2010 году даже появился новый термин — номофобия! Это боязнь потерять мобильный телефон, или просто остаться без связи даже на короткое время. Уровень тревожности при этом настолько велик, что может сравниться с волнением в день свадьбы или посещением стоматолога. Большая часть номофобов находится на связи круглосуточно и начинает испытывать беспокойство, даже когда заряд батареи падает ниже половины.

Куда же девается огромное количество сломанной и просто устаревшей техники? Благополучная Европа и Америка стараются избавиться от этих токсичных отходов всеми силами и, не мудрствуя лукаво, вывозят их тоннами в беднейшие страны третьего мира. Например, в Гану, в город Агбогблоши. Слышали о таком? Нет? Ну, рассказы об ужасах Ада знают все. А этот город побывавшим в нем представляется именно так. Тут нет зеленых деревьев и травы, не поют птицы, небо над головой не бывает голубым, потому что круглосуточно не угасают костры, поднимающие в воздух тонные едкого черного дыма, застилающего солнце. Уровень токсического загрязнения воздуха зашкаливает, превышая нормы в тысячи и тысячи раз.

ludi na svalke

Средний возраст жителей не превышает 35 лет и они все страдают от различных заболеваний. Единственное их занятие — это добыча ценных металлов из электронного мусора. С утра и до поздней ночи мужчины, женщины и дети без всякой защиты копаются в грудах «компьютерного железа», пластика и битого стекла только с одной целью — заработать на скудное пропитание. Они рождаются, живут и умирают на этой свалке.

Они ютятся в трущобах, построенных из мусора, но не спешат их покидать, потому что в других городах нет даже такого источника дохода. Это без преувеличения чудовищно!

А мы тем временем цинично рассказываем анекдоты про то, что дедушка Мороз приносит подарки только тем деткам, которые хорошо кушают…И продолжаем покупать и выбрасывать тоннами практически новую одежду, устаревшую технику, электронику и продукты питания!

Мы все посещаем гипермаркеты, большинство из нас в выходные закупается на неделю вперед, загружая полный багажник всего подряд. Когда будете в следующий раз гулять среди полок и лотков с продуктами, обратите внимание, что все они имеют прекрасный «товарный вид». Красивую, обязательно целую упаковку, на которой указан срок годности. Фрукты и овощи как на подбор — одного цвета и размера.

 

А куда деваются продукты с истекающим сроком годности, нарушенной упаковкой, оторвавшиеся от связки бананы, или не попавшие в стандарт яблоки? Они просто списываются и утилизируются. Причем средние цифры подобного ущерба, разумеется, известны и заложены в цену товара.ovoshi

У продавцов, зачастую, сердце кровью обливается, но жесткие правила крупных торговых сетей категорически запрещают раздавать эти продукты сотрудникам, или просто нуждающимся. Нарушение грозит немедленным увольнением. Вот и несут они все это в специальный мусорный контейнер где-нибудь на заднем дворе. Плачут, но несут. А у контейнера дежурит охранник, который под бдительным оком камеры наблюдения тоже плачет, но никого не подпускает близко. Вот и складывается такая бредовая ситуация, когда так много людей живут за чертой бедности, даже в Москве, не то что в далекой Гане, а тонны продуктов кощунственно уничтожаются!

 

В знак протеста против такой системы в 90-е годы еще недавнего прошлого века появились странные люди — фриганы, которые вскоре объединились в целое движение. Назвали они себя так сами, соединив два слова «фри» (свободный) и «веган» (вегетарианец).

Воображение рисует образ грязного бомжа? Это не совсем так, вернее совсем не так. Они вовсе не маргиналы, многие имеют семьи, приличную работу и стабильную зарплату. Просто по своей сути они — антикапиталисты, до глубины души презирающие зажравшееся общество, которое беспардонно выбрасывает в мусорные баки совершенно свежие, с неистекшим сроком годности продукты. Все излишки собранных продуктов они раздают нуждающимся.

Только в Великобритании около 17 млн тонн продовольствия ежегодно оказывается на свалках, из них 4 млн съедобно. Доклад ООН об использовании продовольственных ресурсов утверждает, что около 40% пищевых продуктов, производимых в США, оказывается на помойке. В Европе ежегодно выбрасывается 100 млн тонн пищевых продуктов. При этом число голодающих в мире достигло 1 миллиарда человек! Задумайтесь!

svalka productov

Многие, как и я, придут в ужас от подобной информации. Большинство предпочтут не думать об этом, считая себя лишь каплей в море. Конечно, мы не можем изменить даже отдельно взятого близкого нам человека в собственной семье, не то что весь мир! Да и не надо этого. Просто измените себя, если каждый попробует это сделать, то мир, безусловно, станет лучше! Ведь именно мы совершаем или не совершаем определенные действия.

Начните с малого — контролируйте свои покупки, максимально откажитесь от использования пластика и полиэтиленовых пакетов. Отнеситесь ответственно к сортировке мусора, стараясь сократить его количество. Сейчас почти во всех дворах есть контейнеры для раздельного сбора отходов. Не выбрасывайте продукты! А если вдруг вы задумываетесь о собственном доходном бизнесе, то подумайте о вторичной переработке мусора. В нашей стране это пока практически свободная зона с низкой конкуренцией.

И еще вспомните о безграничных возможностях Природы, о том, как разрушителен ее гнев! Когда уровень загрязнения мира достигнет критических показателей, то Планета сама себя очистит.

Недавно учеными была открыта новая бактерия — Ideonella sakaiensis. Микроорганизмы были обнаружены в ходе скрининга образцов почвы, воды и ила, взятых из места переработки бутылок, состоящих из ПЭТ, в японском городе Сакаи. Результаты исследований были опубликованы в марте 2016 года. Эта бактерия расщепляет длинные цепочки полиэтиленперфтолата (ПЭТ) и питается их фрагментами.

Ранее похожие свойства разлагать пластмассы были выявлены у некоторых грибов. А вот бактерия с милым именем Синтия, пожирающая нефть, была выведена лабораторным путем для ликвидации разливов и пятен. Вроде бы отличные новости! Если бы не одно маленькое осложнение. Кроме нефти она пожирает все живое вокруг — птиц, рыб, морских котиков.

Планета, безусловно, решит рано или поздно проблемы загрязнения своей среды, создаст новые формы жизни, но сможет ли в ней выжить человечество как вид? Подумайте об этом…

(с) Анна Волынская

б/ф “Цветок Жизни”

Копирование а также публикация материалов на сторонних ресурсах возможна только с указанием ссылки на источник.

Добавить комментарий